Жизненное перепутье, нужен совет опытных людей (IT)

Добрый день, сейчас социальный век, по этому воспользуюсь и этой площадкой, может кто подскажет, поможет, посоветует.

Как часто бывает, люди делают ошибки по жизни и у меня таких вагон и маленькая тележка, причем во всех сферах жизни. Сейчас речь о профессиональном поприще, так как оно важнее всего. Не хочется в будущем остаться за бортом жизни, а пока все к этому идет... Да и возраст уже не детский (32,5) и каждая новая ошибка на вес золота.

Так сложилось, что работаю лет с 13, сначала у отце в фирме, а потом то там то здесь, опыта много в разных сфера, а по факту практически бесполезного, судя по поиску работы.

Я вкратце распишу опыт, у отца работал в 1с по лайту, грузчики, кладовщики, пекари, бармены, строительные бригады в счет не беру. Из продолжительных это, компьютерные сети (Polaris, ДНС, Ситилинк) - тут продажник и админ, банки (ВТБ, Юникредит, Русфин, БинБанк) - фронт, страхование и кредитование, Автосалоны (почти все, что есть на рынке) - кредитно-страховой отдел, ну и самое долгое, а это 8 лет это Туризм - тут свое агентство с нуля.

Что касается туризма, я бы наверно и дальше в нем развивался, но кризис на кризисе и кризисом погоняет, думал и долго искал вакансии в крупных и средних компаниях связанных с туризмом или с проектами в туризме, их конечно немного, но парадокс - не берут, даже с таким опытом.

В банки не берут, то ли потому, что старый, то ли потому, что ИП открыто, даже если из всех собеседников я один буду с профильным опытом. Да и кухню эту уже знаешь и подняться по лестнице практически нереально, несмотря на успехи твоей работы.

Автосалоны это отельная песня, работать в КСО довольно эмоционально сложно, таким людям как я, впаривать откровенно, то что не нужно, вешая на клиентов приличные суммы, не для меня. Совесть покоя не дает, мне больше хочется помогать людям, а не паразитировать на них.

Интернет Не известный

В 19 году, я стал изучать перспективные направления, смотреть, что может мне более менее подойти, где какие хотя бы начальные знания нужны и предрасположенность. Определенно я хочу в ИТ, дизайн точно не мой конек.
Но сейчас столько информации, интернет захламлен, что голова кругом идет и пухнет.

Главные мои "боли" , с чего начать? Идти на обучении в какую то онлайн-школу? Какими финансами надо обладать для старта, начальные навыки иметь, можно ли самообучаться? что читать или смотреть? Может есть рядовые позиции, где будет и практика и работа и обучение. Стоит ли соваться без английского или сначала его учить или параллельно? Смотрю больше в сторону сис.админа - DevOps...

Честно говоря уже надоел "День Сурка" , ежедневное листание вакансий. Сложно конечно, когда у тебя нет, ни родных, ни друзей, ни семьи, но эти грустные истории тут не будем раскрывать...

Приветствуются шутки-прибаутки, стебы и прочий хейт, а так же дельные советы. Хочу изменить жизнь, но запутался куда направить свою энергию!

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Артём Бондаренко

У меня похожая ситуация была - в 33 года решил уйти в айти из чахлой отрасли письменных переводов.

Лови инсайты (НЕ "инсайды" ёпт!)

1. Убедись, что хочешь именно в айти. Айти обычно про то, чтобы сидеть в кресле перед монитором по 8 часов в день, оперируя абстрактными понятиями и символами (если, конечно, метишь в спеца, а не в манагера). Не ведись на "престиж" профессии - он преувеличен, и есть способы зарабатывать сравнимые деньги с меньшими усилиями (в мире вроде растёт спрос на рабочие специальности, а ещё есть digital-маркетинг, свой YouTube-канал и т.д.). Как ты правильно заметил, цена стратегических ошибок после 30 довольно велика.
2. Девопс/не девопс, а ТОЧНО нужен нормальный английский (важно читать и писать, а устный - дело третье).
3. Если рассматриваешь программинг, я бы посоветовал JavaScript, Go или Python. До изучения языка или одновременно с ним, обязательно прокачай базовую алгоритмику и структуры данных - без них могут пустить только в верстку, а это давно уже не круто, и даже не "айти".
4. Курсы - только если с баблосом всё в порядке. Я не пробовал, если честно, но судя по отзывам, обычно это трата денег и времени. Подход к обучению - индивидуальная штука. Мне, например, всегда удобнее получить общую картину и структуру знания из хорошей книги, а потом добивать детали практикой и гуглом.
5. Терпение и труд - слова не сильно модные, но классика жанра. Я первое время фигачил по 4-6 часов 4-6 дней в неделю. Готовься, что первую работу сможешь найти только через год-два с начала обучения - зависит от таланта и усилий.
6. Готовься, что относиться к тебе поначалу будут предвзято, настороженно, свысока, а иногда просто как к куску говна. Сохраняй оптимизм.

Удачи)

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

"по 8 часов в день" - это оптимистичный сценарий. Или через пару лет (зависит от скорости освоения и амбиций).

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kosyanenko

Привет. Я руководитель группы разработки в крупной розничной сети.
Занимаюсь highload проектом, который я писал.
Когда начинали, был сайт со 100 пользователями в сутки. Сейчас до 500+ тыс. в день.
Сейчас это полная IT система. И веб сайт, и мобильные приложения, и серверная инфраструктура.
За 7 лет прошёл тяжёлый путь к этому. И была помощь в начале... Но её не было. Было ооочень тяжело и долго. Поэтому рад, если кому-то помогу сократить этот путь!
У меня ооочень обильный опыт. Пиши в телегу - https://t.me/AntonKosyanenko, пообщаемся. Также, если у кого-то есть вопросы по IT - обращайтесь)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Александрович

Судя по истории и 8 лет опыта создания своего тур агентства с нуля... Тебе точно не стоит идти в IT как разработчик или сисадмин... А вот проджект менеджмент в IT можно, это не управление командой на прямую, этим занимаются тимлиды, а ведение проектовв.

Если все же выбор пал именно на технаря, то стоит очень очень хорошо подумать. Т.к это сидячая монотонная работа. А может быть просто хорошие маркетологи были которые продали идею вайтивайти? Без аналитического склада ума вообще делать нечего. Писать код или делать что то по мануалу и обезьяна сможет, а искать компромиссы, находить решения имея ряд исходных данных, анализировать как реализацию так и запросы заказчика и учитывать все наложенным ограничения, работать с контекстом, нужно учиться долго и нудно. Оно тебе надо? =) 
Если да, wellcome! Делай пет проджект, изучай проф литературу, постоянно эксперементирцй, посещай или смотри лекции, общайся с другими разрабами, найди ментора, устройся джуном куданибудь.

Но перед этим определись с векторном куда хочешь идти (у самурая нет цели, только путь). Не финансово, а профессионально, только после этого финансово, в ИТ очень большой разброс в цене, так и хороший и плохой спец может стоить одинаково...

P.S. Всё вышесказанное является субъективны мнением, основанное на личном опыте и субъективно восприятии реальности.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин
Автор

8 лет это в этой сфере, а открыл быстро и рост был хороший, потом горки американские пошли, партнер на n-мультов подставил, к 19му году я только раскидался с хвостами, вообщем долгая история.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

если делать пока нечего, пилите статью про вашу фирму:) было бы интересно почитать и многим тут будет полезный опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин
Автор

Делать всегда есть что.
Это будет и триллер и драма в одном флаконе, только не знаю, если писать, стоит ли открывать всю подноготную... хотя если и писать то честно и все как было и есть. Я подумаю над планом...

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

конечно нужно писать все как есть(если это никому не навредит)
можно без имен итд (это не обязательно)
и лучше частями а не все сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Александрович

Н-да не приятненько...
В своём сообщении я исходил из того, что возможно будет ближе общение с людьми, а для этого менеджмент подходит больше (IMHO). В IT (как разработчик или админ) общения значительно меньше (IMHO), но тут тоже есть разные варианты. Зависит от размера команды/отдела (вообще один человек может быть), стиля руководства (например все через руководителя или возможны любые диагональные и горизонтальные связи), вида деятельности (поддержка, администрирование, разработка, аналитика, при этом возможны комбинации видов деятельности) и должности (от интерна до руководителя) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Boris Zyryanov

А я прям готов поспорить, что теорию все знают преотлично — опыт имею обратный вашему утверждению. Смотришь резюме у чувака, репы в гитхабе ну вроде что-то понимать должен, ан нет в 90% собес проходит по сценарию где интервьюируемый головой вроде бы как-то понимает, а ртом рассказать не может.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Boris Zyryanov

Хм, в моей выборке больше 80% отваливаются на принципах ООП... Возможо у вас стек такой, как бы предполагающий несколько более погруженное состояние в техническую тему, поэтому к вам приходят более подкованные кандидаты, а возможно просто масштабы компании не сравнимы.
В общем я эмпирически пришел к тому, что вообще теорию почти не спрашиваю, ибо, во-первых, чувствовать себя преподавателем на экзамене не охота, а, во-вторых, бесполезно. Говорю с собеседуемым только про его прошлый опыт, зону ответственности на проектах и решения, которые он принимал. Иначе ппц грустно становится.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

Наконец-то здравый смысл))

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Да это же как всегда: подготовка к собеседованию это отдельная дисциплина)))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

4месяца и новая работа? Вы в своем уме?
1. Человек не связан с IT вообще никак
2. Он даже не знает что такое английский

Правила:
1. Каждое незнание останавливает процесс, чем больше не знаешь тем дольше будет получаться результат.
2. Английский обязателен технический. Потому что по статьям и по видео ты нахрена не узнаешь. Нужно /придется читать оригинал.
3. Где-то слышал сроки - минимум год, два жесткого обучения. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Yuzefovich

"определённо хочу в айти". И все. А аргументы будут? Хотите, потому что все хотят? Потому что айти это гугл, яндекс, фэйсбук и ты пы? Потому что там офисы с плюшками, зоны с пуфиками и атмосфера каждодневного карнавала?
Айти это огромная сфера и порой очень сложная работа. Сейчас это все так раскручено и переоценено, что в айтишники хотят все, мне кажется, скоро предпенсионеры будут изучать азы питона и мечтать уйти в айти.
Аргументов зачем автору в айти не заметила. А может и не нужно вовсе? Есть опыт, который можно более успешно применить в других сферах, а не лопатить все с нуля.
Было б что-то типа "у меня аналитический склад ума, с детства любил по любому поводу составлять таблички и упорчдочивать там собственную коллекцию видеокассет, люблю разгребать хаос и наводить в нем порядок". Было б понятно, что в авторе есть зачатки аналитика. А так есть ощущение, просто залезть в раскрученную, модную и престижную (хорошооплачиваемую) сферу.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин
Автор

Видимо вы в чем то правы, я конечно сумбурно написал...
По поводу последнего предложения, я бы тогда не ушел в свободное плавание, а какие это риски думаю все представляют.
Аналитика возможно не мой конек, хотя в своей работе всегда все по полочкам было, хаос бывает периодически только в мыслях. 
Иногда начать с нуля может быть лучше.
Возможно мне и не стоит в ИТ, надо разобраться и определится.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Yuzefovich

Если это результаты вашего теста, то в айти вам путь исключительно в менеджеры. Но туда без тех. бэкграунда не попасть, или попасть очень сложно. До проджекта легче дорасти начиная с аналитики или разработки.
Вы управленец и предприниматель. Это же очень круто. Стройте свой бизнес, найдите интересную нишу. Деньги есть не только в айти.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

Ага без инноваторства и аналитики... Открыть точку с шаурмой! Денег больше будет и быстрее

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин
Автор

))) эх, надо было 8 лет назад лучше шаурмечку открывать

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Предпенсионеры - это 30+?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

32 года - старый?
Ой вей

Ответить
Развернуть ветку
Максим Щербаков

Надеюсь ты прочитал предыдущие комменты и все они разные, у каждого своё мнение, своё видение, на самом деле особо тебе они ничего не дадут. Врятли ты прочитаешь коммент и тебя постигнет просветление и ты поймешь кто ты и что должен делать.
Лично я могу посоветовать тебе прочитать две книги, это «Красная таблетка» - Андрей Курпатов и «Хватит мечтать, займись делом!» - Кэл Ньюпорт.
В них ты найдешь много полезного. Особенно тебе принесет пользу вторая книга. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Viklov

Ну начнем с того что девопс это не сис админ - это скорее программист с увереными скилами в системном администрировании, для новичка такое не осилить слишком много базовых знаний надо, плюс программирование само по себе. Ну и 32 это конечно уже возраст, как минимум если все бросишь то год понадобится вгрызаться чтобы хоть что-то понять и сделать хоть какой-то пэт проджект который можно будет добавить в резюме, то есть на поиски работы где-то в 34. И это даже не джуном а интерном, которых даже из молодежи не охотно берут, так как лотерея и халявное по сути обучение. Можешь пойти во что-то смежное где уже опыт был, например продавать it оборудование или услуги.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Аппаков

Попробуй не тратить энергию и время отвечая на вопрос «за что мне это?», а начни задавать себе вопрос «как мне это поможет? Кризис многих застал, причём очень жестко.
Отвлекись от рутины, займись не тем делом которым хочешь, а которым можно заняться здесь и сейчас, а ещё лучше, делом которым никогда не хотел бы занимался, делом не требующего поиска или долгого обучения.
Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Boris Zyryanov

Тут правильно писали про то что стоит смотреть на административные специальности из it типа менеджеров проектов и т.п. Скорее всего у вас есть релевантный опыт. По поводу программирования скажу, что ЯП они несколько вторичны по отношению к мышлению, да некоторые языки специфичны, но большинство коммерческой разработки это ООП парадигма и соответвующие ей ЯП. И чтобы начать мыслить в рамках этой парадигмы уйдет какое-то время, потом время уйдет на то чтобы понять как правильно строить приложения — различные архитектуры и шаблоны уровня приложений, потом сюда (или почти сразу, смотря куда устроитесь на работу) добавятся микросервисеые паттерны. В общем это длинный и сложный путь, который несколько отличается от того что говорят в рекламе курсов, и этот путь займет несколько лет, потому что за полгода-год курсов мышления не привить. По поводу devops я, как программист, могу сказать так — если в программировании знание некоторых принципов освобождает от знаний множества фактов, ввиду абстрактностного уклона деятельности, то в devops это не так — необходимо знать конкретику про ПО и рабочие среды и писать просто умопомрачительное количество конфигов, зато один раз настроил и...
В целом сейчас наблюдается кадровый голод по отрасли и если вы хоть что-то из себя представляете, то вас все равно возьмут (кого только не берут на самом деле). Но я бы на вашем месте смотрел в административную сторону it, потому что хороших проджектов днем с огнем...
По поводу курсов — мое мнение, что они не то чтобы бесполезны, просто первичную информацию лучше наработать самому, что бы решить в какую сторону двигаться. Читайте книги, смотрите ютуб по теме (его кстати очень много и на любой вкус), изучать конкретные инструменты, найдите профильные чаты в телеги и в принципе это вполне заменит какие-нибудь курсы для начинающих начинать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин
Автор

Спасибо за ответ.
Да я хочу по каждой вакансии посмотреть специфику работы, выбрать пул близких мне по духу. Понять свои сильные и слабые стороны, может пройти проф. тест, который лет 7 назад проходил.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Zyryanov

А что за тест такой? Есть ссылка?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин
Автор

Это на hh.ru проф.тест, там много инфы дают листов на 5

Ответить
Развернуть ветку
Артем Летюшев

Привет. Что-то странное у вас мнение. Расскажу про свой кейс. В 19 с полным отсутствием знаний по программированию разобрал джаву за 2 месяца по курсам на степике и книгам с задачами.

Ещё через месяц уже взяли на проект в вузе по разработке андроид-приложения. Через 2 месяца я уже вышел на фриланс и через месяц сразу устроился в маленькую студию. Отработал мобильным разработчиком пол-года, выгорел и ушел в проектное управление.

Сейчас мне 21, я успешный Project Manager, проблем с работой нет.

Что интересного в истории. У меня почти нулевой английский. Я студент очной формы, живу в другом городе и мне не помогала семья. Ни потратил на образование ни копейки.

Поэтому если у вас есть действительно воля, то вы сможете поднять себе бекграунд хоть за месяц. Не понимаю в чем проблема. Просто включите режим ебш 24/7.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

"Не помогала семья" так помог вуз! Который взял нуля в проект. Никто не берет в проект нуля со стороны. Пока нет готовых проектов, а не простых минизадач в гитхабе

Ответить
Развернуть ветку
Артем Летюшев

"ВУЗ взял в проект". В моем случае это вот тебе темы проектов, делай их сам. Сам собирай команду, делай, а мы потом оценим, если зайдет предложил поработать. Бесплатно.

С таким же успехом я мог бы просто заниматься любым своим проектом.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

ты уж определись кем тебе дали поработать в вузе, подразумевал что разработчиком, а оказалось ПМ.
В вузе на кого учишься?
своим проектом занимался бы ты строго как разработчик и делал бы хрен знает сколько времени +мотивации меньше, а тут еще и студенты под боком ходят не знают чем заняться, десяти предложил пара согласилась пока за бесплатно, а потом все пошло и поехало...
во взрослой жизни такие финты не работают.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Летюшев

Мне не давали поработать в ВУЗе. Просто был конкурс и преподаватель предложил по участвовать. Как разработчику.

Учусь на инженера по качеству.

Мне кажется, что вы вкладываете в мои аргументы контекст, которого нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин
Автор

Простите конечно, но это хрень и вода водяная, тема совершенно не раскрыта, она родилась в обеспеченной или хорошей семье, работала в крупных компаниях на упр. должностях, муж видимо обеспечун при лове, и вот видимо от нечего делать в декрете, она вспомнила, что любит рисовать...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин
Автор

Конечно я не буду ничего выкидывать, отложу в ближний ящик.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин
Автор

Спасибо, слушаю.

Ответить
Развернуть ветку
Сережа Пахомов

Устройся эникеем, читай книги и смотри видосы для более быстрого погружения

Ответить
Развернуть ветку
Water Melon

+1

Ответить
Развернуть ветку
Денис Майер

Рекомендую больше общаться с разными целеустремленными людьми, окружение играет очень большую роль.

Я когда создал чат для стартаперов и в него вступило более 1,5к участников со всего мира, включая Кремниевую Долину, то получил массу новых знакомств и в ходе постоянного диалога, рассуждений, браиншторма, находил для себя новое занятие или направление в котором хотел бы развиваться.

Если интересно, вступай в чат:

https://t.me/joinchat/AAAAAE6eMp_YdgsCIV8uZw

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда