Нужно ли образование чтобы стать программистом?

Недавно с друзьями разговаривали про образование наших детей, получилось очень живое обсуждение. У меня давно сформировано свое мнение по этому поводу, так как мы постоянно расширяем команды нанимая программистов и аналитиков...

Хоть фундаментальные знания нужны, но учеба по специальности не является обязательным условиям:1) Во первых есть большие вопросы к качеству обучения во многих ВУЗах. Эта сфера настолько быстро развивается, что стек технологий по всем направлениям может меняться каждые год или два. Ну а в большинстве вузов вам будут преподавать программу, составленную пару десятилетий назад. Показательно выглядит образ 60-летней преподавательницы (возможно всю жизнь проработавшей только в ВУЗе), рассказывающей про блокчейн студенту, который с юношества торговал биткойном и пробовал писать смарт-контракты.2) во вторых, в лучшем случае только четвертая часть выпускников идут работать именно программистами, не говоря уже о тех, кто совсем покидает сферу ИТ3) в третьих очень часто встречаются программисты, которые так и не окончили ВУЗ, но при этом они крайне успешно программируют. Они могут себе это позволить, так как работодатели ценят результат, а не корочки. Из-за дефицита специалистов, в этой сфере требования к образованию не таки жесткие.4) в четвертых окончив вуз и начав работать вы уже достаточно скоро обнаружите, что обучение не закончилось - вам нужно будет учиться всегда. Прогресс идет быстрее чем человек может воспринимать. И чтобы иметь широкий кругозор, вам нужно будет изучать различные направления.5) в пятых понять реальную потребность бизнеса вы сможете только на реальных бизнес задачах. Через практические задачи человек узнает точечно о том, какую теорию выучить сейчас, чтобы это было максимально эффективно для его развития.6) ВУЗы начинают уступать (по скорости обучения в разы) онлайн образовательным площадкам, таким как Coursera, stepik, geekbrains, ШАД от Яндекса, бесплатным курсам от сообществ (например mlcourse.ai), да и банально YouTube, где наверное уже есть вообще всё что нужно.

Я ни в коем случае не ставлю практику превыше теории, да и ВУЗы есть очень хорошие (один из них МФТИ), где преподаются современные подходы и зачастую есть самая непосредственная связь с бизнесом, а преподаватели иногда являются основателями компаний. Это те самые места куда действительно стоит поступать не смотря на большой конкурс. Это места для общения с великими преподавателями и успешными в будущем студентами. Подход подразумевающий глубокую теоретическую подготовку не менее важен. Он предполагает очень глубокое погружение в какую-то область. Специалисты такого плана часто доводят очень сложные продукты до максимальной эффективности. А начинающему лучше сначала осмотреться в ширь - увидеть, для чего нужны разные языки, и какие технологии используют различные бизнесы.

А что вы думаете по этому поводу? Отправили бы своего ребенка в ВУЗ-среднячок или не стали бы тратить время?

0
130 комментариев
Написать комментарий...
VK

Это невозможно читать. Весь текст в кучу(

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Да и подход к теме выдаёт человека, который сайты на пыхе поправляет

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

На скриншоте питон с русскими комментариями... Гонвокодер!

Ответить
Развернуть ветку
Ревизор

это сарказм?) или ты так реально считаешь?) если обслуживать этот код всегда будет только русский разработчик, родной язык которого русский, но на кой там комментарии на английском?) 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Да ты просто неуч... Не можешь в английский вот и бесишься. :-P

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Скрудж

Как раз, Алекс, твои комменты выдают в тебе школоту, которая освоила 14 страничек самоучителям по Python и теперь умничает про комментирование кода на английском, ведь код потом могут читать удаленные сотрудники из Нью-Дели, да?

Сам то язык "питоном" назвал, с маленькой буквы, не по английски даже.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Не из Нью-Дели, а из какой-нибудь Западной Украины, Пакистана, или Индии, когда проект уйдёт на аутсорс и русских прогеров уволят, т.к. там дешёвая рабсила чем в Москвабаде, а у них погут быть проблемы со знанием русского.

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Скрудж
Не из Нью-Дели, а из какой-нибудь Западной Украины, Пакистана, или Индии

погугли где Нью-Дели ;)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Нью-Дели - не Индия, так же как Москва - не Россия.))

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда