{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как строить империю? Интервью с миллиардером Владом Криштоп

Влад Криштоп

Влад Криштоп - предприниматель и инвестор, родившийся в маленьком городке Уральск на территории бывшего Советского Союза и ныне управляющий бизнесом в Кремниевой долине стоимостью в миллиарды долларов. Он является основателем и генеральным директором конгломерата, в который входят инвестиционная компания “Second Working District”, IT-компания ”Konstruktor Service" и ряд стартапов, специализирующихся в таких областях, как AI, AR, FinTech, Healthcare IT и других. По разным экспертным оценкам, состояние Влада Криштоп превышает 2 миллиарда долларов.

Расскажите нам о вашем конгломерате.

Как вы начинали в бизнесе?

Влад Криштоп: у меня с раннего детства был предпринимательский склад ума. Я постоянно искал способы заработать деньги, даже когда еще учился в средней школе. Было много вещей, которыми я занимался тогда: открытие видеосалона, перепродажа канцелярских товаров и оборудования.

После окончания средней школы я открыл IT-компанию, которая вскоре стала крупнейшей в моем городе. Я также продолжал торговать акциями и валютами. Эти два направления впоследствии переросли в инвестиционную компанию “Second Working District” и IT-компанию ”Konstruktor Service", которые стали основой конгломерата.

Как вам удалось развить свой бизнес?

Влад Криштоп: я считаю, что последовательность и упорный труд были ключевыми факторами роста моего бизнеса. Я открыл свои компании, когда был еще очень молод, и мне пришлось приложить много усилий и постоянно учиться, чтобы добиться успеха. В результате ни одна из моих компаний никогда не терпела краха, все мои компании в настоящее время растут быстрее, чем в среднем по рынку, а число сотрудников растет на 150-200% ежегодно (в среднем).

Из-за постоянного роста и развития конгломерата постоянно появляются новые компании и услуги. Мы начали создавать собственные финансовые инструменты, услуги хостинга и т. д.

Несколько лет назад я тоже начал инвестировать в стартапы, которые, на мой взгляд, имеют большой потенциал для роста.

Как вы думаете, что вы можете сделать лучше, чем большинство людей?

Влад Криштоп: я думаю, что одна из моих сильных сторон заключается в том, что я всегда стремлюсь знать все обо всех аспектах своего бизнеса. Независимо от того, что я делаю, я стараюсь узнать как можно больше о предмете, посмотреть на него со всех точек зрения и предвидеть как можно больше сценариев. Это включает в себя учет не только внутренних, но и внешних факторов (состояние рынка, экономический прогноз и т. д.). Способность видеть общую картину имеет решающее значение для успеха любого бизнеса. Это осознание также подтолкнуло меня к созданию собственного аналитического центра внутри компании.

Назовите одну вещь, которая отличает вашу компанию от других.

Влад Криштоп: одна важная вещь, которая отличает нашу компанию, - это аналитический центр, о котором я упоминал в своем предыдущем ответе. Не многие компании в США имеют такую функцию, но я думаю, что она незаменима для крупных компаний. Каждое утро я разговариваю с нашим аналитическим центром, и это помогает мне планировать свою стратегию и принимать решения, которые принесут пользу моему бизнесу. Помимо получения ценной информации, этот отдел также производит свои собственные аналитические продукты.

Где вы видите себя и свой продукт через пару лет?

Влад Криштоп: я планирую продолжать работать над своим личным и профессиональным развитием и поднять свой бизнес на новый уровень. Один из главных проектов, над которым я сейчас работаю,– это вторая версия “Konstruktor” - первая творческая среда, которая помогает людям реализовать свои профессиональные мечты. Существует также ряд новых продуктов, над которыми работает наша компания, включая наш самый первый продукт Искусственный Интеллект Tethys.

Еще одно важное направление для меня - продолжать инвестировать в стартапы. Я планирую инвестировать 100 миллионов долларов в течение трех лет, и в настоящее время я занимаюсь этим проектом уже полтора года.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
ross mine

Если все збс в штатах, ты на кой хрен заказываешь статейки на VC.RU?

Ответить
Развернуть ветку
Прохоров Кирилл
Автор

Хочу отметить, что статью я сделал сам, взяв интервью у Влада Криштоп. Хотелось бы, чтобы комьюнити более доброжелательно относилась к трудам других пользователей.
Не каждый день у вас есть возможность узнать о человеке, который добился больших высот, без сторонних инвестиций и при этом, свой путь начинал именно в России.

Ответить
Развернуть ветку
ross mine

Да ладно тебе, это же просто троллинг. Отличная работа, материал очень хороший👍👍👍

Ответить
Развернуть ветку
Прохоров Кирилл
Автор

Спасибо вам! Буду стараться ещё выпускать интересный контент)

Ответить
Развернуть ветку
Лев Данилов

Рад за Влада.вместе когда то учились..
Давно не было информации о нем.

Ответить
Развернуть ветку
Прохоров Кирилл
Автор

Здравствуйте, Лев.

Из последней опубликованной информации о Владиславе:

Влад Криштоп был в качестве приглашённого эксперта на круглом столе "Эксперт РА"

Вышла статья на Yahoo Finance 
The WeWork IPO Disaster: Why Venture Capital is Failing?

Влад Криштоп дал интервью для ThriveGlobal “5 Things I Wish Someone Told Me Before I Became the CEO of Second Working District,” With Vlad Krishtop

Ответить
Развернуть ветку
Ann Skonstasevich

Выглядит как проплаченная статья. Чем собственно данная персона и занимается. Давайте-ка развеем мифы про так называемую империю данного императора.

Для начала, предлагаю разобраться, что это за компания, и как она устроена изнутри для сотрудника:

Компания Konstruktor, Konstruktor Service, Second working district и тд (Основатель Влад Криштоп, широко известный в узких кругах предприниматель) – позиционирует себя как огромная суперсовременная организация с головным офисом в Калифорнии. На первом же собеседовании HR Валерия Наумова начинает рассказывать какая у них классная компания, можно работать из любой точки мира, за вполне неплохие деньги, по меркам России. И даже отсутствие оплачиваемых отпусков или больничных, а также два месяца в году отпуска за свой счет (компания просто перестает работать на месяц зимой и месяц летом), на первый взгляд, не особо отпугивает.
Первый тестовый месяц ты работаешь просто на основании подписанного NDA (соглашение о неразглашении), оплату обещают совершить сразу по прохождении тестового периода. В результате работаешь месяц под руководством абсолютно некомпетентного «куратора» Виктории Муравейка, которая толком не вводит тебя в курс дела, не дает никаких регламентов или примеров писем, скриптов и тд.
Вишенкой на торте получаешь тот факт, что тестовый период ты прошел, но оклад тебе увеличивать не будут, как обещали ранее, потому что ты еще недостаточно разобрался в работе и еще не можешь работать самостоятельно, и вообще, заключи сначала договор первый, принеси живых денег, и вот тогда они тебе увеличат зп.
Куратор чуть ли не с гордостью говорит о том, что через нее прошли уже десятки подопечных, и никто из них не смог пройти даже тестовый период. На мой вопрос – А может это проблема не в людях, а в неприемлемых условиях работы и противоречащих KPI, которые Вы им предлагаете? – она отвечает: Нет, мы же их не увольняем, они сами уходят..
В итоге, тестовый период ты прошел, договор подписал, но присылать подписанный контракт со стороны Конструктора тебе никто не торопится, так же, как и не торопятся оплачивать тебе работу в обозначенные сроки. Спустя две недели постоянных отписок типа «вопрос решится в ближайшие дни», «до конца дня», «до конца месяца» ты решаешь поставить на паузу работу до выполнения компанией своих обязанностей, на что утром получаешь уведомление - «мы решили прекратить с вами трудовые отношения в связи с вашим отказом выполнять ваши прямые трудовые обязанности». То есть ты свои обязанности должен выполнять, даже без подписанного договора и оплаты труда, а Конструктор свои обязанности может не выполнять:)
Все письма, скриншоты переписок и записи скайп-звонков сохранены, поэтому я готов подписаться под каждым своим словом.
Если вам предложили работу в данной компании – хорошенько подумайте, готовы ли вы повторить мои приключения.

Как эта компания растет на 150-200% в год, непонятно. Как растет в сотрудниках, тоже непонятно.

С радостью отвечу на любые вопросы в комментариях.

Ответить
Развернуть ветку
Ann Skonstasevich

Также, можете проверить информацию на странице компании в Facebook. Отзыв от сотрудника. Konstruktor Service https://www.facebook.com/Konstruktor-Service-1936748733262938/reviews

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда