Самозанятость или теневой фриланс? 4 мифа, 8 преимуществ и небольшое FAQ от копирайтеров-практиков

Всем привет, на связи редакция «Текстодрома». Мы ведем два Telegram-канала с вакансиями для специалистов в сфере текстового контента, маркетинга и рекламы — «Текстодром» и «Рекламодром».

Наша основная аудитория — фрилансеры, и именно этой категории людей мы хотели бы рассказать, почему рекомендуем переходить (спойлер: попробовали — понравилось) на самозанятость.

Так называется специальный налоговый режим для фрилансеров и всех работающих на дому (и не только). С 1 июля 2020 года режим режима НПД (налог на профессиональный доход, еще одно определение самозанятости) действует практически на всей территории РФ.

Для начала разберем основные мифы, гуляющие по профильным группам.

Миф 1. Мой заработок — копейки! Налоговая не будет возиться со мной

Налоговая и копирайтер

У копирайтеров бытует мнение, что официально легализовать свой доход нужно только тем, чьи заработки превышают несколько десятков тысяч в месяц. Мол, до «мелких рыбешек» налоговой нет никакого дела. Или: я не афиширую источники своих доходов, поэтому никто до меня не доберется.

Однако не стоит исключать «добрых соседей», родственников и даже друзей, которым вы однажды рассказали, что работаете из дома. Даже ваша бабушка может ненарочно сдать вас подругам, хвастаясь: «А мой-то дома на компукторе деньги зарабатывает!»

На самом деле даже осторожный фрилансер оставляет следы в интернете. Когда ваш заработок в сети становится регулярным, вы обретаете круг постоянных клиентов, которые оставляют отзывы, советуют вас другим клиентам. В «Гугле» или «Яндексе» легко найти ваше имя, причем с перечнем услуг, которые вы оказываете. Особенно это актуально для тех, у кого постоянный ник для всех соцсетей.

Чем же грозит подобная известность?

Органы могут провести контрольную закупку ваших услуг. Тогда согласно ст. 75, 113 НК РФ вас могут заставить уплатить налоги с пенями в размере не меньше 1/300 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки.

Да, конечно, у налоговой хватает проблем посерьезнее, чем охота на фрилансеров. С другой стороны, стоит ли в принципе рисковать работой и репутацией, наработанной годами? Не жалко ли будет в один миг лишиться денег? Ведь на штрафы уйдет часть средства, заработанных за годы «черного фриланса»... да и нервишки-то не железные. Стоит ли спокойный сон нескольких тысяч или десятков тысяч?

Миф 2. Будут учитываться все доходы

Этот миф связан со страхом, что налоговая «заберет себе любую копейку». На деле самозанятый лично указывает ту карту, на которую будут поступать платежи. А еще любой доход, зафиксированный системой, можно аннулировать. Это пригодится, если вам перевел деньги близкий человек в качестве подарка.

Миф 3. Нужно нанимать бухгалтера, сдавать отчеты, организовывать онлайн-кассу

Подобный миф встречается в пабликах фрилансеров не так часто, но все еще присутствует. Фрилансер на НПД избавлен от ведения учета и онлайн-кассы. Чеки можно формировать в приложении «Мой налог» или автоматически через подключенные к нему сторонние сервисы. Занимает это пару минут от силы.

Миф 4. Налог слишком большой

«Я не боюсь налогов, я боюсь платить их…» (Неизвестный копирайтер)

Почему некоторые фрилансеры не оформляли ИП? Потому что налоги придется платить вне зависимости от того, был заработок в прошлом месяце или нет.

Самозанятые платят только за заработанное. Ведь главный плюс самозанятости: нет дохода — нет налога.

Сумма налога высчитывается с дохода (4% либо 6%, зависит от типа контрагента). Кроме того, всем, кто впервые встал на учет, в «Личном кабинете» начисляется бонус, который расходуется на уплату налога.

Бонус будет уменьшаться — по мере поступления средств — на сумму начисленного налога. Все эти данные можно увидеть в «Личном кабинете».

Аналогичная информация представлена и в стационарной версии приложения «Мой налог».

Почему стоит перейти на самозанятость

Мы решили не ограничиваться личным опытом и собрали мнения самозанятых подписчиков наших каналов, и вот какие плюсы они назвали.

1. Я смогу получать пенсию

Можно успокоить папу и маму — такого у вас не будет (скорее всего)

Самые распространенные слова родителей, когда те узнают, что их сын или дочь — фрилансер: «А как же пенсия?» Теперь можно больше не шокировать их ответом «Я все равно до нее не доживу», а самому позаботиться о ее получении, так как самозанятые могут покупать пенсионный стаж. Один год стоит порядка 30 000 рублей. Это, кстати, меньше, чем отчисляет работодатель за год со средней заработной платы. Да, многие сейчас не верят в пенсию в принципе, но для кого-то это все-таки важно, и возможность — есть.

2. Мне не нужно открывать отдельный расчетный счет в банке

Вести учет доходов легче всего через приложение «Мой налог», а выписывать чеки — через него же или любые удобные сервисы (список есть в приложении). Например, в «СберОнлайн» есть сервис для самозанятых «Свое дело». Его можно интегрировать с приложением «Мой налог», и тогда чеки для физлиц будут выписываться в автоматическом режиме, а доход — моментально учитываться в приложении банка. Наконец, самозанятый может открыть цифровую карту без абонплаты для приема платежей.

3. Мне теперь доступны новые вакансии

Работодатель и самозанятый копирайтер

Наполняя наши каналы вакансиями, мы заметили: все чаще в объявлениях можно увидеть слова «только самозанятый» или «работаем по договору». Кстати, многие юридические лица заранее закладывают в оплату 6 % налога на доход. Фрилансеры с самозанятостью получают преимущество при отклике на подобные вакансии, вырывая пальму первенства у неоформленных коллег.

4. Новые заказчики доверяют и вносят предоплату

К сожалению, среди фрилансеров встречаются недобросовестные исполнители, которые берут предоплату и исчезают с радаров. Поэтому многие заказчики опасаются перечислять деньги. Самозанятость легко исправит этот вопрос, ведь после получения предоплаты клиент получит чек, где будет указан ваш ИНН, Ф. И. О., а также QR-код, отсканировав который, заказчик получит все перечисленные сведения. Все же торговать своим именем — не то, что принимать платеж на почти анонимный электронный кошелек.

5. Средний чек на услуги вырос

Желающих работать с официальным предпринимателем намного больше, чем с неизвестным фрилансером. Бухгалтерии проще перевести средства на расчетный счет фрилансера, чем на физическую карту постороннего гражданина. Также самозанятость повышает вашу надежность в глазах крупных компаний, готовых платить достойную цену за услуги — в несколько раз выше, чем в среднем по рынку.

6. Я могу спокойно рекламировать себя

Самозанятый фрилансер среди толпы работающих нелегально коллег

С самозанятостью не нужно делать профиль закрытым, убирать из ника слова «копирайтер», «веб-райтер». Можно спать спокойно, ведь теперь ваша деятельность абсолютно легальна!

7. Я могу продемонстрировать доход всем заинтересованным лицам

Наглядный график доходов автоматически формируется в приложении «Мой налог». Наконец-то вы сможете доказать, что не просто сидите за компьютером целыми днями, а реально зарабатываете. Да чего греха таить, и самому приятно нет-нет и заглянуть туда ради мотивации!

8. Я могу оформить ипотеку или взять кредит

Кредит на нужные вам вещи проще получить с подтвержденными доходами

Самозанятые легко могут подтвердить свой доход. В приложении «Мой налог» за считанные секунды формируется справка о доходе. Документ будет с печатью, в формате PDF. Его можно предоставить в банк при оформлении заявки на кредит или ипотеку.

С мифами и реалиями в первом приближении вроде бы разобрались. Теперь перейдем к практической стороне — оформлению.

Как стать самозанятым?

Если вкратце, то стать самозанятым можно, не выходя из дома — для этого проще всего скачать на смартфон приложение «Мой налог». Регистрация занимает не более 10 минут.

Если не вкратце, то вот ссылка на здоровенный гайд с пошаговой инструкцией (пункт 4.1). На картинке ниже содержание, если кто захочет углубиться в тему, то найдет там многие ответы.

Источник: www.textodromo.com

Сколько нужно платить?

Налог начисляется с поступлений: 4 % для физических лиц и 6 % для юридических лиц. Уплата налога происходит в конце месяца. Сумма автоматически начисляется, исходя из полученного за месяц дохода.

Подсказку о периоде начисления и уплате налога всегда можно найти в приложении

«В течение текущего месяца сумма налогового платежа отображается в «Личном кабинете» в графе «Предварительный налог».

До 12 числа месяца, следующего за отчетным, система определит сумму для оплаты, и квитанция появится в приложении «Мой налог» или на сайте в «Личном кабинете» самозанятого. До 25 числа есть время внести платеж. Сделать это можно одним из способов:

  • в приложении или на сайте с помощью банковской карты;
  • в «Личном кабинете» банка, введя соответствующие реквизиты;
  • на портале «Госуслуги»;
  • в любом отделении банка через оператора или платежный терминал;
  • через поручение электронному оператору или банку, если вы формируете чеки через их мобильное приложение.

По предоставленным реквизитам НПД может оплатить любое третье лицо, например супруг, родители самозанятого гражданина.

Сведения об исполнении налоговых обязательств отразятся в приложении в течение 10 рабочих дней при оплате картой и в течение 20 календарных дней при оплате по квитанции в банке».

Как выписывать чеки

Самозанятый обязан выписывать чеки о поступлении на каждый платеж.

Если не подключать услугу, то потребуется выписывать чеки вручную, через приложение «Мой налог» или через «Личный кабинет» на сайте

Для удобства выписывания чеков проще подключить сторонний сервис, например «Свое дело» от Сбер. Он подключается бесплатно. Подключить сервис можно в настройках, во вкладке «Партнеры» (впрочем, если у вас другой банк, вы можете выбрать подобное приложение от него).

Тогда при каждом поступлении на указанную копирайтером в «Личном кабинете» карту сервис автоматически и моментально выписывает чеки. Ссылка на чек тут же приходит в формате SMS на телефон. Документ можно сразу же отправить клиенту через любой мессенджер или электронную почту.

Выписка чека в интерфейсе сайта https://lknpd.nalog.ru/

Не стоит бояться ошибиться — в случае ошибки чек можно аннулировать

После формирования документа его можно скачать и отправить клиенту через мессенджер или по электронной почте.

Как оплачивать начисленное?

Кнопка «Оплатить» и сумма в «Личном кабинете» на сайте

Уплачивать налог можно через приложение или через подключенный сторонний сервис. В «Личном кабинете» появляется сумма налога к оплате и кнопка «Оплатить». Кроме того, можно настроить автосписание.

Главное

Фрилансер, работающий с малым и средним бизнесом, может легализовать свои доходы за относительно небольшой налоговый вычет. Мы на собственном опыте убедились, что самозанятость — очень удобный формат взаимодействия с государством.

Основные преимущества НПД на текущий момент:

  • простая система начисления налога и его уплаты;
  • льготный период благодаря бонусу;
  • подтвержденный доход и многое другое.

Если смотреть на самозанятость более глобально, то, на наш взгляд, этот налоговый режим позволит со временем сформировать целый класс уверенных в себе профессионалов, предоставляющих услуги, за которые они отвечают своей репутацией.

Заказчики будут доверять таким фрилансерам, все меньше обращаясь к noname-исполнителям с низким уровнем ответственности (а то и мошенникам). В результате общая культура взаимодействия в связке «заказчик — клиент» только улучшится.

0
134 комментария
Написать комментарий...
Kirill Zhirnov

Пока Вы зарабатываете меньше млн - Вы никому не интересны, не надо ничего платить этому государству и уж тем более самостоятельно подавать какие-то сведения.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Какая современная медицина, Вы из Нарнии недавно вернулись?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Начнем с того, что Вас дальше 1 звена, никто просто так не отправит, даже если это медицинское вмешательство будет вам необходимо, вас будут заставлять обивать пороги, пока вы сами не откажетесь и не пойдете платить деньги. Более того, в данный момент я испытываю все прелести "современной медицины", начал с того, что заболел ковидом месяц назад, когда со всеми признаками тяжелой формы мне отказали в госпитализации, отвезли сделали КТ, а дальше своим ходом домой, сейчас, у меня осложнения и обследовать меня никто не собирается, да и хочет. Хотите еще поговорить о пиздатой  бесплатной медицине на которую идут наши налоги?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Вы адекватный, я вам рассказываю то, что было со мной. Когда я 2 недели с температурой 40-41 круглосуточно валялся, поражение легких было кт 2, ко мне приезжала скорая и говорила, что все ок пейте парацетамол и уезжала, только одна норм бригада забрала, привезла в кт центр, а после КТ меня с ковидом и температурой 39 выпиздили на улицу как псину и вот, честно скажу, что мне очень жаль таксиста, который вез меня до дома. А если удалиться от ковида, года на 2 назад, то можно вспомнить травму колена, где был разрыв крестовидных связок (когда связка оторвалась с кусочком кости) и врачи отказались оперировать, сказав, что и так все заживет, в итоге чуть инвалидом не сделали, хорошо, что решил дополнительно обратиться к другу семьи травматологу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

"Почти во всех европейских странах, с температурой едут в больничку, а не вызывают доктора из поликлиники на дом".  - зачем тут это?
Причем тут КТ? Вообще, я не стремился сделать себе КТ, а хотел чтобы меня госпитализировали, так как 2 недели в одиночестве с постоянной температурой 41 не очень тема, сатурация у меня была пограничная 94, так что согласно их же инструкции складывая совокупность симптомов это чистая госпитализация.
Я ни в коем разе не обижен, я охренительно зол и окончательно убежден, что нашу медицину так подняли с колен, что скоро на уровень стран 4 мира выйдем. А официальный диагноз ковид у меня появился даже не после КТ, которое сделали на 10 день болезни, а на 18 день и бонусом меня закрыли еще на 3 недели дома, обязав отправлять фото с 9 до 22 по любому требованию, иначе штраф. И не нужно мне рассказывать, про лечение дома, еще лет 10 назад, когда у меня было воспаление легких, причем как выяснилось не такое обширное как сейчас, я еле отбился от бригады, которая меня чуть ли не насильно хотела увезти в больницу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Забавно, что антибиотики, которые мне прописывали тогда, были такие же как прописывали при лечении ковида. У медиков есть временные методические рекомендации по профилактике и диагностике ковида, утвержденные зам. министра здравоохранения, которыми они обязаны руководствоваться в работе. Так, вот по ним, я должен был быть госпитализирован, причем, согласно всем редакциям этих метод.
Еще раз повторюсь, что официальный диагноз ковид мне был поставлен на 18 день болезни, тогда же и был подключен социальный мониторинг, а в КТ центр скорая увезла меня на 10 день болезни, следовательно меня никто в тот момент не мониторил. Про систему социального мониторинга не соглашусь совсем, так как для больного человека эта ужасная тема, ты не можешь позволить себе спокойно спать днем, ибо пропустил - штраф, не можешь позволить спать до того времени, до которого хочешь, пропустил - штраф, в какой-то момент я чуть не пропустил эту смс и буквально на последних 2 минутах отправлял. Я искренне не понимаю зачем она нужна, когда они сами же выставляют на улицу из мед учреждений, людей больных ковидом, заставляя их появляться в общественных местах.
Про заразность хз, до того как заболеть постоянно носил маску, работал удаленно из дома, в людных местах не появлялся.
Конечно, я был в маске, заболев этой хренью никому не пожелаю повторить мой экспириенс. Очень надеюсь, что таксон жив-здоров) Прошло, 1 месяц и 7 дней, сижу по прежнему на карантине, жду второго отрицательного мазка. По диагнозу, возможно миокардит, в активности пульс доходит до 140.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Неприятная штука, а Вы какаю-нибудь реабилитацию после проходили?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Спасибо, значит я на верном пути)

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда