Ода о поиске работы, или как можно быстро найти работу

Добрый день, читателям vc.ru. В этой статье я хочу поделиться моим субъективным опытом поиска работы, трудностями с которыми я столкнулся и личными мыслями, которые возникли по ходу. Также в статье будет немного статистических данных, которые я вывел сам.

Мысли о данной статье мелькали у меня в голове достаточно давно, и вот, я решился. Я надеюсь это статья поможет всем, кто сейчас ищет работу. Прошу не судить строго, т.к. это моя первая статья:)

*Понимающе смотрит на мои попытки найти работу*

Обо мне

Я родился и вырос в городе Старый Оскол. Еще будучи студентом 2 курса Белгородского государственного университета, я был одержим идеей найти работу (по личным причинам, конечно же). Являясь по образованию менеджером, я всегда рассчитывал работать по специальности. И искал почти всегда вакансии в этой проф. области, либо смежные и похожие. Предпочтение я отдавал маркетингу, так как в унике его было достаточно много и, в принципе, это было интересно. Но также присматривался к проектному управлению и HR, ибо это тоже было интересно.

Трудный старт

Минусуя все подработки по типу студ.стройки или автомойки, моей первой работой\стажировкой была работа в местном дилерском центре премиального сегмента. Я очень хотел туда попасть, так как работа там казалась мне чем то заоблачным. И тут я хочу сделать первые заметки. Во-первых, начнем со сложностей, с которыми пришлось столкнуться.

  • Мое резюме игнорируется на hh.ru

Так как это была первая стажировка и вообще первый нормальный опыт, указать до этого было нечего, резюме было почти пустым. На hh.ru оно проигнорилось. Как я решил эту проблему? Недолго думая, я пришел к выводу, что можно попробовать отправить резюме на корпоративную почту. Понимаю, это может быть мега очевидно, но для меня это было сравнительно открытию Ньютона. Но тут встала вторая проблема.

  • У меня пустое резюме.

Как я решил эту проблему? Я написал достаточно большое и трогательное письмо о том, как я люблю компанию и почему мне так важно попасть именно туда, и отправил его вместе с резюме. Вкупе, все это составляло достаточно неплохую картину.

Ну и как вы думаете, каков был итог? Все верно, никакой. Я прождал ответа 3 недели и ничего не произошло. Но в этом деле важна настойчивость, да? Я решил идти в дилерский центр своим ходом. И это было хорошее решение, но субъективное. !Может подойти не всем! Я поговорил с HR по поводу стажировки, удалось назначить собеседование с руководителем отдела. И на этом собеседовании я успешно провалился:) Однако, к моему счастью, мне дали второй шанс и все было ОК. Но тут встает вопрос, как пройти собеседование успешно?

Собеседования

Я прошел достаточно много собеседований относительно моего возраста. Сейчас их количество подходит к 50. Было много неудачных и было несколько удачных, которые открыли мне некоторые двери. Какие выводы я сделал?

  • Готовься заранее

Как это делаю я? Сейчас все типовые вопросы, которые задают на собеседовании, я знаю наизусть. В основном это:

  1. Чем Вас заинтересовала наша вакансия?
  2. Чем занимались на предыдущем месте работы и какие задачи делали?
  3. Чем увлекаетесь? (*время от времени*)
  4. Как думаете совмещать работу и учебу? (*почти всегда мастхэвный вопрос, если ты студент*)

Эти вопросы почти всегда проскальзывают на собесах. Я репетирую ответы, прогоняю самопрезентацию перед зеркалом 3-4 раза. С опытом уже будешь готов к любому вопросу.

  • Не всегда провальное собеседование твоя вина

Все мы люди, и у каждого из нас бывает плохой день. Такой день может быть и у твоего интервьюера. Иногда ты вроде на коне и рассказываешь все мощно и сочно, но не чувствуешь коннекта с другой стороны, и как будто игра в одни ворота. Такое тоже может быть. И еще, я не исключаю также вопрос некомпетентности интервьюера. И такое бывает.

  • Не бойся быть настойчивым

Допустим собеседование прошло ОК, у тебя есть контакты HR, и тебе сказали ждать обратной связи. Если дата обговорена, ждешь даты. Если нет, разумно подождать 3-4 дня. И вот, дата настала, 3-4 дня подождали, но обратной связи нет. Смело пишем HR, спрашиваем по поводу обратной связи. Важно понимать, отказ - это тоже обратная связь, только если вы не договорились с HR, что если обратной связи не поступит, тогда это означает отказ. В общем, проявляем разумную настойчивость, если об этом зашла речь.

А теперь мы сделаем небольшой флэшбэк для вывода еще одного важного правила.

Личные контакты

Итак, я успешно прошел стажировку в дилерском центре. Начинался последний курс в унике. Нужно было выбирать дипломного руководителя и тему дипломника. Недолго думая, я решил поговорить с практикующим преподавателем, который был ген.диром в местной фирме, для того, чтобы писать диплом у него и работать в его отделе. В итоге, меня без проблем взяли к нему в отдел на работу\стажировку.

Такие люди называются ЛПР - лица, принимающие решения. Работа по данной стратегии позволила попасть мне на 2 работы в моей жизни, будучи студентом. К такому варианту я советую прибегать в крайнем случае, если вот ты очень очень хочешь эту работу. Не все любят такое вторжение. Но я все же расскажу как я работаю по данной стратегии, если речь идет о большой компании.

  • Чекай LinkedIn

Я нахожу страницу компании в LinkedIn. Там все достаточно понятно, указаны люди, которые там работают. Нахожу HR. Затем...

  • Ищу в ВК

Я, конечно, пишу и добавляюсь и на LinkedIn, но туда не очень часто заходят. Поэтому я нахожу страницу компании в ВК, и нахожу человека уже там. И вторгаюсь:)

Если речь идет о маленькой компании, то обычно ЛПРов или руководителей знают в лицо. Их контакты указаны в группе компании, или их можно найти в Инсте. Заранее извиняюсь за такой короткий фрагмент по маленьким компаниям. Просто я достаточно быстро находил таких руководителей.

Послесловие и статистика

В общем, после окончания универа, я переехал в столицу. И я столкнулся примерно с похожими проблемами.

  • Резюме не просматривают

Распространенный случай. Я называю это "загас". Из 100 вакансий в загас улетает 37%. (Или 37 вакансий, как угодно) Т.е., больше чем каждая 3 вакансия. В таком случае, если мое резюме не просматривают неделю, я докидываю сопроводительное письмо и резюме на почту компании. Если и так ответа не приходит, то я ставлю окончательный загас.

  • Резюме просмотрели и ничего не произошло

(Под ничего не произошло я имею в виду ожидание больше недели с момента просмотра). Тут два варианта. Ты не подходишь по критериям или про тебя забыли. Предугадать такой момент невозможно. Поэтому заранее, для верности, "окружаем" работодателя собой - резюме на hh.ru, плюсом резюме и сопроводительное на почту. Неделя прошла - смело в загас. Буду откровенен, процент детально не считал. Это входит у меня в процент загасов.

Мини вывод

Опять же понимаю, все субъективно и зависит от специальности. Но все же, на больше чем треть своих резюме ты не получишь вразумительного ответа. Не жди больше недели, кидай в загас.

  • Отказ

Тут тоже есть несколько вариантов.

  1. Отказ со старта
  2. Отказ после собеседования

Ну с отказами все просто. Отказом со старта я называю ситуацию, когда ты сегодня кинул резюме, а завтра тебе отказали, или отказали моментально. В этой ситуации все просто - ты не подошел по критериям вакансии. С отказом после собеса сложнее. С этим и сложнее справиться морально, и сложнее определить причины. Иногда тебе может казаться, что все было ОК. И собеседование прошло хорошо, и с HR коннект был. Но опытный HR почти сразу может сказать подойдешь ли ты на вакансию по складу характера и своим ожиданиям от работы. Также может случиться и неудачный собес, или могли просто найти кандидата получше.

Мини вывод х2

Процент отказов у меня составляет 33%. Из 100 вакансий ровно каждая третья вакансия. Из них 6% это отказы после собеседования. Сейчас чуть подробнее про собесы

  • Собеседование

У меня их процент составляет 8%. Да, дружище. Из 100 вакансий, всего лишь 8 собеседований. Как уже ранее упоминалось, 6 из них - это отказ после собеса. И с 2 вакансий я жду обратную связь.

  • Ротация

Вакансия в ротации означает что ты скинул свое резюме и ждешь неделю. Сейчас у меня в ротации 14%.

  • Архив

Это и не отказ, и не загас. Что-то не неопределенное. И к загасу не отнесешь, и не отказ вроде. По сути, такое происходит когда вакансия уже закрыта. У меня это 16%.

Мини вывод х3

Таким образом, я обобщю все выше сказанное. Из 100 вакансий, в моем случае, 37 вакансий отправились в загас. 33 вакансии в отказе. 16 в архиве, после того как я кинул резюме. И 14 вакансий в ротации. У меня было 8 собеседований. Из них 6 - это отказы, и по 2 я жду обратную связь.

Вывод

Я пишу эту статью, чтобы поделиться своим опытом и помочь тем, кто сейчас ищет работу, а также помочь самому себе. Ведь в связи с недавним переездом, я сам нахожусь в поиске работы. Понимаю, у всех разная ситуация. Кто то находит работу мечты спустя неделю поисков, а кто то ищет работу месяцами. Но я надеюсь мои советы помогут и тем, и тем. И просто облегчат этот морально затратный процесс. Тут нужно быть упорным и никогда не опускать руки. В общем, всем удачи, топите до последнего:)

0
33 комментария
Написать комментарий...
Жаналинов Ильяс

Ой, эйчары с лета 2020 с ума все посходили. Тупые тестовые, тупые вопросы — можешь не подойти, потому что солнце в зените или еще кака-нибудь лабуда.

Люди не работают, а играют в работу. Чем дальше, тем хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Морылев
Автор

Согласен отчасти) Тоже много раз сталкивался с тестовыми заданиями, со временем жутко устаешь их проходить. Вопросы повторяются и устаешь писать одни и те же ответы. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Морылев
Автор

Но насчёт работы HR не могу ничего сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Serg Al

Это точно, кем вы себя видите через год и почему именно наша компания, скоро будут размер обуви и цвет плитки в ванной спрашивать))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

С поиском работы, как с поиском девушки. Хороших специалистов ищут сами, поэтому лучше на профессиональную тему делать публикации, кейсы, искать частных заказчиков и предложения о трудоустройстве сами собой начнут поступать :)) 
P.S. Сделал несколько статей на VC - несколько раз в месяц пытаются хантить в разные проекты / агентства.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Если хотите работать менеджером или маркетологом - могу выделить бюджет тестовый и в случае успешного проведения РК с входом в ТБУ по ROI кампании - готов трудоустроить в Tiktopers. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Морылев
Автор

Отписал вам в ЛС

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

И я вам ответил в ответ :))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Морылев
Автор

К сожалению, опыта и экспертности не хватает, чтобы писать свои публикации. А в будущем обязательно)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ковалев

"С отказом после собеса сложнее. С этим и сложнее справиться морально, и сложнее определить причины."

С отказом после собеса все не так сложно. Скорее всего, если вам отказали, то причина в следующем:

1) Нашли более подходящего кандидата, с точки зрения опыта, требований по зп, личностных качеств. 

Если вам отказали, это не значит, что вы плохи, просто были кандидаты лучше, ну или они казались лучше. 

Тут все должно сойтись и работа должна подходить кандидату и кандидат работе. 

Опытный HR уже на этапе собеседования может вас отсеять, если поймет, что вы долго на этой работе не проработаете, поскольку быстро выгорите, или работа вам наскучит. 

Удачи в поиске работы! 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Морылев
Автор

Спасибо!)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Как морская свинка от свиньи

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Морылев
Автор

Хочется верить, что советы помогут человеку найти работу в кратчайшее время и избежать моих ошибок) Это что касательно заголовка. А насчет отличий, они на самом деле большие. Проджект делает много орг.работы, типа постановки задач\сроков и коммуникации со стейкхолдерами. Плюсом идет все связанное с документацией проекта (устав, требования и т.д) А у маркетолога совсем другие задачи и они разные бывают.  Там допустим у трейд маркетолога в задачах заведение рекламных компаний и промо акций, у интернет маркетолога разработка концепции почтовой рассылки, проработка омниканальности.  

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff
 Хочется верить, что советы помогут человеку найти работу в кратчайшее время и избежать моих ошибок

Там нет советов. Есть лишь нытьё на тему "я неудачник, меня все игнорят, нихуя не понимаю".

И да, нахер там кликбейт про 60 секунд

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Морылев
Автор

Извините, что моя статья показалась вам несодержательной, и вы увидели в ней лишь нытье. 

Ответить
Развернуть ветку
Maria Petrova

Сам ты неудачник, бытовой вомпир на выезде, если быть точным, 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Yuzefovich

Очень высококонкурентная сфера. Ну и чего уж греха таить, каких-то специфических знаний и навыков обучение по направлению "менеджмент" не даёт, увы.. Очень много воды, устаревшей инфы, очень мало практических умений на выходе. Но есть одно но. Современные вузы предлагают много разных образовательных ивентов: форумы, круглые столы, экономические игры-соревнования, конкурсы на решение кейсов, конкурсы проектов, конференции и т.д. Более того есть возможности стажировок в различных компаниях, в том числе за рубежом. Есть студенческая пресса, куда можно писать. И чем больше будет таких активностей в жизни студента, тем больше он сможет указать в резюме. Современные эйчары не питают иллюзий, когда принимают на работу или стажировку студентов и выпускников, особенно экономических направлений. То, что опыта будет мало, это факт, но огромным плюсом будет много активности, это зачтут как желание развиваться и обучаться, а это очень важно для "зелёного" студента или выпускника.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фокеев

С частями "трудным стартом" и "собеседования" не соглашусь, если правильно составить резюме, даже при холодном поиске (без рассылки откликов) будет результат. Типовые вопросы будут только на начальных позициях, чем выше тем больше будут проверять софт скиллы, а там нет типовых вопросов.
А вот за поиск контактов и выходить лично на ЛПР - респект.

Могу ещё добавить что перед собеседовании подготовьте материал, ознакомьтесь с описанием вакансии и компании в которой собеседование.
Описание компании нужно прочитать чтобы смогли поддержать разговор и быстрее оказаться в одной предметной области с интервьюером.
А по описанию вакансии, как правило там указаны критические знания которые ищут, освежите их в голове и подготовьте текст как будете презентовать свои знания.
Ну и ещё лайф хак, первое собеседование всегда проходит с долей мандража. Найдите компанию с нужной позицией, куда точно не пойдёте, и сходите на собеседование туда.
А как сделать чтобы позвали в эту контору, если указана ЗП, поставьте желание на 10% ниже их нижней границы и вас позовут)

Ответить
Развернуть ветку
А А

Ищу работу!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Морылев
Автор

Я в процессе обучения) 

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

ага, учатся они :D
сначала 12 лет в школе ебут мозги
потом 5 лет в универе 
потом 3 года в аспирантуре
потом годы на курсах, семинарах, конференциях
а потом вдруг - опа! - обнаруживается, что их на работу не берут - нахер не нужны ))))
спрашивается, на что потратили лучшие годы своей жизни?

Ответить
Развернуть ветку
NONCHALANT

Ага, а тут без университета иной раз никто брать никуда не хочет. Плавали - знаем.

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

Это понятно. Просто у некоторых пунктик по поводу высшего образования - на самом деле не нужно оно, нужна лишь корочка. Все технологии и прикладные науки в мире меняются настолько быстро, что универы просто физически не успевают преподавать актуальные знания... Настоящие актуальные знания приобретаются исключительно самостоятельно.

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Не обращайте внимание, это бот, которого надо забанить.

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Надо было на ГОК идти)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

По мне индивидуально все.
Когда 50%  твоей  стоимости составляет экспертиза в достаточно узкой области, то все совсем не так....

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

таких работодатели сами ищут, но проблема найти реального спеца, а не того, кто о себе красиво понаписывал

Ответить
Развернуть ветку
Алина Закревская

я в своей жизни прошла наверное миллион собесов... Все так по-разному, но одновременно так одинаково у работодателей :(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Marat Sarvaev

очень тяжело найти работу, откликов вообще нет

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Шәрәфетдинов

Отличная статья, хьюдж респект от студента :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Balon

Отличная статья! Любопытно, а ты не находил сервисов, которые ориентированы именно на студентов?

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда