Из Coinbase уволились 60 сотрудников после того, как глава компании запретил активизм и обсуждение политики на работе Статьи редакции

Не все согласились с новой миссией компании.

Из Coinbase уволились 60 сотрудников, не согласных с новой миссией компании, сообщает CoinDesk. В ней говорится, что компания аполитична, а социальный активизм сотрудников мешает ей идти к цели.

Уволившиеся сотрудники получили выходные пособия, сказал глава компании Брайан Армстронг. Один из сотрудников рассказал CoinDesk, что пособие получили в основном разработчики, но не служба поддержки клиентов. Другой источник назвал пособие «слишком хорошим».

В сентябре Армстронг заявил, что его компания сосредоточится на своей миссии и больше не будет поддерживать социальный активизм. Например, сотрудникам запретили обсуждать политику в общих каналах Slack.

Сам Армстронг пояснил, что новая миссия не означает, что работникам нужно «делать вид, что политики не существует».

«Было много сложных разговоров, чтобы помочь прояснить, что наша аполитичная культура означает на практике. Было здорово видеть, как вся команда собралась, чтобы достичь взаимопонимания и поддержать друг друга. Это непросто, но я думаю, что в результате у нас будет более сильная и сплочённая команда».

Брайн Армстронг, глава Coinbase

Всего в Coinbase работает 1200 человек. Уволившиеся сотрудники — это 5% всей команды.

0
204 комментария
Написать комментарий...
Slava Semenchuk

И правильно, что запретили!

Ответить
Развернуть ветку
Valery Morgulis

С точки зрения бизнеса ничего правильного здесь нет. Наоборот кучей всяких запретов вы только снижаете свою привлекательность для хороших специалистов. Выдуманные метрики вообще ни к чему хорошему не ведут (см. закон Гудхарта).

Но с точки зрения России полезно не думать о политике чтобы не впадать в депрессию.

Ответить
Развернуть ветку
К М

То есть вы лучше собственника знаете, что для его бизнеса лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Дональд Трумп

Что значит "его бизнес"? Это юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в реестре юрлиц и все. Оно ведет хозяйственную деятельность, собственник назначает директора, директор, являясь так же сотрудником осуществляет управление предприятием для получения максимальной прибыли. Все действуют в рамках законов и своих должностных обязанностей. Полномочия директора известны, это всего лишь единоличный исполнительный орган общества. Он в свободное от работы время может писать хоть манифесты, хоть псалмы петь. И исходящий от директора документ о запрещении обсуждения каких-либо тем выглядит просто как юридическая шутка, это даже не в его компетенции налагать подобные запреты. Другое дело, что в США для увольнения сотрудника обоснования не требуются.

Ответить
Развернуть ветку
SG

Так в России все к тому и идёт - уволить сотрудника без обоснования .
Процент таких фирм растёт в геометрической прогрессии.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Так это прекрасно. Вот представьте: вы наняли человека кафель плику класть. На третий день видите- качество работ хреновое. Пока не поздно надо от него отказаться, нанимать другого. Но вам для этого надо собрать кучу бумажек, либо фиксировать его опоздания на работу и тд. Иначе он восстановится через суд.
Если я не доволен работой сотрудника, почему я должен маяться?? Это либо моя фирма либо не моя? Трудовой договор вроде как вещь ОБОЮДОДОБРОВОЛЬНАЯ, а не односторонне. В таком случае если я не могу уволить сотрудника когда хочу, то пусть будет возможность не давать ему увольнение когда он хочет.

Ответить
Развернуть ветку
SG

Когда берёшь плиточника на работу - как правило он идёт с портфолио работы , далее если не веришь - сомневаешься - просишь выполнить уложить плитку по тз - этого достаточно чтобы он просто был принят и просто качественно выполнял свои обязанности , а пукает ли он во время работы или нет - это уже извините сугубо лично его дело )))

Ответить
Развернуть ветку
201 комментарий
Раскрывать всегда