Платформа развития карьеры Careerist выходцев из России и Украины привлекла $1,25 млн Статьи редакции

Основанный в 2019 году стартап помогает людям без опыта найти работу в ИТ-компаниях США.

Американский стартап Careerist привлёк $1,25 млн в посевном раунде при оценке в $21 млн, сообщили vc.ru в компании. Инвесторами стали Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), ранний инвестор Богдан Яровой и его синдикат SmartHub, а также другие бизнес-ангелы из Кремниевой долины. Деньги Careerist планирует потратить на развитие продукта и его рост.

Careerist основали Иван Цыбаев, Максим Глубочанский и Максим Гусаков в 2019 году. Тогда проект назывался JobEasy.

Стартап позволяет любому человеку, не имеющему опыта в области технологий и программирования, получить работу в американской ИТ-компании, например, Apple или Google. В обмен Careerist берёт процент от будущей зарплаты. Обычно это 15% в течение двух лет, а также первоначальный взнос, который зависит от скидок и программ.

Студенты оплачивают первоначальный взнос и подписывают соглашение о разделе доходов, чтобы оплатить полную плату за обучение, только если они получат работу.

Основатели провели ребрендинг, чтобы показать стремление компании стать не только образовательной платформой, но и «постоянным партнёром в карьере», отметили в стартапе. Помимо обучения простой профессии вроде тестировщика ПО стартап помогает торговаться за лучшую зарплату, а затем — осваивать продвинутые программы без отрыва от работы, пояснил Цыбаев.

По собственным данным, у Careerist свыше 1000 выпускников. Активный кредитный портфель, то есть сколько выпускники должны выплатить после выхода на работу, на конец 2020 года составил $16 млн. Выручка, по данным стартапа, выросла на 500% за год — до $2 млн.

0
4 комментария
vic smirnoff
 В обмен Careerist берёт процент от будущей зарплаты
Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Весьма любопытный подход 🤔

А это работает в обратную сторону — в смысле, можно ли у стартапа «заказывать» выпускников определённых ВУЗов или с определёнными специальностями?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Borisov

Да, например, у нас сейчас есть сервис по предоставлению тестировщиков «on-demand».

В бесплатной версии - наши выпускники «стажируются» в вашей компании. Для них - необходимая практика, а для вас - дополнительный ресурс. А в платной версии предоставляются уже наши более опытные сотрудники. 

Так же планируем распространить данную практику на наши другие образовательные программы (например, full-stack разработчики)

Ответить
Развернуть ветку
Misha Sverdlov

ISA модель (Income Share Agreement)
Примеры реализации такой модели в США 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда