{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Проблема тревоги и депрессии у айтишников

Насколько много тревожных людей в IT компаниях? Свойственна ли им депрессия?

IT anxiety freepic

Я работаю психологом для сотрудников одной международной ИТ-компании. У меня также есть длительный опыт работы в разработке проектов в Беларуси и удаленно.

Проблема с тревогой есть у очень большого количества айтишников. Я думаю, намного больше тех, у кого она есть, чем тех, у кого нет. За 10 лет работы в ИТ в нескольких больших и маленьких компаниях, я видела тревожных людей почти в каждой команде, особенно это характерно для Минска.

Пример:

Недавно ко мне обращался клиент, на вид очень успешный, с сильным характером, знает чего хочет. Но работа не ладится. Мы говорили в том числе о прокрастинации. За ней я видела в том числе тревогу , неосознаваемую. Извечные тревожные вопросы:

- Смогу ли я выполнить эту задачу?

- Я не знаю, как ее решить, потому буду делать что-то другое, решать важные вопросы, которые важнее этой работы.

- Достаточно ли я хорош/а в сравнении с другими? Не слишком ли медленно все делаю?

О смысле

Иногда есть проблемы другого порядка: попытка найти смысл в работе и переживание из-за того, что в правке кнопочек и создании однотипных сайтов его найти невозможно. Наступает экзистенциальный кризис.

У таких людей периодически бывает депрессия. Они механически делают свою работу, иногда очень качественно за счёт перфекционизма, но мечтают о другом деле. Хорошо, если им удается уйти в другую сферу или создавать себе разнообразный досуг.

Но есть люди, которые не научились давать себе то, что нужно. Они делают то, что умеют хорошо - выполнять задачи, много зарабатывать. Но внутри много недовольства - собой, компанией, проектом, коллегами, отсутствием смысла. Это часто не прекращаемая тревога и неспособность расслабиться.

Человек при этом может перерабатывать, потому что его ненавязчиво просят об этом, или же он очень исполнительный и чувствует вину, если не поможет. Так за пару месяцев можно выгореть. Если не осознавать причины и следствия, можно остаться в этом состоянии надолго.

Что делать?

Желательно сходить к психотерапевту при следующих симптомах:

  • Постоянный страх и тревога утром перед работой на протяжении нескольких недель.
  • Дискомфорт вечером в воскресенье.
  • На выходных ощущение пустоты и неспособность отдохнуть, получить удовольствие.
  • Чувство одиночества
  • Туннельное мышление - ощущение, что выхода нет, только эта работа единственная, другие кажутся невозможными.
  • Физические симптомы: проблемы со сном, усталость по утрам, нежелание двигаться активно, переедание, головная боль, слабость, ощущение, что чем-то заболел.

У некоторых людей есть предрасположенность к ментальным проблемам, и при стечении обстоятельств эти нарушения проявляются.

Такими условиями могут быть:

- постоянная работа в условиях риска, страх, что клиент может потерять деньги из-за ошибки

- очень медленный ритм работы, скука на работе

- наоборот, очень быстрый темп разработки, когда не получается делать работу хорошо и накапливается усталость

- кратковременные перегрузки, потом пустота, отсутствие задач, бенч.

- конфликтное окружение, коллеги

- давление сверху, манипуляции, токсичность, лицемерие

- частая смена мест работы.

Эти вопросы часто не решаются внутри компаний. Менеджеры, руководители компаний в силу загруженности или по другим причинам не могут создать идеально гладкий процесс для всех. Поэтому каждый должен заботиться о своем состоянии сам. Психолог или психотерапевт помогают справиться с выгоранием, тревожным расстройством и депрессией и предотвратить их появление в будущем.

Другие статьи о проблемах на работе можно прочитать здесь

0
134 комментария
Написать комментарий...
Григорий Цыганков

Многие хотели бы сменить профессию, вот только перспектива сменить 2-4 штуки баксов на сумму<1000 баксов (норм ЗП для большинства работников с опытом) их вводит ещё в большую депрессию, как я думаю.

Реально, мне кажется, программисты часто просто «с жиру бесятся». Часто слышу от программистов в статьях и роликах о «золотой клетке». Что им так не повезло в жизни, что у них все хорошо и нет мотивации, что-то менять. Некоторые осознают, что эта мысль дурость - про золотую клетку, но избавиться от неё все равно не могут. Депрессия - это не подконтрольная вещь, увы. Но ведь есть реально верящие в то что они самые несчастные на планете из-за денег и свободного времени, которое некуда деть

Не понимаю в чем проблема мутить свои проекты. Программирование - это не менеджмент. Ты не должен быть 24/7 на связи и решать проблемы. Построй себе график, начни небольшую предпринимательскую деятельность. Можно просто начать что-то делать руками из дерева или что-то такое. Когда ты зарабатываешь хорошие деньги, найти применение своим рукам дело не столь сложное. Если будешь молодцом, то сумеешь на этом ещё и зарабатывать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

"Ты не должен быть 24/7 на связи и решать проблемы." 
Спасибо, поржал. )

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Цыганков

В вашем случае все зависит от того, как вы построите свою работу. Ещё от уровня компании. Чем больше компания, тем более стабильная работа у технарей.
И ещё, если вы будите работать по выходным и позволять вам накидывать задачи на выходные - то, конечно. Но вы сами в этом будите виноваты.

А теперь сравните свою зону отвественности с менеджером среднего звена, которому звонят клиенты в случае накладки доставки товара (не грузят кладовщики, заторы на дорогах, много заказов и т.д.), если сайт лёг, то в начале звонят менеджеру, а менеджер уже разрабам. Если партия с браком, то сразу звонят менеджеру.

Там факторов больше чем вы можете себе представить. Как я уже сказал, даже разрабам звонят не заказчики, а менеджеры. Что это значит? Да то, что в начале менеджер «хлебнул говна» от заказчика. Некоторые вещи можно перенести на ПН, но далеко не все. В этом проблема, кодеры не понимают, что они «в шоколаде». Менеджеру ставят задачу и говорят «решай», а разраб может сказать «это сделать невозможно» или «это не моя зона отвественности» и ему верят.

Поэтому смеяться можете сколько угодно, но реальность иная.

П.с. Мне нравится работа менеджера, но большинство менеджеров получают неоправданно мало. Зона отвественности такая, будто это твоя компания, а платят гроши. Я смог дойти максимум на 80тр на руки. Можно и дальше было расти, но я трезво глянул на вещи и увидел, что в лучшем случае потолок будет в 150к и то не факт. Поэтому лучше разрабом работать, а свои менеджерские амбиции воплощать через собственные проекты в свободное время

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Я всю жизнь работаю на фрилансе и в основном на стартапы, поэтому у меня зона ответственности тоже как будто это моя компания. Но именно именно за это мне и платят в общем-то. В текущем проекте хотя бы на опционы договорился.
Вчера работал например. Иногда еще ночью приходится что-то отлаживать удаленно на машине клиента т.к. разница в часовых поясах.
У многих кодеров есть идея что менеджеры вообще не нужны и им тоже непонятно за что менеджеры деньги получают. ) А уж в эпоху agile - тем более. Так что тут с двух сторон иллюзии.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Цыганков

Но у вас как у менеджера преимущества, вы можете техническими формулировками «запулять» и чел примолкнет. Но, все же фрилансу чуть сложнее.

Если вы любите менеджмент - Фриланс супер выбор!)
Если вы любите больше техническую составляющую - лучше в найме работать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Если я выберу что-то одно, то половина моих навыков будет простаивать. Так что я решил расти в сторону продакта и в текущем проекте играю роль технического PO. Но совсем программирование бросать тоже пока не хочу.

И не смотря на авралы я понимаю что ловлю кайф от этого. Недавно статью даже написал про это:
https://zen.yandex.ru/media/id/5e19ff9dbd639600b132c61e/pliusy-i-minusy-raboty-v-startape-5fddfabb3713a37b86f8448c
Главное до выгорания не доводить. А то половина из перечисленных симптомов у меня уже наблюдается:
- Дискомфорт вечером в воскресенье.
- На выходных ощущение пустоты и неспособность отдохнуть, получить удовольствие.
- Физические симптомы: проблемы со сном, усталость по утрам, нежелание двигаться активно, переедание, головная боль, слабость, ощущение, что чем-то заболел.

Спасаюсь медитациями и телесными практиками. Осенью, например, съездил в Дзен-отель в Тверской области на тантру на 5 дней. Но даже там без меня один вопрос не могли решить и пришлось созваниваться.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Цыганков

Прочёл первые две строчки и все понял)

Сейчас дочитаю до конца ваш коммент, но Фриланс - это больше даже менеджмент, как мне видится. Из-за фриланса вы «хлебаете» за менеджера, за разработчика и за владельца)) так же думаю, что часто вам встречаются неадекваты думающие, что с вами модно общаться как хочется.

Я могу ошибаться, но по отзывам фрилансеров все именно так.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Цыганков

Не за что

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Цыганков

Я так же понимаю, что у разрабов такой же появляется диалог с самим собой, как и у всех: «идти мне на интересный проект за меньшие деньги и работать так, будто платят за самую большую ЗП в твоей жизни или идти за деньги, но забыть про кайф от работы».
У разрабов тоже много проблем, которые встречаются во многих профессиях. Но объективно, разрабы получают больше. И при желании могут найти способ, что бы их не больше одного раза в месяц дёргали в выходные. Переработки в будни - это у всех, тут спору нет. Но все же нервов меньше. Я включаю классику и сижу пишу код.
Да, я только год в сфере и я просто кайфую от каждой минуты, но с непривычки я даже не понимаю, что происходит. Я в обще не нервничаю.
У меня есть начальник и менеджер проекта, которые несут ответственность за мою работу. Ни один заказчик не позвонит мне уже в приступе панически и не будет со мной разговаривать бесконтрольным повышенным тоном. Как менеджер, я научился это пресекать, но это всегда портит выходные или вечер в будний день.

Я делаю, тестирую, а потом все остальные тестируют повторно. Крутяк!)

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда