Функциональная структура вместо продуктовой и один главный управляющий — Тим Кук: как организованы процессы в Apple Статьи редакции

И почему компания больше доверяет экспертам, чем менеджерам — Harvard Business Review собрал основные принципы, которые помогают Apple одновременно выпускать инновационные продукты и не вязнуть в бюрократии.

D11

Единая вертикаль управления

Реорганизацию компании начал ещё Стив Джобс в 1997 году — сразу после своего возвращения. В первый год на посту гендиректора он уволил генеральных менеджеров всех бизнес-подразделений, объединил разрозненные отделы в одну функциональную организацию.

Также ранее каждое бизнес-подразделение вело собственный отчёт о прибылях и убытках. Джобс оставил один общий P&L для компании.

Функциональная организация Apple в 1996 году и в 2019-м

С такой структурой компания разбита на сотни специализированных команд. Десятки групп могут работать над одним компонентом нового продукта. Например, над двухобъективной камерой с портретным режимом работали не менее 40 команд: по программному обеспечению для датчика движения, разработке сенсора и другим аспектам.

Старшие вице-президенты отвечают за функции, а не за продукты.

Тим Кук сейчас, как и Джобс прежде, занимает единственную управляющую позицию во всей организации. Он контролирует дизайн, разработку, маркетинг, торговлю и любые другие процессы в Apple. В остальном в компании нет генеральных менеджеров, которые могли бы так прямо влиять на процессы.

Эксперты важнее менеджеров

Решения в компании принимают только сотрудники с наибольшим опытом и экспертизой в конкретной области:

  • Apple конкурирует на рынках с высоким темпом технологических изменений. Поэтому важно полагаться на решения сотрудников с глубокими знаниями. Компания делает ставку на технологии, которые должны быть успешными ещё до того, как они станут популярными на рынке — эксперты повышают вероятность удачного продукта.
  • Если бы компания полагалась в первую очередь на финансовые показатели, это бы замедлило работу над инновационными продуктами. К примеру, топам исследовательских подразделений выплачивают премии по показателям эффективности всей компании, а не по финансовым результатам отдельных продуктов. Также финансовая команда не участвует в совещаниях команд разработчиков, а инженерные команды не определяют цену продуктов.

Репутация влияет на решения в компании — и наоборот

В функциональной организации репутация отдельного сотрудника и команды — механизм контроля над решениями. Пример такого подхода — введение портретного режима в iPhone 7 Plus в 2016 году.

Старший руководитель этого подразделения Пол Хьюбел и его команда сильно рисковали: было неясно, сможет ли функция убедить клиентов купить новую дорогую модель — или её будет недостаточно.

Если пользователи не захотят доплачивать за камеру, команде будут меньше доверять во время выхода нового смартфона и в целом отдавать ей меньший приоритет. Но камера оказалась главной особенностью iPhone 7 Plus — и её успех ещё больше укрепил репутацию Хьюбела и команды.

Менеджеры должны быть экспертами в своей области

После внедрения функциональной организации Стивом Джобсом менеджеры Apple на всех уровнях должны были обладать тремя ключевыми характеристиками:

  1. Глубокий опыт, который позволяет осмысленно участвовать во всех процессах вокруг конкретной функции.
  2. Погружение в детали этих функций.
  3. Готовность к дискуссии о других функциях во время коллективного принятия решений. Так на действия компании влияют только квалифицированные сотрудники.

Apple считает, что легче обучить эксперта хорошо управлять, чем обучить менеджера быть экспертом.

В Apple мы подумали: «О, мы станем большой компанией, давайте наймём профессиональных менеджеров». Это вообще не сработало... Они знали, как управлять, но не знали, как сделать хоть что-нибудь.

Стив Джобс, в интервью в 1984 году

Также Apple сохраняет минимальное количество топ-менеджеров: в 2006 году в компании было 17 тысяч сотрудников и 50 топ-менеджеров. В 2019 году — 137 тысяч сотрудников и 96 менеджеров.

0
155 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Подливчук

Так это, у нас же Путин так и делает - руководит сам и вникает во все процессы. Только раньше это называлось "ручное управление", а теперь "функциональная структура". Блин, не перестаю удивляться тому, как Владимир Владимирович опережает время.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Путин классическая говорящая голова, которая говорит одно, а делают другие и другое.
Скорее Сталин тогда, у того страна была организована как apple получается.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Сергей Некрасов

Плюс он делает это все удаленно за компом. Просто гений!

Ответить
Развернуть ветку
Mika Rasulov

Он вне времени!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
РЭДЛАЙН

Конечно Путин во всем виноват. Спасибо Т9 и всеобщему растущему развитию сознанию людей. Раша виноваша 😂

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Valentin Dombrovsky

«Опережает время»? 

Джобс сделал это в 97-м году — за 3 года до президенства Путина. ;) 
Не перестаю удивляться тому, что люди думают, что Путин в России был всегда. ;) 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Максим Морозов

ты ещё его диссертацию не читал которую он написал когда уволился из КГБ ... 
А тема диссертации Вертикально Интегрированные Компании ... такие как РосНефть .. ГазпромНефть, Лукойл, корейские Чеболи  и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Azarenko

При Путине не так, не эксперты а менеджеры управляют Россией. Если бы управляли эксперты, то давно бы развивали и зеленую энергетику, искусственный интеллект и др. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
 В 2019 году — 137 тысяч сотрудников и 96 менеджеров

Интересно, сколько нужно менеджеров, чтобы придумать не класть зарядку к 12-му айфону?

Ответить
Развернуть ветку
Altair

"достаточно мнения одного эксперта":)))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Я никого не защищаю, но они готовят потребителя к отказу от модели поведения с зарядным кабелем. На это нужно время, люди не любят резкие перемены. В следующем году или через один, вероятно, зарядка по кабелю исчезнет из iPhone. Нерешаемых проблем с синхронизацией по радио для разработчиков тут нет, а пользователь должен оценить возможность просто положить гаджет на магнитную зарядку или прислонить её к устройству. Если магнит держит крепко и центрует зарядку и смартфон друг относительно друга, это прекрасное решение. Ну, и стоит помнить, что это первое поколение такого решения, так что в следующем могут улучшить по отзывам. А судить всем нам, как и обычно. Приживётся — оставят магнит и уберут порт. 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
N N

Это проблема юзера, единогласно решили менеджеры

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

Нужно провести совещание!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Дмитрий Ветлугин

Это проблема роста прибыли.
Приходится ради роста акций. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anton Pestsov

Для этого нужно 2 миллиарда уже произведённых зарядок

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Максим Морозов

ну  с одной стороны это правильно, особенно если это в  США где вся семья на айфонах. У меня дома этих зарядок накопилось полно, а вот кабеля  рвутся и теряются.
(Кстати лайф- хак:  Беспроводная  зарядка Ксиаоми с кабелем USB-C и зарядкой обошлась мне дешевле (500 -600 руб) чем 1 (один) не оригинальный кабель к айфону ).

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Adam Eldarov

Ну, видимо, поэтому они так и не научились делать нормальные сервисы. Apple Music до сих пор как поделие школьника выглядит, а Apple TV вытаскивает только за счет качества контента

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Soloviev

А что плохого в Apple Music? Мне очень нравится, например. И огромное количество ручных подборок все же нравится больше чем авто-плейлисты.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Какие инновационные продукты выпустила Эппл после смерти Джобса и ухода Айва? Серьезно. По-моему сплошное топтание на месте.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

Наушники. Часы.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Alexander Usupov

Какие инновационные продукты? И правда, какие же?

Проприетарные процессоры в iPad pro мощностью с последний i7. мегаэнергоэффективны и холодны как сердце твоей бывшей. Победят ли они Intel в новом поколении с 5 нанометрами и на полноразмерном кристалле? Правильный ответ: Выебут и высушат.

Apple Watch - реально лучшие смарт часы. Количество софта и фишек + качество материалов = ультимативное предложение.
(Samsung хороши но не сравнятся по набору приложений и дизайну *ИМХО, Garmin прекрасны - но для спортсменов и действительно крутые модели стоят на порядок больше)

Pencil который заменил многим знакомым в паре с ipad проф устройства от Wacom, с в разы большим функционалом за гораздо более приятную цену и которого при Стиве никогда бы не было.

Pay & Card - это мы здесь избалованы банковскими приложениями и их конкуренцией, в США был настоящий мрак и банкинг пздц каким консервативным. Для них это не то, что инновация - это как чудо))

Taptic Engine - именно Тим дал добро на эту технологию, которую все считали крайне странной. Занимать вибромоторчиком так много места в корпусе только для приятного импакта? Теперь те же щи в любом топовом андроиде и уверен скоро будет в часах. Не знаю как Вам, но для меня штука важная.

Отдельно про tv+ \ arcade \ news - очень бодро запустились, Apple редкая компания каждый сервис которой столь хорошие оценки со старта (хотя конечно не факт, что на tv+ останется все пользователи после года льготного периода).

AirPods - кто юзал, тот знает - их сложно переплюнуть. Есть те кто живут дольше, имеют лучший шумодав, или более глубокий бас. Но всё вместе, с таким уровнем интеграции и в столь компактном корпусе ещё никто не сделал.

К чему это привело? Компания стоит в 11 раз дороже, чем в последнии дни управления Стива. И по мне так крайне заслуженно.
Ждём процы, очки и наконец то кейсов применения чипа U2. Уверен будет занимательно.

Ответить
Развернуть ветку
Den Den

Не создали , а довели до массового потребления

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitriy Dorian

Не могли бы вы привести определение инновационного продукта, чтобы было понятно, что мы обсуждаем?

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Korobeinikov

Описанные принципы применяются сейчас почти в любой организации. Магия точно не в организации, а, вероятно, в уровне тех самых экспертов и максимальном внимании к UX

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

В какой например крупной компании в России топ менеджмент разделен не по продуктам, а только по функциям с единой вертикалью управления?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Anton Reut

Учитывая количество бабла у эппл не удивительно что у них лучшие спецы.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Arkadiy Gaydarzhy

На внимании далеко не выедешь, надо ещё уметь что-то сделать с теми областями, которым ты уделяешь внимание 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Ну с таким подходом новой революции не будет больше. Нету визионера. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Так это и видно. Вот сейчас с айфоном 12 по сути вернулись к модели Айфон 4, потому что ИДЕЙ НЕТ.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrew Coldfan

Apple: Мы не нанимаем менеджеров, мы нанимаем экспертов которых делаем менеджерами.
Так же Apple: Тим Кук, всю жизнь был только менеджером - глава компании.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Motin

Так он менеджер-эксперт. Такой тоже должен быть.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Zotov

он - эксперт по росту операционной эффективности и выручки. Да, он не визионер, как Джобс, но в этих двух сферах Apple сильно преуспела с момента, как Кук стал CEO.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Useforlogin

Кук, судя по высказываниям Джобса, был невероятно крутым логистом. Он уменьшил время доставки продукта с завода до покупателя с полугода до нескольких дней, срезав тем самым огромные расходы. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anton Ilabanau

кто-то ж должен менеджить экспертов :)

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

он эксперт в области продажи

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чеботарев

Автор, где вы увидели, что в apple нет менеджеров? В статье от HBR сказано, что apple при Джобсе  перешла от линейно-функциональной к дивизиональной структуре организации (т.е. управление стало децентрализованным).

 То, что он перед реорганизацией уволил старых менеджеров C- уровня - довольно закономерно, т.к. они первые, кто вставлял бы палки в колеса на пути изменений. Речь в статье же идет именно об этом.

Вице-президенты сейчас в компании есть https://www.apple.com/leadership/. Они же являются директорами дивизионов

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Приходько

Да,круто, но хотелось бы узнать имя руководителя команды,отвечавшей за функцию программного замедления работы старых айфонов 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Некрасов

)

Ответить
Развернуть ветку
Джонни

Скажем спасибо что с годами деградирующая батарея старается вытянуть автономность за счёт никому не нужных попугаев в бенче?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Denis Viklov

После заголовка читать дальше не стал, какие такие эпл делает инновационные продукты? Ноутбуки с телефонами? 

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Почитайте, кто выпустил первый массовый ноутбук 

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Dmitriy Dorian

И у вас спрошу: не могли бы вы дать определение что такое "инновационный продукт"? А то непонятно что обсуждать.

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Такой подход, не приносит инновационных идей. Нужны безбашенные мечтатели и фантазеры

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Это риски, а график роста акций сам себя вверх не потянет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

Вероятно так часто и бывает. Потом заканчиваются деньги. И мы об этих компаниях не узнаём.

Ответить
Развернуть ветку
Sany Kovalsky

Было бы здорово чтобы были компании не такие как Apple А те компании кто обращает внимание на   build2 - customer success service care  и формируют из хотелок пользователей многоуровневые системы выявления спроса  и влияний на будущее продукты и субпродукты, а также сервисы - к сожалению  в мире  только 2 компании которые на сегодняшний день идут по такому пути имеют свои продукты как раз  Вне времени и к сожалению на  них очень сильно давят со стороны правительства потому что они могут стать серьезной угрозой для потенциальной  реальной секторной конкуренции  и у них мало денег на борьбу со злом в лице таких компаний лицемеров кто владеет рынком. 

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт
в мире только 2 компании которые на сегодняшний день идут по такому пути

Какие?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Anton Ilabanau

customer success service care
это вроде почти что лозунг амазон 
вторую не знаю.
хотя по стилю изложения думаю это крипта или рептилоиды

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Трофимов

Присоединюсь к вопросу: какие 2 компании? 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

"Они знали, как управлять, но не знали, как сделать хоть что-нибудь."

Сказал человек, который сам только отдавал команды, но не знал как сделать хоть что-нибудь

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Так и есть. Потому он и не хотел таких же как он в управлении ))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

Прочёл «Эксперты важнее менеджеров», а примерно год назад когда уходил Джоннни Айв была статья где говорилось что роль не продукта, но прибыли и операционных менеджеров как раз растёт в Apple. А роль функциональных менеджеров (тот же дизайн) падает.
Это я к тому что факты в статье не являются догмой из учебника.
https://vc.ru/design/73314-chto-zhdet-apple-posle-uhoda-dzhoni-ayva-i-chto-govoryat-o-nem-sotrudniki-kompanii

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Кстати чем сейчас Айв занимается?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Это нужно обходить стороной, как РПЦ. 

Ответить
Развернуть ветку
Escape

Несомненно, очень классная статья, но Стив выглядел иначе в 1984 году, замените фотографию для исторической достоверности :)

Ответить
Развернуть ветку
Escape

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ЛАБОРАТОРИЯ БИЗНЕСА

Некая оптимизация структуры и процессов, которая тоже не идеальна!!!

Ответить
Развернуть ветку
Никита Мелконян

Хороший текст. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Паршин

Блин, нихрена ведь непонятно как это на самом деле работает. Нужно больше деталей или какие-то примеры, как происходит принятие решений. Тут ведь куча нюансов.

Например, если у маркетинга и продакшна разные запросы к продукту, кто принимает решение? Тупо продакшн решает, что делать, а потом маркетинг должен пиарить то, что получилось? Кто в таком случае делает разбор полетов, если продукт провалился, а продакшн и маркетинг валят друг на друга?

Кажется, что если все это делает Тим Кук, то это нереальная нагрузка на CEO. Если есть кто-то, кто понимает, как это реально у Apple работает (или в подобных крупных компаниях с функциональной структурой), то поделитесь.)

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда