Николай Давыдов покинул фонд Gagarin Capital — его долю выкупит партнер Михаил Тавер Статьи редакции

Давыдов сконцентрируется на собственных проектах — стартапе Cherry Labs и сообществе «Место».

Сооснователь венчурного фонда Gagarin Capital Николай Давыдов покидает компанию, сообщили vc.ru в пресс-службе фонда. Его долю выкупит управляющий партнер Gagarin Capital Михаил Тавер.

«За 4 с небольшим года мы проинвестировали в 19 компаний и уже даже определились победители, которые принесут основу доходности фонда. Дальнейший успех фонда зависит от планомерной работы с портфельными компаниями и их подготовки к M&A, а потому сейчас Gagarin Capital, в первую очередь, нуждается в компетенциях Михаила», — считает Давыдов.

Давыдов сконцентрируется на собственном проекте Cherry Labs — это «умная» система для дома, которая отслеживает движения жильцов дома с помощью искусственного интеллекта и технологии компьютерного зрения. Первым инвестором стартапа был Gagarin Capital. Всего с момента основания он привлек $6,9 млн.

Также Давыдов займется сообществом стартапов и инвесторов «Место». Его запустили топ-менеджер Google Андрей Дороничев вместе с Давыдовым. По словам Дороничева, идея создания проекта пришла к ним после фильма Юрия Дудя о Кремниевой долине. За первый месяц запуска команда «Места» получила 13 тысяч заявок.

Gagarin Capital Partners был основан Тавером и Давыдовым в 2016 году. Фонд инвестирует в технологические стартапы в области искусственного интеллекта.

«Если говорить о планах: текущий фонд почти полностью проинвестирован и закрыт для новых инвесторов. Со следующего года мы откроем возможность сторонним партнерам, которые не успели зайти в Gagarin, заходить в портфельные компании точечно», — рассказал Михаил Тавер.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Mike Espoo

 За многие годы выработалось чутье на плохих людей. Много раз с течением времени убеждался что чутье не подводит.
Вот смотришь на человека, улыбается, пытается преподносить себя как рубаха парень, а потом бац и такое узнаешь...
Вот не нравится мне этот парнишка давно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Boev

За многие годы выработалось чутье на плохих людей. Много раз с течением времени убеждался, что чутье не подводит.
Вот читаешь комментарий человека, он там пишет, старается, а потом узнаешь такое...
Вот не нравится мне этот парнишка давно.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда