{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Кто ищет работу через Telegram: портрет пользователя каналов с вакансиями

Всем привет! На связи редакция «Работодрома», который продолжает собирать данные по отрасли трудоустройства вместе с администраторами пула Telegram-каналов на 750 000 подписчиков и Сергеем Цветаевым, автором сервиса аналитики Telemetr.

В первой части нашего совместного исследования мы собрали статистику за два года. Для тех, у кого нет времени бродить по ссылкам, коротко повторим главные цифры:

  • 500 русскоязычных каналов в тематике трудоустройства;
  • более 7,5 миллиона подписчиков;
  • более 17 % из опрошенных людей (выборки на 14 каналах) смогло найти постоянную либо проектную работу с помощью Telegram-каналов с вакансиями.

К слову, сейчас, на 09.02.2021, каналов уже 530, а аудитория выросла на 250 000 — до 7,75 млн человек. И эти десятки новых каналов и сотни тысяч новых подписчиков добавились всего за полтора месяца!

Кто же они, эти многочисленные подписчики?

Портрет пользователя Telegram-каналов с вакансиями

В среднем раз в год в СМИ выходит очередное исследование аудитории «телеги»: 2017, 2018, 2019, 2020. Мы же в 2021 году решили не пытаться собрать все в кучу, а сделать упор на лишь на три пункта, которые до сих пор оказывают значение при найме (для удаленки — меньше, для офиса — больше):

  • пол аудитории;
  • возраст подписчиков;
  • формат их текущего оформления трудовых взаимоотношений.

Опрос проводился сугубо на каналах по трудоустройству. И вот что нам удалось выяснить:

  • значительная часть подписчиков — 68,6% — старше 18, но младше 35 лет;
  • соотношение женщин к мужчинам примерно 3 к 1;
  • больше половины подписчиков официально трудоустроены либо оформили самозанятость / ИП.
Нажмите для увеличения

Здесь мы обратили особое внимание на правый график и провели дополнительный опрос у себя на канале.

За полгода количество самозанятых подписчиков выросло примерно втрое (при росте аудитории канала на 50%). Кстати, и количество вакансий с требованиями самозанятости мы встречаем все чаще и чаще (подробно освещали этот вопрос в отдельной теме).

В следующих опросах планируется расширить количеством тематик: оценить географию подписчиков, уровень доходов, компетенции и так далее. В итоге мы сможем сформировать примерный портрет фрилансера или специалиста на удаленке.

В заключение

Собранные данные являются контрольной точкой для проведения ежегодного исследования по отрасли, задача которого — отслеживать тенденции роста либо падения интереса к этой разновидности поиска работы.

Но уже сейчас видно, что растущее количество Telegram-каналов в этой сфере бросает вызов разнообразным сервисам на рынке трудоустройства через интернет. И текущие 17 % соискателей, нашедших работу через мессенджер, — достаточно серьезный показатель, учитывая молодость индустрии.

Все больше HR из крупных корпораций и представителей малого и среднего бизнеса обращаются к администраторам каналов за размещением вакансий — и находят нужных им специалистов.

Благодарности

Мы хотели бы поблагодарить администраторов каналов за слаженную работу в проведении опросов и перечислить все те проекты, которые поддерживают тему изучения отрасли удаленок в Telegram:

  • Бишон на Фрилансе. Фриланс и удаленная работа в разных сферах.
  • Вакансер. Быстрый и легкий способ найти работу. Ежедневно - свежие и актуальные вакансии на подходящих условиях, с прямыми контактами работодателя.
  • Вакансер — Фриланс. Высокооплачиваемые проекты и проверенные исполнители, для каждого.
  • Все На Удаленке. Отобранные вакансии от ведущих работодателей, удаленка и офис с возможностью удаленки (IT, Digital, управленцы, продажи, SMM)
  • Карьерист. Работа и вакансии для настоящих карьеристов.
  • Логово Фриланса. Вакансии для фрилансеров в сфере digital.
  • Мы вам перезвоним. Мы с 2017-го отбираем лучшие вакансии из digital и media с прямыми контактами работодателей
  • Работа в Диджитал. Лучшая работа в диджитал, медиа, IT в офисе или на удаленке.
  • Рекрут. Вакансии для людей без опыта и специальных знаний.
  • Работа не волк. Лучшие вакансии на удаленную работу. Горящие предложения, фриланс и подработка.
  • Рекламодром. Вакансии для маркетологов, специалистов по настройке рекламы (таргетологов, директологов и т.д) и менеджеров по продажам в digital.
  • Текстодром. Вакансии для копирайтеров, редакторов, SMM, журналистов, пиарщиков а также сходных специальностей.
  • Удаленка здесь. Вакансии и резюме по всем направлениям
  • Фриланс Таверна. Интересные заказы для фрилансеров.
  • HUB | Фриланс | Удалёнка. Вакансии на удаленку и заказы на фрилансе для людей с опытом и без.
  • Jobka. Работа на для фрилансеров с разным уровнем опыта.
  • Joblist. Вакансии по удаленной и офисной работе с высокой оплатой.
  • Super.Job. Рекрутинговая IT-компания с вакансиями для опытных специалистов.
  • Workin. Десятки вакансий в Москве и на удаленке.
  • Workplace. Публикуем вакансии из разных сфер: IT, Digital, управленцы, продажи, техподдержка, SMM и так далее.
  • Workzavr. Работа на один вечер, каждая вакансия проверяется админом.
  • xCareers: Digital Jobs. Работа для IT и digital-специалистов — от разработчиков и дизайнеров до рекрутеров и креативщиков.
  • Zona Фриланса. Вакансии для фрилансеров-удаленщиков.

P.S. Подписывайтесь на наш блог на vc.ru, чтобы не пропускать такие исследования)

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Екатерина Попова

Изредка просматриваю вакансии в телеграм каналах из праздного интереса, что хотят и сколько готовы платить. Нравятся каналы, где можно оценить вакансию, поставить огонь или какашку. Сразу становится видно, готовы ли люди работать за такие деньги. На том же hh такого функционала к сожалению нет.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

@Textodromo.Agency вы тут на vc почитайте про дизайн и инфографику хотя бы. Что за диаграммы из 90х?
По факту я смотрел несколько каналов, там такая дичь. В среднем про удалёнку - занятость 5-6 часов в день ЗП 20.000р., т.е. равносильно полному дню 32-40к за эти деньги специалист будет не специалист.

Ответить
Развернуть ветку
Textodromo.Agency
Автор

Обязательно почитаем, спасибо за совет. А может быть, даже обзаведемся штатным дизайнером, чтобы все было красиво на постоянку :-) 

Что касается вашего анализа каналов - возможно, стоит посмотреть поглубже? Только у нас ежедневно публикуются вакансии с зарплатой в рынке и выше его, аналогичных примеров масса и у наших коллег. 

Да и 32-40к - это очень даже желаемая зарплата во многих регионах и работают за такую зп люди с очень разными квалификациями...

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Типичные екселевские диаграммы )) А что вы ожидали от специалистов уровня "канал телеги"?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey T

Я как многолетний пользователь/потребитель графиков и таблиц с цифрами (ФинДир, аудитор, консультант и тп) скажу; уверен, в моей группе это частое мнение  - что вы товарищи творческих профессий так уперлись с этими модными графиками (эти вот - норм, а те не те ...), для ЛПР (если это не модные бездельники совещатели, генераторы ИБД) вся эта красота маловажная. Главное принять верное решение быстро. Если ты без красивого графика в правильном дизайне так не можешь - вали со своей должности и на досуге возбуждайся на любые графики . Вот в целом и все из мира реального бизнеса :)

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Здесь VC, уважаемый, а не Одноклассники )

Ответить
Развернуть ветку
Sergey T

не вижу смысловых отличий платформ в данном контексте; или тут заповедник для виртуальных пертурбаций для такого рода тем и именно здесь (исходя из ЦА) это норм? если так - буду знать :)

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Да, это так.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Основная задача дизайнера(аналитика) сделать график понятнее, то-есть решения принимаются быстрее, чем в каше наваленной на одной странице и текстом непонятным откуда и кому он принадлежит.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey T

не допустить в подаче граф-инфы каши и тп - это вопрос методологический; если сделать это правильно - и инструмент вроде экселя (в т.ч. графики в нем) может быть более чем достаточно (зато скорость и затраты на помощь для action point минимальные); моя мысль была именно в этом;
я как бизнес-потребитель (хотя и сам иногда в роли разраба) против больших затрат времени и денег (иногда немалых, если сложить в т.ч. и ЗП внутренних разработчиков) на всякие новомодные супер-пупер интерактивные дашборды и подобную ересь (кроме большого бизнеса которому часто деньги жгут карманы по не-бизнес причинам) - там, где <b>достаточно</b> пары-тройки классических графиков в экселе, а то и цифр тоже вполне достаточно; но это я про бизнес сторону - конечно (и тут не хочу идти против течения на vc), для простых любителей творческой красоты самой по себе, это не валидные аргументы :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Ну большинство даш-бордов в бизнесе автоматизируются, тут вопрос именно в том что вы 1 раз их удобно и красиво настроили, и ознакамливаетесь утром за кружкой кофе. Я не против экселя, я за автоматизацию, если у вас есть касса то зачем собирать данные с нее в ексель если можно выгружать сразу в какой нибудь Google data studio

Ответить
Развернуть ветку
Sergey T

да, данные я предпочитаю в кубы загружать и смотреть таблично в экселе - лично мне инсайты и так вполне видны; дашборд дизайны (компонентная начинка) имхо быстро устаревают и часто надо пересобирать их когда реальность меняется, что накладно; хорошо что я сам power bi и экселем владею, а так бы платил еще аналитику за такую механику

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Йоу, тут вообще-то статья, а не мы к вам на поклон пришли.
Нужны красивые графики, это очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
Textodromo.Agency
Автор

Заменили картинку специально для вас )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
котейка мохнатотрехцветная

вы к ведущим новостей тоже претензии предъявляете, что новости не "те"?)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Иванов

Слышал о том что существует фриланс в телеграмме, но как-то привычно то, что нормальный фрилансер ищет заказчиков либо на бирже, либо через социальные сети. Не совсем понятен формат данного фриланса.

Ответить
Развернуть ветку
Textodromo.Agency
Автор

Схема функционирования довольна проста: на каналах публикуются объявления с прямыми контактами заказчиков, таким образом, фрилансер  работает и общается напрямую, без комиссий и промежуточных звеньев от посредников. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Иванов

Посредники есть везде, такие, у которых сайт нашпигован портфолио с картинками сайтов и кучей партнеров, начиная с ООО "Рога и копыта" и заканчивая сбером и газпромом.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Почечун

Тоже не понимаю этого, зашел в телеграмм, вакансии сыпятся как из рога изобилия, по факту это боты друг у друга вакансии копируют а большинство заказчиков вообще даже не отвечают. Почему не искать на биржах фриланса я не понимаю? Есть биржи фриланса для новичков, например как we-doit.ru или уже прожженные биржи, но там пробиться нереально. А вообще бирж хороших мало, но телеграмм фриланс это вообще нечто)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Рудов.

Сейчас много бесплатных бирж, каналов и т.д., но обычно там нужно нарабатывать рейтинг и заказы не так просто найти, тем более за хорошие деньги. Мне больше нравиться искать работу тут https://anywhere.epam.com/ru Если у кого-то есть навыки в it, тогда сможешь найти тут работу. На сайте выгодные вакансии, плюс, еще и бабки предлагают хорошие)

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда