{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Проблема тревоги и депрессии у айтишников

Насколько много тревожных людей в IT компаниях? Свойственна ли им депрессия?

IT anxiety freepic

Я работаю психологом для сотрудников одной международной ИТ-компании. У меня также есть длительный опыт работы в разработке проектов в Беларуси и удаленно.

Проблема с тревогой есть у очень большого количества айтишников. Я думаю, намного больше тех, у кого она есть, чем тех, у кого нет. За 10 лет работы в ИТ в нескольких больших и маленьких компаниях, я видела тревожных людей почти в каждой команде, особенно это характерно для Минска.

Пример:

Недавно ко мне обращался клиент, на вид очень успешный, с сильным характером, знает чего хочет. Но работа не ладится. Мы говорили в том числе о прокрастинации. За ней я видела в том числе тревогу , неосознаваемую. Извечные тревожные вопросы:

- Смогу ли я выполнить эту задачу?

- Я не знаю, как ее решить, потому буду делать что-то другое, решать важные вопросы, которые важнее этой работы.

- Достаточно ли я хорош/а в сравнении с другими? Не слишком ли медленно все делаю?

О смысле

Иногда есть проблемы другого порядка: попытка найти смысл в работе и переживание из-за того, что в правке кнопочек и создании однотипных сайтов его найти невозможно. Наступает экзистенциальный кризис.

У таких людей периодически бывает депрессия. Они механически делают свою работу, иногда очень качественно за счёт перфекционизма, но мечтают о другом деле. Хорошо, если им удается уйти в другую сферу или создавать себе разнообразный досуг.

Но есть люди, которые не научились давать себе то, что нужно. Они делают то, что умеют хорошо - выполнять задачи, много зарабатывать. Но внутри много недовольства - собой, компанией, проектом, коллегами, отсутствием смысла. Это часто не прекращаемая тревога и неспособность расслабиться.

Человек при этом может перерабатывать, потому что его ненавязчиво просят об этом, или же он очень исполнительный и чувствует вину, если не поможет. Так за пару месяцев можно выгореть. Если не осознавать причины и следствия, можно остаться в этом состоянии надолго.

Что делать?

Желательно сходить к психотерапевту при следующих симптомах:

  • Постоянный страх и тревога утром перед работой на протяжении нескольких недель.
  • Дискомфорт вечером в воскресенье.
  • На выходных ощущение пустоты и неспособность отдохнуть, получить удовольствие.
  • Чувство одиночества
  • Туннельное мышление - ощущение, что выхода нет, только эта работа единственная, другие кажутся невозможными.
  • Физические симптомы: проблемы со сном, усталость по утрам, нежелание двигаться активно, переедание, головная боль, слабость, ощущение, что чем-то заболел.

У некоторых людей есть предрасположенность к ментальным проблемам, и при стечении обстоятельств эти нарушения проявляются.

Такими условиями могут быть:

- постоянная работа в условиях риска, страх, что клиент может потерять деньги из-за ошибки

- очень медленный ритм работы, скука на работе

- наоборот, очень быстрый темп разработки, когда не получается делать работу хорошо и накапливается усталость

- кратковременные перегрузки, потом пустота, отсутствие задач, бенч.

- конфликтное окружение, коллеги

- давление сверху, манипуляции, токсичность, лицемерие

- частая смена мест работы.

Эти вопросы часто не решаются внутри компаний. Менеджеры, руководители компаний в силу загруженности или по другим причинам не могут создать идеально гладкий процесс для всех. Поэтому каждый должен заботиться о своем состоянии сам. Психолог или психотерапевт помогают справиться с выгоранием, тревожным расстройством и депрессией и предотвратить их появление в будущем.

Другие статьи о проблемах на работе можно прочитать здесь

0
134 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Danil Shashkov

И что ты блядь высрал. Я до того как писать код ебаную траншею копал полтора метра глубиной с 9 утра до 9 вечера и копал не песочек а твёрдую почву перемешанную с мазутом и тп, работал официантом 12-часовую смену, где нельзя было даже на стул сесть (просто не положено, если официант, то всегда стоишь, встречаешь гостей и тд).

Сейчас я работаю в хорошей компании, получаю зп в долларах, ни в чем себе не отказываю, но счастья мне это не приносит, потому что хочется большего, хочется не быть наемным рабочим, а быть тем кто нанимает, хочется свой продукт. 2 попытки сделать свой продукт уже были, обе провалились, приступать к третьему уже тяжелее в ментальном плане

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Danil Shashkov

Читать ты видимо не умеешь. Я уже создал 2 продукта. Вложил я в них много денег и времени, кредиты конечно не брал, но как минимум мог бы на эти деньги ремонт сделать, либо ипотеку раньше закрыть.

Проблема в том, что эти продукты оказались нужны очень маленькому количеству людей, это даже не говоря о том, что совсем не понятно как на них заработать. Сейчас на очереди стоит третий продукт, но им уже как-то заниматься боязно, так как было уже 2 неудачи и с каждым новым продуктом сомнений все больше, что вгоняет в депрессию, а не тот бред что ты выше высрал про зоны комфорта

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff
 Проблема в том, что эти продукты оказались нужны очень маленькому количеству людей, это даже не говоря о том, что совсем не понятно как на них заработать.

Типичные грабли програмизда ))
Бро, для начала надо исследовать рынок. Сегменты, спрос, продвижение, прочая маркетинговая хрень... которая лишь кажется хренью, на самом деле без нее просто нельзя. Очевидные азы, но все почему-то ими пренебрегают - why?

Ответить
Развернуть ветку
Danil Shashkov

В моем случае было немного по другому. Пришла в голову идея > вау, сделаю пэт проект > презентую его публике, вижу хорошие отзывы в стиле «крутой проект, пили дальше» > проект отнимает все больше времени и начинает требовать вложений

Вот какая-то такая цепочка. Но на третьем проекте все будет несколько по другому потому что я его буду делать в основном для себя и буду его сразу продавать, а дальше как пойдёт

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff
 В моем случае было немного по другому

нифига не по другому
у всех так

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff
 хочется большего, хочется не быть наемным рабочим, а быть тем кто нанимает
Ответить
Развернуть ветку
Danil Shashkov

И что в этом смешного?

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

то, что это очень шаблонная, характерная и смешная хотелка

Ответить
Развернуть ветку
Danil Shashkov

Я бы кстати не сказал что шаблонная именно в айти сфере

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда