Нужно ли образование чтобы стать программистом?

Недавно с друзьями разговаривали про образование наших детей, получилось очень живое обсуждение. У меня давно сформировано свое мнение по этому поводу, так как мы постоянно расширяем команды нанимая программистов и аналитиков...

Хоть фундаментальные знания нужны, но учеба по специальности не является обязательным условиям:1) Во первых есть большие вопросы к качеству обучения во многих ВУЗах. Эта сфера настолько быстро развивается, что стек технологий по всем направлениям может меняться каждые год или два. Ну а в большинстве вузов вам будут преподавать программу, составленную пару десятилетий назад. Показательно выглядит образ 60-летней преподавательницы (возможно всю жизнь проработавшей только в ВУЗе), рассказывающей про блокчейн студенту, который с юношества торговал биткойном и пробовал писать смарт-контракты.2) во вторых, в лучшем случае только четвертая часть выпускников идут работать именно программистами, не говоря уже о тех, кто совсем покидает сферу ИТ3) в третьих очень часто встречаются программисты, которые так и не окончили ВУЗ, но при этом они крайне успешно программируют. Они могут себе это позволить, так как работодатели ценят результат, а не корочки. Из-за дефицита специалистов, в этой сфере требования к образованию не таки жесткие.4) в четвертых окончив вуз и начав работать вы уже достаточно скоро обнаружите, что обучение не закончилось - вам нужно будет учиться всегда. Прогресс идет быстрее чем человек может воспринимать. И чтобы иметь широкий кругозор, вам нужно будет изучать различные направления.5) в пятых понять реальную потребность бизнеса вы сможете только на реальных бизнес задачах. Через практические задачи человек узнает точечно о том, какую теорию выучить сейчас, чтобы это было максимально эффективно для его развития.6) ВУЗы начинают уступать (по скорости обучения в разы) онлайн образовательным площадкам, таким как Coursera, stepik, geekbrains, ШАД от Яндекса, бесплатным курсам от сообществ (например mlcourse.ai), да и банально YouTube, где наверное уже есть вообще всё что нужно.

Я ни в коем случае не ставлю практику превыше теории, да и ВУЗы есть очень хорошие (один из них МФТИ), где преподаются современные подходы и зачастую есть самая непосредственная связь с бизнесом, а преподаватели иногда являются основателями компаний. Это те самые места куда действительно стоит поступать не смотря на большой конкурс. Это места для общения с великими преподавателями и успешными в будущем студентами. Подход подразумевающий глубокую теоретическую подготовку не менее важен. Он предполагает очень глубокое погружение в какую-то область. Специалисты такого плана часто доводят очень сложные продукты до максимальной эффективности. А начинающему лучше сначала осмотреться в ширь - увидеть, для чего нужны разные языки, и какие технологии используют различные бизнесы.

А что вы думаете по этому поводу? Отправили бы своего ребенка в ВУЗ-среднячок или не стали бы тратить время?

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Без Вуза я был бы слепой котенок и даже бы не знал, какие есть области в программировании. 
Плюс, когда есть программа обучения - то от нее можно отталкиваться. Беря оттуда что надо и забывая,что не надо. 
В общем,спор этот будет вечен. Кто ушел с вуза,тот и не осилил его. Ну и пусть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

как раз в 2005-м поступил. И что?! Интернет был развит?!
Как сейчас помню,как на IE6 (или какой там был) пытался подрубиться к онлайн игре "Дозоры" по ростелекомовской  временной карточке (на 5 или 10 часов).

Офигенное развитие.... 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Так с таким интернетом мало что можно было изучить, вот я к чему.
Через года 3-4 интернет стал сильно лучше. Уже ADSL пошел в народ.

А я застал еще модемные времена,их закат.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Кроме желания должны быть и возможности. Пройти вузовский курс (весь) без наличия свободного времени и денег на это - крайне тяжело.
Плюс, в вузе вы можете  кооперироваться и выполнять задания вместе.

Если вы хотите вместо полного(ценного) образования взять только наборы курсов,которые вы считаете - вам нужны - то велкам.
Но сравнивать этот набор с нормальным вузовским обучением не стоит.
П.с. имеем ввиду,что вуз нормальный и ученик впитывает знания,а профессор отдает эти знания)
Шараги не рассматриваем. Как и двоечников)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Да политологию и историю я бы с радостью изучил. А вот матанализ и статистику.... Самостоятельно.... Нет,такое изучается только по принуждению.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

как вам тяжело было LOL я первые полгода изучал программирование без доступа к компьютеру, потом ездил по полчаса и больше в одну сторону. то же и с книгами - едешь в библиотеку, берёшь книгу и сидишь с ней в читальном зале

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда