The Wall Street Journal: ИТ-компании снижают зарплаты сотрудникам на удалёнке в зависимости от места проживания Статьи редакции

Изменение зарплаты в зависимости от местной стоимости жизни — стандартная практика для многих организаций, говорят компании.

Работники ИТ-сферы, переезжающие из Кремниевой долины для работы на удалёнке, сталкиваются с новой реальностью — снижением зарплаты, сообщает The Wall Street Journal.

В Кремниевой долине с относительно высокой стоимостью жизни и сотрудниками с доступом к современным инструментам для дистанционной работы компании разрабатывают планы на будущее с децентрализованным персоналом, пишет издание.

В некоторых случаях компании снижают зарплаты на 15% и более в зависимости от места переезда. Зарождающееся движение по сокращению заработной платы создает напряженность между некоторыми из самых прибыльных компаний в мире и квалифицированными сотрудниками, которым нравится высокая заработная плата, отмечает WSJ.

Компании говорят, что изменение зарплаты в зависимости от местной стоимости жизни — стандартная практика для многих организаций, включая федеральное правительство. При этом компании Кремниевой долины потратили годы, выходя за рамки стандартных корпоративных норм, чтобы привлечь квалифицированных работников, напоминает WSJ. В эпоху, когда компании предлагают сотрудникам бесплатную еду, массаж и студии йоги, холодная рациональность оплаты труда, основанная на географии, рискует оттолкнуть работников, отмечает издание.

В большинстве опрошенных американских городов заработная плата ИТ-работников была ближе к зарплате их коллег в Сан-Франциско, чем в целом к зарплате местных, выяснило WSJ.

«Если кто-то и должен отстаивать высокую зарплату, равную оплату труда и большие таланты, то это должны быть именно эти компании — я нахожу это довольно лицемерным», — говорит Джейсон Фрид, глава Basecamp. ИТ-компании настолько прибыльны, что могут себе позволить делать то, что правильно, заявил он.

В мае 2020 года глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что планирует перевести на удалённую работу половину сотрудников в ближайшие 5-10 лет. Пресс-секретарь компании не стал раскрывать подробности о зарплате сотрудников.

Twitter также одной из первых объявила о переходе некоторых сотрудников на удалёнку на постоянной основе и заявила, что у компании есть конкурентный подход к локализации оплаты труда, напоминает The Wall Street Journal.

В октябре Microsoft разрешила некоторым сотрудникам навсегда перейти на полную удалёнку и заявила, что компенсация и бонусы за переезд будут зависеть от конкретного места переезда.

Payments Stripe начала предлагать сотрудникам, покидающим Сан-Франциско, Нью-Йорк или Сиэтл, единовременный бонус в $20 тысяч для переезда, но им придется сократить зарплату на 10%.

Для сотрудников VMware, поставщика программного обеспечения для облачных вычислений, переезд из района залива в Денвер может означать снижение заработной платы на 18%.

Корректировка заработной платы в зависимости от места проживания уже давно является политикой, например, GitLab, персонал которой работал на удалёнке и до пандемии. Компания позволяет сотрудникам подсчитать на своем сайте, какую зарплату они будут получать зарплату в определенном городе.

0
203 комментария
Написать комментарий...
Магомед Шереметьев

Разве з.п. не определяется отношением спроса и предложения? 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Охват удалёнкой позволяет задействовать более дешевую рабочую силу «из регионов». Получается, предложение возрастает.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

По моим ощущениям региональные айтишники менее квалифицированные понаехавших в миллионники. Думаю, легко объясняется.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

так все же "по ощущениям" или "легко объясняется"? :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

кадры сильными не родятся, а закаляются в борьбе с задачами, которых просто нет в провинции

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

О да! Навык продажи у регионалов гораздо хуже, чем у столичных. Объясняется легко - чтобы навык развивался, его надо часто прокачивать.
В столицах прокачаться легко, а в регионах работы тупо меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Сильные кадры валят в Мск и СПб, в регионах остаются "остатки от обрезков".  То есть да, они есть, но их мало.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

я, как понаехавший в нерезиновую в свое время, сказал  бы "недооцениваете силу лени" :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Так я и пишу, что есть.  И вы описали причину, по которой они ещё есть.  Но и отток в столицы, особенно сильных разработчиков, то же существует, и на выборе он сказывается негативно.  И получается замкнутый круг: меньше разработчиков — меньше проектов, меньше проектов — разработчики, достигнув определённой планки, охотнее валят в столицы.

P.S. Если что, я сам переехал из Нск в СПб.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну так понаехали они как раз из регионов. если им предложить дома те же условия, что в москве, думаешь много из них останутся?

Ответить
Развернуть ветку
200 комментариев
Раскрывать всегда