Зачем российским программистам за границу?

Леонид Шмаков, оператор Лаборатории сетевого администрирования, участник WoldSkills от России  Фото: ТюмГу

Помните фильм Юрия Дудя про Кремниевую Долину? Где интересные русскоговорящие ребята рассказывают про инвестиции, стартапы, питчинг, ИТ-разработки и далее по списку? После фильма остается странное послевкусие – вроде бы, хочется придумать что-то крышесносящее, приехать в Долину, найти инвестора, который вложит 1млрд$ и жить припеваючи, смотря, как твое детище совершенствуется и меняет мир. А вроде бы становится горько от того, что белорусские, украинские и российские программисты уезжают в бугор по тем или иным причинам. Захотелось узнать, каков масштаб бедствия для нашей страны и есть ли оно вообще.

А куда все идут?

58% российских ИТ-специалистов готовы уехать работать за границу. Эта цифра ниже, чем показатели по миру – целых 67% иностранцев готовы рассмотреть предложения из других стран. Эти цифры показывают нам, что миграция девелоперов за бугор – нормальное явление, которому подвержены разработчики других стран. Основные причины очень логичны – поиск лучших условий и любопытство. Выстроилась эдакая лестница роста: программисты из регионов стремятся в Москву и Питер, а программисты Москвы и Питера зачастую ставят себе цель уехать за пределы страны.

Почему образ «заграницы» стал вершиной лестницы роста? Есть два фактора. Первый из них мы уже упоминали – любопытство. Отечественным программистам интересны условия жизни и труда, быт – хочется попробовать свои силы. Вторая причина – имидж, созданный странам, в которые принято сматываться, будучи программистом. США – Кремниевая Долина, калифорнийские ИТ-гиганты, условия труда в условном Google. Германия – технический прогресс, что ни компания – то мировой бренд, условия труда и жизни. Англия – консервативная страна с дорогим уровнем жизни и, как следствие, высокими показателями заработной платы. Все это оседает в наших головах с самого детства и надежно закрепляется. Никто же не хочет ехать программировать в Северную Корею? Или Саудовскую Аравию? Плюс ко всему, играет специфика профессии программиста и человеческой природы. Например, в США и Англии «не в моде» директивное общение с сотрудниками. Судя по опросу, проведенному порталом Rusbase, программистам из Москвы это очень нравится.

Конечно же, многие разочаровываются в сложившихся идеалах, когда дело доходит до переезда. Многие не справляются с новым ритмом жизни и особенностями ведения быта, начиная с дополнительных расходов (мед. страховка), которые нивелируют преимущество в виде высокой заработной платы, заканчивая банальной тоской по родине (русская зима, долбанутые, но такие родные законы Госдумы РФ и широта русской души). Меньше разочаровываются программисты, которые уезжают на определенное время, для набора опыта, не сжигая мостов с Россией.

А вас я попрошу остаться

Как остановить отток кадров из ИТ-сферы? Наверное, никак, потому что это естественный и в какой-то степени взаимозаменяемый процесс. Один уехал из Москвы за границу – другой (а то и двое) приехал на его место из региона.

Чтобы не остановить, а хотя бы уменьшить отток, нужно посмотреть на то, что привлекает программистов за границей. Во-первых, работа в компаниях с высокой корпоративной культурой, где все вокруг направлено на повышение продуктивности сотрудника. Во-вторых, возможность узнавать новое, специальные тренинги и курсы, которые могут быть пройдены на добровольной основе. В-третьих, прозрачные условия работы, чтобы то, что было обещано на собеседовании, не натыкалось на загвоздки. Если к этому добавить работы в других странах, не увольняясь из компании, то это вообще место мечты для любого программиста.

Конечно же, если помечтать, то можно увидеть Россию в роли той страны, в которую будут стремиться все молодые таланты мира. У нас есть, чем гордиться. Вспоминаем Павла Дурова, создателей языка Kotlin, победителей международных олимпиад по программированию, приложение Prisma и многое-многое другое. Осталось повысить уровень корпоративной культуры, подтянуть английский язык, поработать над внешней рекламу отечественных ИТ-брендов. Что точно в порядке – так это зарплаты, позволяющие разработчику уровня «middle» зарабатывать от 140 тысяч рублей, по самым скромным подсчетам.

Источники статистики и данных:

Редакция The MASCC - чешско-российской ИТ-компании по разработке программного обеспечения и мобильных приложений.

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Ol Ka
Во-первых
Во-вторых
В-третьих

Может, всё намного проще — люди видят, что в таком настоящем у них нет будущего, и уезжают? 🙄

А то ты в своём «расследовании» так деликатно обходишь все социальные и политические аспекты, что прям захотелось их тебе подсказать 🤭

Ответить
Развернуть ветку
Илья
Автор

ну нет, захотелось именно неполитические аспекты обозначить. Про какие-то монополизирующие законы и давление гос. сектора на частников уже надоело черкать)

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

А зря. Конечно, перечисленные тобой причины тоже имеют место быть, и для кого-то несомненно являются определяющим фактором, но мы же всё понимаем.

У меня очень много знакомых разного пола и возраста переехали в разные страны мира, но никто из них никогда не называл мягкие кресла, игровые автоматы и безлимитный офисный кофе главными причинами для переезда.

Ответить
Развернуть ветку
Илья
Автор

Кто-то понимает, кто-то нет. В США тоже есть свои причуды, особенно сейчас, когда можно лишиться работы за домогательство, которого не было, или за поддержку «не тех» политических сил. Везде свои причуды.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Кроме США есть много стран, сами по себе Штаты это вообще далеко не лучшее место для жизни и переезда, а то что там сейчас происходит это вообще за гранью.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

в США есть свои причуды и их много. в некоторых местах там психи с оружием которое им разрешают носить прямо по улице.  а в других местах запрещено гулять по улице без цели, есть такой закон. типа цель есть - иди, цели нет - не иди.

но претензии к США, высказанные из России это все равно  что претензии к мерседесу 600, высказанные из жигулей. типа мол у мерседеса одна фара перегорела и царапина на двери - значит он хуже жигулей. нет, не хуже. он лучше даже полностью исправных жигулей, а уж поломанные жигули и подавно в .......

или знаете еще можно сравнить с претензиями жителя хрущевки к элитному подмосковному коттеджу типа что типа мол в коттедже фонарь уличного освещения перегорел и трава не убрана на лужайке - значит хрущевка лучше. не лучше. коттедж элитный лучше хрущевки даже если в нем неубрана трава и перегорел фонарь.

вот этой фразой "везде свои причуды", "везде плюсы и минусы" - как бы ставится равенство между системами в РФ и в США. типа мы равны с ними по развитию, там кое какие плюсы и минусы и у нас кое какие плюсы и минусы.

это не так. США сильно лучше чем РФ по совокупности факторов для жизни гражданина. Со всеми их плюсами и минусами в совокупности и с нашими плюсами и минусами по сумме США выиграет на много-много очков. и еще фору даст.
даже с трампом у власти, с байденом у власти, с обамой, штурмом капитолия, блм и всей фигней. 

потому что в США если полицейские кого изнасилуют бутылкой будет расследование. в РФ непосредственных виновных посадят, расследование закроют, остальным скажут чтобы насиловали не до смерти и еще раз убедятся чтобы инфа не утекала. и все будет по старому. feel как говорится the difference.
нужна адекватность в сравнениях.

никакие "везде свои причуды" тут не канают.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
а в других местах запрещено гулять по улице без цели

Что за вздор? 
Может быть вы имеете ввиду, что если вы будете прогуливаться в частном секторе не будучи жильцом вам вызовут полицию? Так это вообще не про то. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

в смысле вздор? вас удивляет наличие в США закона, запрещающего ходить по определенным улицам (публичным, не частным) без цели?

почему вас это удивляет? из какой логики? типа США цитадель добра и свободы и так низя?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Вздор, потому что вы не сможете предоставить пруф. закона. 

Это как с той пастой, что в США запрещено выращивать овощи для себя. А на деле - выращивай сколько хочешь на заднем дворе, только продавать нельзя без сертификации. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

давайте разберем этот момент. прежде всего мне хочется понять, почему вы сразу так резко сказали "вздор", вы знаете законы США так хорошо, чтобы утверждать, что такого закона нет прям вот сходу?  это же реально колоссальный обьем знаний, лучшие юристы США не знают все законы США. как вам это удалось?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Т.е. ссылки на закон не будет? Я так и думал. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Никит вам никто не мешал попросить у меня ссылку сразу в начале сообщения. типа "Петр, а дайте ссылку на закон, я посмотрю для себя что это".
но вы начали его со слова "Вздор". а это достаточно серьезное заявление по теме, в которой вы мало что понимаете (в законах США вы понимаете на несколько порядков меньше меня, а я в них понимаю совсем немного).
более того, очень невежливое.

поэтому у меня возник вопрос, повторюсь прежде всего мне хочется понять, почему вы сразу так резко сказали "вздор", вы знаете законы США так хорошо, чтобы утверждать, что такого закона нет прям вот сходу? это же реально колоссальный обьем знаний, лучшие юристы США не знают все законы США. как вам это удалось?

так как хамить мне начали вы, то и отвечать на вопрос вам первому, уж извольте.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Третье сообщение подряд вы не можете ничего предоставить. Вот поэтому это и вздор. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

вы мне сначала нахамили, а потом третье сообщение подряд не отвечаете на вопрос.
вот собственно в этом и загвоздка получилась у нас с вами.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

В России веселее. Написал отзыв и на тебе 7 лет тюрьмы. 

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда