{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Зачем российским программистам за границу?

Леонид Шмаков, оператор Лаборатории сетевого администрирования, участник WoldSkills от России  Фото: ТюмГу

Помните фильм Юрия Дудя про Кремниевую Долину? Где интересные русскоговорящие ребята рассказывают про инвестиции, стартапы, питчинг, ИТ-разработки и далее по списку? После фильма остается странное послевкусие – вроде бы, хочется придумать что-то крышесносящее, приехать в Долину, найти инвестора, который вложит 1млрд$ и жить припеваючи, смотря, как твое детище совершенствуется и меняет мир. А вроде бы становится горько от того, что белорусские, украинские и российские программисты уезжают в бугор по тем или иным причинам. Захотелось узнать, каков масштаб бедствия для нашей страны и есть ли оно вообще.

А куда все идут?

58% российских ИТ-специалистов готовы уехать работать за границу. Эта цифра ниже, чем показатели по миру – целых 67% иностранцев готовы рассмотреть предложения из других стран. Эти цифры показывают нам, что миграция девелоперов за бугор – нормальное явление, которому подвержены разработчики других стран. Основные причины очень логичны – поиск лучших условий и любопытство. Выстроилась эдакая лестница роста: программисты из регионов стремятся в Москву и Питер, а программисты Москвы и Питера зачастую ставят себе цель уехать за пределы страны.

Почему образ «заграницы» стал вершиной лестницы роста? Есть два фактора. Первый из них мы уже упоминали – любопытство. Отечественным программистам интересны условия жизни и труда, быт – хочется попробовать свои силы. Вторая причина – имидж, созданный странам, в которые принято сматываться, будучи программистом. США – Кремниевая Долина, калифорнийские ИТ-гиганты, условия труда в условном Google. Германия – технический прогресс, что ни компания – то мировой бренд, условия труда и жизни. Англия – консервативная страна с дорогим уровнем жизни и, как следствие, высокими показателями заработной платы. Все это оседает в наших головах с самого детства и надежно закрепляется. Никто же не хочет ехать программировать в Северную Корею? Или Саудовскую Аравию? Плюс ко всему, играет специфика профессии программиста и человеческой природы. Например, в США и Англии «не в моде» директивное общение с сотрудниками. Судя по опросу, проведенному порталом Rusbase, программистам из Москвы это очень нравится.

Конечно же, многие разочаровываются в сложившихся идеалах, когда дело доходит до переезда. Многие не справляются с новым ритмом жизни и особенностями ведения быта, начиная с дополнительных расходов (мед. страховка), которые нивелируют преимущество в виде высокой заработной платы, заканчивая банальной тоской по родине (русская зима, долбанутые, но такие родные законы Госдумы РФ и широта русской души). Меньше разочаровываются программисты, которые уезжают на определенное время, для набора опыта, не сжигая мостов с Россией.

А вас я попрошу остаться

Как остановить отток кадров из ИТ-сферы? Наверное, никак, потому что это естественный и в какой-то степени взаимозаменяемый процесс. Один уехал из Москвы за границу – другой (а то и двое) приехал на его место из региона.

Чтобы не остановить, а хотя бы уменьшить отток, нужно посмотреть на то, что привлекает программистов за границей. Во-первых, работа в компаниях с высокой корпоративной культурой, где все вокруг направлено на повышение продуктивности сотрудника. Во-вторых, возможность узнавать новое, специальные тренинги и курсы, которые могут быть пройдены на добровольной основе. В-третьих, прозрачные условия работы, чтобы то, что было обещано на собеседовании, не натыкалось на загвоздки. Если к этому добавить работы в других странах, не увольняясь из компании, то это вообще место мечты для любого программиста.

Конечно же, если помечтать, то можно увидеть Россию в роли той страны, в которую будут стремиться все молодые таланты мира. У нас есть, чем гордиться. Вспоминаем Павла Дурова, создателей языка Kotlin, победителей международных олимпиад по программированию, приложение Prisma и многое-многое другое. Осталось повысить уровень корпоративной культуры, подтянуть английский язык, поработать над внешней рекламу отечественных ИТ-брендов. Что точно в порядке – так это зарплаты, позволяющие разработчику уровня «middle» зарабатывать от 140 тысяч рублей, по самым скромным подсчетам.

Источники статистики и данных:

Редакция The MASCC - чешско-российской ИТ-компании по разработке программного обеспечения и мобильных приложений.

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Ol Ka
Во-первых
Во-вторых
В-третьих

Может, всё намного проще — люди видят, что в таком настоящем у них нет будущего, и уезжают? 🙄

А то ты в своём «расследовании» так деликатно обходишь все социальные и политические аспекты, что прям захотелось их тебе подсказать 🤭

Ответить
Развернуть ветку
Илья
Автор

ну нет, захотелось именно неполитические аспекты обозначить. Про какие-то монополизирующие законы и давление гос. сектора на частников уже надоело черкать)

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Денис Демидов

Часто даже за детей переживают, страшно за них, как им придется в бандитском государстве жить, где воровство возведено в культ.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Андрен Норов

"У нас есть, чем гордиться. Вспоминаем Павла Дурова, создателей языка Kotlin..."

Вспоминаем как мы выгнали Павла Дурова, засудили создателя Ngnix ... итд итп, хм действительно есть чем гордиться

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

европейские зарплаты нельзя так-то сравнить с московскими потому что мы тупо не знаем, какие они московские. в Евро то если. вот например в прошлом году в начале года это были одни суммы, во второй половине другие.
а какие они будут через год - кто предскажет.

например до 2014 года зарплаты в евро в москве были в среднем даже выше чем в европе, не говоря о топовых разработчиках, у которых было сильно сильно выше чем в европе. я в то время ездил по дешевой европе и убивался с того как по моим деньгам все за бесценок в ней:)
но потом зарплаты в евро уменьшились в 2 раза за 1 день например.

преимущество европы в том что там зарплата например если есть 6000 евро, то это именно 6000 евро. а в россии 6000 евро это сейчас 540 тыс, а еще недавно относительно это было 480, а еще чуть недавнее это было 420 тыс например.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Месье Никита

Что мешает начать изучать сейчас? 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Timofeyev

Тю, это всегда так было

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Молчановский

Уже было, когда банили телегу, я тогда работал в Unity - обвалились сервера и ассетстор - было просто невозможно запустить движок.
Да что там Unity - заводы стояли ))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис Демидов

Аналогично, уезжать совсем не хочется, хоть возможностей вагон (у родителей гражданство США), но с каждым годом все грустнее и грустнее.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Илья
Автор

С первым пунктом согласен. Одно дело тестировать ИИ для беспилотных такси, а второе делать приложение с рецептами для андроид.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Петр Первый

Программисты похожи на швей в Бангладеше. То же самое помещение, только одни сидят за мониторами, а другие за швейными машинками. И те, и другие зарабатывают своим господам, и там, и там опенспейсы

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А смузи?! А скрам мастер?

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

назови бизнес, где работники не зарабатывают деньги для владельцев.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Месье Никита
которые нивелируют преимущество в виде высокой заработной платы

Как именно страховка в 200 баксов нивелирует преимущество зарплаты? 

долбанутые, но такие родные законы Госдумы РФ и широта русской души

Если вы тоскуете по этому, вам действительно не стоит никуда мигрировать. 

нужно посмотреть на то, что привлекает программистов за границей

Ну, может быть, например: наличие инфраструктуры, рабочие социальные лифты и институты государства? В конце концов возможность выйти на пикет и не быть задержанным? Да, не, бред какой-то. Наверное все дело в тренингах и корп. культуре. 

так это зарплаты, позволяющие разработчику уровня «middle» зарабатывать от 140 тысяч рублей, по самым скромным подсчетам.

Что такое 140К В МСК? Копейки. А не в МСК нет таких зарплат. 

 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Молчановский

Удаленка сравняла всех. Сейчас можно, сидя в любой деревне, зарабатывать даже больше указанной цифры. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Что такое 140К В МСК? Копейки. А не в МСК нет таких зарплат.

Растите

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Lapidus

Илья, а у вас есть права на первую фотку?

Ответить
Развернуть ветку
Илья
Автор

Указал источник, спрячьте нож

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ol Ka
58% российских ИТ-специалистов готовы уехать работать за границу. Эта цифра ниже, чем показатели по миру – целых 67% иностранцев готовы рассмотреть предложения из других стран

Что если всё дело в том, что бо́льшая часть уже уехала? 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Петр Первый

Ну, уехать из России в Германию и из Германии во Францию это разные вещи. Когда дают статистику по миру они практически в однородном пространстве перемещаются, но между СНГ и США или Швецией другая разница

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Илья
Автор

Надеюсь, это не соответствует правде)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
What The Funk

Ля любой СНГ разумный человек, не будет жить в СНГ, и это факт. Жизнь одна и хочется жить хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Проблема в том, что годы уйдут на инкорпорирование, и все равно может не получиться, если выбирать где родиться, то да, точно не в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Кому ты там нужен...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ampilogov

Я в соседней статье еще расписал зачем уезжать в США https://vc.ru/hr/196851-kak-stat-programmistom-pereehat-v-ssha-i-ustroitsya-na-rabotu-mechty

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kuznetsov

Я переехал в другую страну по банальным бытовым причинам. Сосед сверху купил квартиру, нарушил кучу норм делая перепланировку, в том числе нормы по  шумоизоляции, нарушил функционирование общедомовых коммуникаций, затопил 3 раза меня за месяц. Я не могу добиться вообще ничего, потому что он очень важный главный гаишник, вынужден сидеть без газа в доме где нет центральной горячей воды, и с автоматом электрическим на 16а, потому что у этого мудака стоит 40 и тсж мне не разрешает поменять, чтоб верхнего уровня атомат выжил. Тсж разводит руками, милиция, суд, прокуратура просто исчезают с заявлениями в никуда. Это один из тысячи подобных моментов, которые коснулись моей жизни непосредственно. Всеми доступными инструментами я пробовал оперировать, но практически ниче не работает. Многие из моих коллег, в том числе кого я сам перевез уехали вцелом по этим же причинам. 

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Элайз

сделать кричащее название и не называть вещи своими именами - это вариант кликбейта

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда