«Яндекс» возглавил рейтинг лучших работодателей России по версии Forbes в 2020 году Статьи редакции

Forbes изменил методику составления рейтинга, благодаря чему «Тинькофф» поднялся с 25-го на третье место.

«Яндекс» поднялся с четвертого места в 2019 году до первого в 2020 году в рейтинге 50 лучших работодателей России по версии Forbes. Сотрудники компании могут рассчитывать на высокие зарплаты и доступ ко всем необходимым бытовым услугам в офисе в БЦ «Красная роза» — от душевых до химчисток, пишет издание.

По данным на 31 августа 2020 года, в компании работает 10 227 человек, выручка в 2019 году составила 175,4 млрд рублей, напоминает Forbes.

Это второй рейтинг журнала. В 2020 году Forbes изменил методику составления рейтинга: разослал анкеты в 200 компаний с максимальным количеством поисковых запросов на вакансии.

Затем журнал расставил баллы компаниям за зарплату сотрудников, их обучение, соцпакет, условия труда, благотворительность, инвестиции в инфраструктуру и так далее. В конце Forbes попросил членов своего совета директоров и руководителей авторитетных вузов выбрать из шорт-листа десять самых социально-ответственных компаний.

Так прошлогодний лидер ГМК «Норильский никель» выбыл из первой десятки и занял 14-е место — во многом, из-за низких экологических показателей, пишет издание.

На второй месте — алмазодобывающая компания «Алроса» с 32 732 сотрудниками и средней зарплатой 124 тысячи рублей. «Тинькофф» поднялся с 25 места в 2019 году на третье место в 2020-м. В банке 25641 сотрудник, выручка за прошлый год составила 164,96 млрд рублей. Средний возраст сотрудников — 28 лет, выяснил Forbes.

  • На четвертом месте — «СИБУР Холдинг».
  • На пятом — «Газпромбанк».
  • На шестом месте Splat — новичок рейтинга. В компании работает 989 человек. Splat поддержала программу CO2-нейтральности, высадив вместе с партнерами 45,2 га деревьев, а также финансирует ремонт больницы и строительство школы в Окуловском районе Новгородской области, где находится завод компании.
  • На седьмом месте — банк ВТБ.
  • На восьмом — «Сбербанк».
  • На девятом — МТС. По данным Forbes, в 2019 году компания потратила на благотворительность и социальные проекты почти 860 млн рублей: оператор собирал средства для пострадавших при наводнении в Иркутской области, обеспечивал формой пожарных, тушивших тайгу в Сибири, подключал армянские села к системам экономного освещения.
  • Закрывает десятки золотодобывающая компания «Полюс».
0
94 комментария
Написать комментарий...
Boris Nikolaenko

Как человек, работавший в Яндекс могу сказать, что Яндекс - отличное место работы для молодых спецов, потому что можно получить хороший опыт, и деньги не важны. и для топов. Для мидлов - считаю, что это плохой вариант. Денег сильно ниже рынка, куча политики и интриг, куча бездарностей на разных должностях, с которыми приходится мириться, непрозрачная система мотивации ну и остальные "прелести" крупной корпорации.

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Garrison

Хз, за счет премий и опционов у мидлов тоже вроде вполне рыночная зарплата получается, а если несколько лет проработать, то и выше.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Nikolaenko

1) это происходит через 2-3 года 2) если ты работаешь в большом Яндекс, чьи акции торгуются на бирже и ты можешь их продать 3) и если тебе повезло с руководителем. Вв остальном все время ты в относительной заднице

Ответить
Развернуть ветку
Роман Плотников

Боря, в колокол бьёте в RTB House? 

Ответить
Развернуть ветку
Boris Nikolaenko

Все ж из дома) не знаю)

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда