{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Из Coinbase уволились 60 сотрудников после того, как глава компании запретил активизм и обсуждение политики на работе Статьи редакции

Не все согласились с новой миссией компании.

Из Coinbase уволились 60 сотрудников, не согласных с новой миссией компании, сообщает CoinDesk. В ней говорится, что компания аполитична, а социальный активизм сотрудников мешает ей идти к цели.

Уволившиеся сотрудники получили выходные пособия, сказал глава компании Брайан Армстронг. Один из сотрудников рассказал CoinDesk, что пособие получили в основном разработчики, но не служба поддержки клиентов. Другой источник назвал пособие «слишком хорошим».

В сентябре Армстронг заявил, что его компания сосредоточится на своей миссии и больше не будет поддерживать социальный активизм. Например, сотрудникам запретили обсуждать политику в общих каналах Slack.

Сам Армстронг пояснил, что новая миссия не означает, что работникам нужно «делать вид, что политики не существует».

«Было много сложных разговоров, чтобы помочь прояснить, что наша аполитичная культура означает на практике. Было здорово видеть, как вся команда собралась, чтобы достичь взаимопонимания и поддержать друг друга. Это непросто, но я думаю, что в результате у нас будет более сильная и сплочённая команда».

Брайн Армстронг, глава Coinbase

Всего в Coinbase работает 1200 человек. Уволившиеся сотрудники — это 5% всей команды.

0
203 комментария
Написать комментарий...
Melissa Mata

На работе нужно работать, а не политику обсуждать. Да и излишняя политическая активность вне работы тоже мало где приветствуется, на самом деле. Потому как если человек хоть как-то представляет компанию, то ему уже нужно делать последнее, а не политические лозунги в массы двигать.

Ответить
Развернуть ветку
Дональд Трумп

Все верно, поэтому сотрудник Coinbase Брайн Армстронг не компетентен в управлении коммерческим предприятием, потому что в рабочее время сочиняет политические манифесты, а не руководит бизнес-процессами для получения максимальной прибыли предприятием. Он представляет коммерческое предприятие, поэтому не должен двигать политические лозунги в массы. Если он хочет заниматься написанием политически мотивированных текстов в рабочее время, а не исполнением своих должностных обязанностей, то может устроится в демократическую партию работать. И, кстати, свободу слова даже в корпоративных каналах слака никто не отменял, по крайней мере корпоративной инструкцией это сделать нельзя, хотя бы потому, что само издание подобной инструкции выходит за рамки полномочий руководителя коммерческого предприятия и никак не касается производственного процесса. Руководитель действует всего лишь в рамках своих должностных обязанностей, у некоторых молодых вырастает корона на голове, они думают, что теперь на предприятии они сразу и судебный, и исполнительный, и законодательный орган, и еще мафиозный босс до кучи. Но это не так, руководитель имеет право действовать в узких рамках. И вообще сотрудник должен только исполнять свои обязанности, а не следовать каким-то миссиям компании. А, это же США, там где-то в 50 штатах не запрещена дискриминация по политическим взглядам, могут просто спросить о политических предпочтениях, а потом уволить, если не знаешь как правильно врать. В Калифорнии не знаю как с этим, а в Техасе лучше сразу разведать политические предпочтения боссов - дичайшая страна.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
не компетентен в управлении коммерческим предприятием,

А если вам в рабочем чате и в прочих рабочих местах запретят обсуждение спорта - это тоже означает некомпетентность? 

Ответить
Развернуть ветку
Дональд Трумп

Прежде чем сформулировать на юридическом языке такой документ необходима огромная подготовительная работа, включая лоббизм и агитацию в СМИ. Предприятие это не суверенная вотчина директора, он может запретить или разрешить что-то, не связанное с производственным процессом. Нельзя запретить обсуждать что-либо, будь это политика, спорт, бабы или квантовая физика. Пожалуй, в мире только одно месту существует, где человек может запретить обсуждать какие-то темы, но даже там это не в форме запрета, а в форме снятия вопроса. Запретить говорить, к счастью, пока нельзя. Как это будет выглядеть на бумаге? С 12.10.2020 запрещаю высказывать личное мнение о вопросах, связанных с политическими партиями сотрудникам в рабочем чате и иных рабочих местах? Такой ерундой даже патентованные диктаторы с армиями за спиной не занимаются. Как только ты перекладываешь такое распоряжение на бумагу, оно мало того, не имеет юридической силы, так еще в такой свободной стране как США, можно массу негатива получить в публичном пространстве, хотя бы вопрос о том, почему вы выбрали США для ведения бизнеса, а не Северную Корею? И именно поэтому он издал это требование в форме манифеста, потому что правовой возможности узаконить это нет. Но даже в США пока судьи руководствуются кодексами и прецедентами, а не фикшн литературой разных авторов, не по томику Унсенных ветром будет процесс разбираться и не по этому манифесту тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
оно мало того, не имеет юридической силы

Т.е. получается, когда Твитч блокирует стримеров за слово "пи****с" или отрицание какого-то гендера - это все не имеет юридической силы и любой стример может сделать прецедент и отсудить у твича кучу бабок? 

он может запретить или разрешить что-то, не связанное с производственным процессом

Ну? Запретили разговоры, которые не связаны с производственным процессом. 

а не Северную Корею

А вы действительно не видите разницы?

Ответить
Развернуть ветку
Дональд Трумп

Учетная запись на сервере юридического лица принадлежит это юридическому лицу, это не о великой Конституции речь, а о гражданских отношениях. И между большим Ыном из Кореи и маленьким его фанатом из США получается никакой разницы нет, и тот, и другой налагает санкции за обсуждение политики. Но это все опять не по-существу, мы вообще от темы отклонились. Просто само изъявление воли директора в форме манифеста не понятно, нормальный работник бы пришел и спросил, это приказ или нет, кто лица, на которых возлагается контроль над исполнением приказа, где место для подписи ознакомившихся с этим приказом и т.п. И тогда будет вся абсурдность документа видна: приказываю, указываю, распоряжаюсь...не говорить о политике. Всегда как только до оформления приказов в письменной форме доходит дают заднюю или неформальными способами неугодных сотрудников изживают.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Учетная запись на сервере юридического лица принадлежит это юридическому лицу

Вообще-то стримеры заключают с площадкой контракт. Это куда более похоже на контракт футболиста с футбольной командой, чем регистрация учетки. 

получается никакой разницы нет

Совершенно никакой. В одной стране всего лишь можно получить расстрел или лагеря, а во второй тебе запрещают разводить холивар в ОДНОЙ конкретной фирме. Чем ты там в свободное время занимаешься уже никого не колышет. 

Ответить
Развернуть ветку
200 комментариев
Раскрывать всегда