Бывший глава «Яндекс.Облака» Ян Лещинский вернулся в Amazon и стал вице-президентом облачного подразделения AWS Статьи редакции

Он работал в Amazon с 2010 по 2015 год: был техдиром AWS и отвечал за разработку облачного решения для баз данных Amazon Aurora.

Бывший глава «Яндекс.Облака» Ян Лещинский стал вице-президентом облачного подразделения Amazon — AWS, следует из его профиля в LinkedIn.

«Яндекс»

В 1992 году Лещинский переехал в США из Киева, а в 1998 году начал работать в Microsoft, написано в профиле в LinkedIn. С 2004 года он участвовал в развитии облачной платформы Azure.

С 2010 по 2015 года он работал в Amazon Web Services, а с 2012 года был техническим директором компании и отвечал за разработку облачного решения для баз данных Amazon Aurora.

Лещинский отвечал за развитие «Яндекс.Облака» со старта проекта в 2017 году. Он ушел из компании в июне 2020 года. Тогда в компании объяснили, что он вернулся в США к семье, но продолжит консультировать новое руководство в течение нескольких месяцев.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Дальше назад. В AWS. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так на более высокую должность же.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

VP вообще не должность, это ж ортогонально должностям 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы хотели сказать, что VP - это административная должность, и она ортогональна техническим профессиональным грейдам.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Нет, по моему опыту VP в крупных организациях выдаётся "уважаемым людям" в добавок к их должности. Так, например, происходит в Deutsche Bank. Есть у человека должность (достаточно высокая), и он молодец, в какой-то момент, чтобы подчеркнуть, что он более молодец, чем остальные, ему дают ещё шильдик VP. Так как VP меньше, чем просто людей на такой должности, адресовать человека начинают по VP. Но должность это не отменяет

Ответить
Развернуть ветку
Masha Kovalyova

В инвестбанках, включая DB, VP - это название должности миддл-левел аналитика, которую достигают примерно все через несколько лет работы. К остальному миру это отношения не имеет, VP в Амазоне это топ-менеджмент.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда