«Яндекс» возглавил рейтинг лучших работодателей России по версии Forbes в 2020 году Статьи редакции

Forbes изменил методику составления рейтинга, благодаря чему «Тинькофф» поднялся с 25-го на третье место.

«Яндекс» поднялся с четвертого места в 2019 году до первого в 2020 году в рейтинге 50 лучших работодателей России по версии Forbes. Сотрудники компании могут рассчитывать на высокие зарплаты и доступ ко всем необходимым бытовым услугам в офисе в БЦ «Красная роза» — от душевых до химчисток, пишет издание.

По данным на 31 августа 2020 года, в компании работает 10 227 человек, выручка в 2019 году составила 175,4 млрд рублей, напоминает Forbes.

Это второй рейтинг журнала. В 2020 году Forbes изменил методику составления рейтинга: разослал анкеты в 200 компаний с максимальным количеством поисковых запросов на вакансии.

Затем журнал расставил баллы компаниям за зарплату сотрудников, их обучение, соцпакет, условия труда, благотворительность, инвестиции в инфраструктуру и так далее. В конце Forbes попросил членов своего совета директоров и руководителей авторитетных вузов выбрать из шорт-листа десять самых социально-ответственных компаний.

Так прошлогодний лидер ГМК «Норильский никель» выбыл из первой десятки и занял 14-е место — во многом, из-за низких экологических показателей, пишет издание.

На второй месте — алмазодобывающая компания «Алроса» с 32 732 сотрудниками и средней зарплатой 124 тысячи рублей. «Тинькофф» поднялся с 25 места в 2019 году на третье место в 2020-м. В банке 25641 сотрудник, выручка за прошлый год составила 164,96 млрд рублей. Средний возраст сотрудников — 28 лет, выяснил Forbes.

  • На четвертом месте — «СИБУР Холдинг».
  • На пятом — «Газпромбанк».
  • На шестом месте Splat — новичок рейтинга. В компании работает 989 человек. Splat поддержала программу CO2-нейтральности, высадив вместе с партнерами 45,2 га деревьев, а также финансирует ремонт больницы и строительство школы в Окуловском районе Новгородской области, где находится завод компании.
  • На седьмом месте — банк ВТБ.
  • На восьмом — «Сбербанк».
  • На девятом — МТС. По данным Forbes, в 2019 году компания потратила на благотворительность и социальные проекты почти 860 млн рублей: оператор собирал средства для пострадавших при наводнении в Иркутской области, обеспечивал формой пожарных, тушивших тайгу в Сибири, подключал армянские села к системам экономного освещения.
  • Закрывает десятки золотодобывающая компания «Полюс».
0
94 комментария
Написать комментарий...
Boris Nikolaenko

Как человек, работавший в Яндекс могу сказать, что Яндекс - отличное место работы для молодых спецов, потому что можно получить хороший опыт, и деньги не важны. и для топов. Для мидлов - считаю, что это плохой вариант. Денег сильно ниже рынка, куча политики и интриг, куча бездарностей на разных должностях, с которыми приходится мириться, непрозрачная система мотивации ну и остальные "прелести" крупной корпорации.

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Garrison

Хз, за счет премий и опционов у мидлов тоже вроде вполне рыночная зарплата получается, а если несколько лет проработать, то и выше.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Nikolaenko

1) это происходит через 2-3 года 2) если ты работаешь в большом Яндекс, чьи акции торгуются на бирже и ты можешь их продать 3) и если тебе повезло с руководителем. Вв остальном все время ты в относительной заднице

Ответить
Развернуть ветку
Александр Помидоров

Кем ты работал в яндекс? Мидл и сеньор получает значительно выше рынка, если мы говорим про разработчиков. Там и опционы и премии в среднем за месяц дают больше чем зп где-то уже через 2 года. А через 4 года на пике незавестившихся опционов вообще в разы больше самой зп. По рынку в 3-4 раза больше. А учитывая, что за пол года цена акции скаканула вверх, то некоторые разработчики стали миллионерами и получают годовой доход сравнимый с доходом в Google или, например, Apple. Где найти такой же доход в любой другой российской компании я даже и не знаю. 

Ответить
Развернуть ветку
Boris Nikolaenko

Я отвечал за b2b продажи в такси, имел 17 грейд, 119 человек в подчинении и получал в 2 раза меньше, чем когда работал в колтаче с командой в 30 человек и в 3 раза, чем зарабатываю сейчас в компании, где работает 10 человек.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Ну вот товарищ дело говорит. На горизонте в два-три года переходы между компаниями вполне себе могут покрыть эти x2/x3 зарплаты. На горизонте в 10+ лет количество RSU накапливается такое, что по рынку просто таких зарплат не будет. https://www.levels.fyi/company/Yandex/salaries/Software-Engineering-Manager/ вот, например, $47k в год только со стоков. По $10k в месяц далеко не каждый менеджер получает, а с учетом прогноза на 10+ лет думаю потолка рынка вы достигните гораздо раньше. Так что да, в моменте вы может и получите больше.

Ответить
Развернуть ветку
Банан

Это все правда. Но горизонта в 10 лет у мидла, как правило, в яндексе нет. Либо он растет, либо получает два раза свои C- и идет на мороз

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Не знаю что такое С- и зачем ему идти при этом на мороз. Я так понимаю это связано с ревью. Если так, то почему бы не начать работать чтобы не выгнали?

Ответить
Развернуть ветку
Банан

Потому что Яндекс это не то место, где держат посредственных работников. Если мидл за 10 лет не вырос до синьора, то ему нечего там делать

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Это логично. Если человек за 10 лет не стал сеньором там ему действительно лучше пойти в мелкую контору. Ну нужно сильно постараться, чтобы не стать профессиональным разработчиком за 10 лет.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда