Николай Давыдов покинул фонд Gagarin Capital — его долю выкупит партнер Михаил Тавер Статьи редакции

Давыдов сконцентрируется на собственных проектах — стартапе Cherry Labs и сообществе «Место».

Сооснователь венчурного фонда Gagarin Capital Николай Давыдов покидает компанию, сообщили vc.ru в пресс-службе фонда. Его долю выкупит управляющий партнер Gagarin Capital Михаил Тавер.

«За 4 с небольшим года мы проинвестировали в 19 компаний и уже даже определились победители, которые принесут основу доходности фонда. Дальнейший успех фонда зависит от планомерной работы с портфельными компаниями и их подготовки к M&A, а потому сейчас Gagarin Capital, в первую очередь, нуждается в компетенциях Михаила», — считает Давыдов.

Давыдов сконцентрируется на собственном проекте Cherry Labs — это «умная» система для дома, которая отслеживает движения жильцов дома с помощью искусственного интеллекта и технологии компьютерного зрения. Первым инвестором стартапа был Gagarin Capital. Всего с момента основания он привлек $6,9 млн.

Также Давыдов займется сообществом стартапов и инвесторов «Место». Его запустили топ-менеджер Google Андрей Дороничев вместе с Давыдовым. По словам Дороничева, идея создания проекта пришла к ним после фильма Юрия Дудя о Кремниевой долине. За первый месяц запуска команда «Места» получила 13 тысяч заявок.

Gagarin Capital Partners был основан Тавером и Давыдовым в 2016 году. Фонд инвестирует в технологические стартапы в области искусственного интеллекта.

«Если говорить о планах: текущий фонд почти полностью проинвестирован и закрыт для новых инвесторов. Со следующего года мы откроем возможность сторонним партнерам, которые не успели зайти в Gagarin, заходить в портфельные компании точечно», — рассказал Михаил Тавер.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Кирилл Макеев
Дальнейший успех фонда зависит от планомерной работы с портфельными компаниями и их подготовки к M&A

То исть фонды изначально покупают компании, чтобы продать их мейджорам, где их 95% окуклят?
Как жи так!

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

А кому ещё крупную долю можно продать?
В ломбард на углу что ли сдать?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Вопрос не в кому продать, а что будет со стартапом. При продаже мейджору он скорее всего по пизде пойдёт.
А так продать можно другим инвесторам, или ипо сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Что за мэйджор?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Major auto на ярославке

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Тавер это мэджор?

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда