{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

История удивительной чуткости. Кейс

Сегодня я хочу рассказать историю Эльвиры Пинчук. Эта потрясающая девушка смогла создать многомиллионный бизнес в такой серьезной, сложной и конкурентной отрасли, как медицинские услуги. Эльвира сторонник теории, что человек рождается с определенным уровнем жизненной энергии. Бывают люди, с которыми достаточно пообщаться 3 минуты, чтобы понять, что там просто ноль. Эти люди немного вампиры, они «подсасывают» энергию от тех, кто наоборот заряжает. Каких-то конкретных секретов того, как с аккумулировать в себе огромное количество жизненной энергии, у Эльвиры – увы и ах! - нет. Видимо, таким человеком нужно родиться.

Как правило, принимаясь за работу с бизнесом, я говорю о перестройке команды – о поиске грамотных, мотивированных сотрудников и о работе с теми, кто уже есть. Когда Эльвира приезжала со своей командой в Петербург, я увидел настоящую команду крутых людей с горящими глазами, которые верят в идеи Эльвиры и готовы за них бороться. Я просто не мог не изумиться! Эльвира рассказала, что начала с поиска людей, которые были сильнее её в той или иной области. Это мне очень близко. Я не раз писал о том, что у сильных людей особые требования к личности руководителя, и то, что Эльвира сама нашла и привлекла их - восхитительно.

Как она привлекла их? В первую очередь, лично проводила собеседования на ключевые позиции. Милая внешность и трогательные манеры Эльвиры всегда вызывают симпатию, но на собеседованиях ей приходилось чётко выставлять границы: в её команде требования ко всем очень высоки, здесь не терпят непрофессионализма. В её компании не ругают за ошибки – здесь ищут решения сложившихся ситуаций, а не виноватых. Для того, чтобы понять, впишется ли новый сотрудник в коллектив и принесёт ли пользу компании, у Эльвиры обычно уходит неделя испытательного срока. 11 лет в бизнесе – достаточный срок, чтобы насмотреться на ИБД во всех его проявлениях. ИБД – это имитация бурной деятельности. Увы – некоторые соискатели уверены, что это именно то, за что им будут платить. Именно богатый опыт работы с людьми позволил Эльвире отсеять таких товарищей и создать команду из тех, кто действительно настроен на продуктивную работу.

Я всегда любил мультфильм «Маугли». Наш, советский. Потому что помимо прочих его достоинств он ещё и про бизнес. Помните шакала Табаки и его «Акела промахнулся!»? Уверяю вас – в каждом коллективе, даже идеально выверенном, найдётся такой персонаж. И когда вы достигнете успеха 9 раз из 10, а на десятый дадите маху – он проявит своё истинное лицо. Впрочем и маху давать совершенно не обязательно. Даже Эльвира с её удивительно тонким подходом к работе с людьми столкнулась с этим явлением.

Бушующая пандемия буквально требовала от неё реакции, и Эльвира предложила одну из клиник перепрофилировать только под работу с Covid-19. Но коллектив не поддержал это решение. Они говорили: «Эльвира, это полная дурость, мы потеряем 5 кабинетов!». Предложение уплотнить график приёма и разместить этих специалистов в других клиниках команду не убедило. Но Эльвира была глубоко уверена в своём решении и приняла всю ответственность за этот шаг персонально на себя. Чутьё не подвело – буквально сразу после перепрофилирования клиники выручка увеличилась впятеро! На третий день сотрудники начали говорить: «Наверное, это просто эффект отложенного спроса». На пятый день они сказали: «Ну, наверное, что-то в этом есть». Сейчас, когда результат уверенно держится третью неделю, они говорят: «Хорошо, мы признаём. Это было отличное решение». Сейчас компания работает над решением перепрофилировать ещё одну клинику.

Но успех с командой вовсе не означал, что нам не над чем работать. Оцифровка. В своё время я сам «пободался» с этой задачей - я закончил факультет журналистики Петербургского университета биологических наук, и «вордовское» мышление долго не отпускало меня в мир точных подсчётов. Я даже сделал футболку «Excel - наше всё». Эльвире тоже пришлось искать баланс между гуманистическим началом в подходе к людям и сухости в работе с цифрами. Это и сегодня ежедневный выбор. Всегда остаётся соблазн дать свободу творчеству наперекор планам и цифрам. Чтобы не сдаться под напором этого искушения, Эльвира пригласила в команду финансового директора, и теперь любое её решение подвергается оцифровке. Фраза «это принесёт нам вот такие убытки» из уст финансового директора – отличное средство от опрометчивых решений.

У меня в своё время было 3 проекта, где сгорали мои деньги и деньги моих инвесторов. И я точно знаю, какие ошибки я тогда допустил. Я не подписывал партнерские соглашения с партнерами, не разбирал на берегу, кто за что отвечает. Я не работал по цифрам. С похожими проблемами довелось столкнуться и Эльвире. По её словам, главной ошибкой за 11 лет было открытие клиники в Казани. Это был её первый опыт работы с партнером - казанским предпринимателем, и они не расписали заранее зоны ответственности. Сил хватило на полгода. Эльвира ожидала, что это будет совместный проект, и что её казанский партнёр поможет ей разобраться с ведением дел в чужом городе. Однако человек просто вложился деньгами и считал, что дальше будет только прибыль. В итоге Эльвире пришлось жить на два города - 3 дня в Ижевске, 3 дня в Казани. Разумеется, всё это закончилось весьма и весьма плачевно.

Мераб Мамардашвили

Мой любимый философ Мераб Мамардашвили говорит: «Для каждого человека в мире существует лучшее для него место, и если он оказывается в этом месте, то он становится счастливым человеком». Думаю, глядя на Эльвиру, можно смело сказать, что она нашла своё место. Как именно?

Эльвира работала врачом-стоматологом. Это приносило очень много денег, даже по нынешним меркам. 10 лет назад она была очень и очень обеспеченной девушкой. Но это не приносило ей удовольствия. Удовольствие Эльвире приносили творческие задания, организационная работа. Несмотря на то, что со стороны кажется, будто Эльвира просто родилась такой удивительно лёгкой, талантливой, словно созданной для успеха, пришлось многому научиться. В это сложно поверить, но в детстве Эльвира была очень скромным, закомплексованным, домашним ребёнком. История её успеха – это хорошее доказательство того, что все качества можно в себе развить. Стремление к успеху, поддержка близких – главным образом, мужа – и грамотный подход к работе сделали Эльвиру по-настоящему успешным человеком.

Владимир Маринович
0
9 комментариев
Написать комментарий...
Timofey Dyrin

Как много Эльвиры! 25 вхождений, не считая двух комментариев!
Клиника Эльвиры тоже называется "Эльвира"?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Grudnev

Не Эльвира, а Эльфийка какая-то прям получается.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Маринович
Ответить
Развернуть ветку
Timofey Dyrin

Да знаю, нашёл уже. И даже отзовик почитал. Типичная коммерческая клиника, с дутыми диагнозами для страховой и плохими врачами

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

А журналистика - это биологическая наука? Безусловно, такая вызывающе льстивая статья не может вызвать ничего, кроме отторжения. Заказала ли Эльвира ее сама или просто одобрила публикацию, в любом случае это наглухо перечеркивает те многочисленные хвалебные эпитеты, которыми усеяна статья выпускника факультета журналистики университета биологических наук.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Маринович

Аноним, кто Вы?)! Почему Вы имеете право иметь мнение?)!

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Отнимите, если сможете, что я еще могу сказать. Мне кажется, что если существуют журналисты университета биологических наук, то спокойно могут существовать персонажи с ником Name. Реальность примерно одинаковая.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Здравствуйте, Владимир.

Где "история успеха" в цифрах?
Где ссылки на сайты? Где название клиники? Где "было - сделали - стало"? Где, в конце-концов, контакты Эльвиры для предложения сотрудничества?

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Маринович
Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда