Куда пойти учиться? Миллениалы, самореализация, разочарование

Я к вам за свежими и дельными идеями, но сначала предистория.

Я разочарован, потерян, и я не знаю, какую мне выбрать карьеру. Мне 28 лет, я гуманитарий со стажем, коих наплодилось очень много (шуточки и советы о том, что самое время закончить страдать фигнёй и время заняться программированием можно сразу опустить, и перейти к дельным советам).

Я выпускник Тартуского университета, с дипломом магистра по программе European Union and Russian studies, у меня диплом бакалавра в Translation Studies, я владею свободно русским, английским, французским, и сейчас подоспевает ещё и шведский. Я не tech-guy или geek, и далёк от программирования (я пытался научиться, но не срослось). На данный момент, передо мной стоит выбор профессии, возможность получить высшее образование в Швеции, или научиться каким-то скиллам. Времени у меня где-то 5 лет на приобретение новой профессии.

Я люблю учиться, мне нравится изучать и проводить академические исследования в междисциплинарных предметах, таких как семиотика (наука о знаках и знаковых системах) и в целом в гуманитарных науках. У меня хорошо складывается с языками. Путь академической карьеры находится под большим вопросом, поскольку спрос невелик и конкуренция очень велика. Карьера, которая вызвала бы у меня интерес, это та, которая связанна с исследованиями. Маркетинг и преподавание (на языковых курсах) меня удручают.

Куда пойти учиться, таким как я? Были идеи по поводу смежных программ, гуманитарные в паре с технологиями, но таких мало, а те что есть - моих тех знаний не хватает, и может никогда не хватит.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Emil Stasovskiy

Я думаю лучшим для тебя будет взят сельхоз субсидию и открыть козью ферму. И дрова порубить. )

Ответить
Развернуть ветку
Stanis Yev
Автор

Дров я уже нарубился

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov
 У меня хорошо складывается с языками
 далёк от программирования
 Карьера, которая вызвала бы у меня интерес, это та, которая связанна с исследованиями

BINGO

Вы - продакт менеджер или продакт аналитик чего-то типа Skyeng и Lingualeo.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Всем нравится учиться, только толку от этого не много. Нужно заканчивать учиться и начинать работать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Sukhoverkhov

Вы скорее всего имеете ввиду протирание штанов за партой в школе или университете. Связываете слово учиться с беззаботным студенческим временем.
Люди по природе ленивые, обучение -это адский процесс, тчжелый. Фраза - "всем нравиться уситься" меня просто смешит. Это абсолтно не так.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Обучение - это процесс с очень простыми KPI (выучил это и это, сдал, получил пятёрку), а реальная жизнь сложнее. Отличникам часто трудно адаптироваться

Ответить
Развернуть ветку
Stanis Yev
Автор

На самом деле, мне очень нравиться учиться, и я подозреваю, что так я убегаю от работы, отчасти потому что она у меня вызывает адски болезненные ассоциации, когда я работал в клиентской поддержке на английском и американском рынках.

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Думаю, что прежде всего не нас нужно спрашивать, а себя- какое направление по душе, чем бы  хотели заниматься и т.д. Как вариант, проанализируйте рынок вакансий, определитесь с специальностью и уже потом принимайте решение. 

Ответить
Развернуть ветку
Stanis Yev
Автор

Сделано. Думаю, мне пугает слово "работа".

Ответить
Развернуть ветку
Emil Stasovskiy

А ты не работай, а создавай =) И лучше всего просто начать )

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Если Вас пугает работа на кого то, то может стоит подумать о своем деле, чтобы ни от кого не зависеть?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

На завод!

Ответить
Развернуть ветку
Stanis Yev
Автор

вот куда за самореализацией идти надо!

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда