Сооснователь Skillbox с партнёром запустил DevJBS — сервис помогает ИТ-специалистам найти работу в зарубежных компаниях Статьи редакции

DevJBS занимается подбором специалистов на востребованные позиции с уровнем зарплат $50-150 тысяч в год.

DevJBS специализируется на поиске удалённых ИТ-специалистов из России и Восточной Европы для работы в компаниях США и Великобритании, рассказали vc.ru в сервисе.

В сервисе говорят, что сотрудничают с компаниями из Великобритании и США, ориентированными на стартапы и финансовые услуги. Конкретные компании и их количество в сервисе не называют.

Сервис занимается подбором специалистов на востребованные позиции с уровнем зарплат $50-150 тысяч в год — Data Scientist, Full Stack Developer, Data Engineer, Cloud and Devops Engineer. Чтобы начать искать работу, специалисту необходимо создать анкету на сайте.

DevJBS позиционируется как премиум-сервис: компания платит комиссию (рекрутский взнос) за сотрудника, нанятого с помощью сервиса. Сумма комиссии — 15% от годового дохода сотрудника или 1% в месяц на протяжении двух лет. В планах сервиса стать лидером в своём сегменте за три года.

В 2019 году похожий сервис Outtalent запустил разработчик из Киргизии Тилек Мамутов, который 11 лет проработал в Google, вместе с братом Медером Мамутовым. Он помогает русскоязычным программистам с трудоустройством в иностранные ИТ-компании.

По мнению Анищенко, спрос в ИТ растет намного быстрее предложения, а компании находятся в постоянном поиске хороших кадров. «Найти таких кандидатов, как правило, непросто — поскольку около 50% топовых разработчиков не размещают свои резюме на рекрутинговых площадках и не видны HR-менеджерам», — говорит он.

DevJBS создал в 2020 году Андрей Анищенко, сооснователь Skillbox и основатель бразильской онлайн-школы EBAC, которая привлекла в январе 2021 года $1,5 млн от сооснователя Qiwi Сергея Солонина. Второй основатель — Алексей Сухоруков, сооснователь международной компании по подбору персонала AlexStaff Agency.

Проект работал в бета-режиме с момента основания в 2020 году. По собственным данным, за это время количество трудоустроенных специалистов превысило 100 человек.

Совладельцы основали компанию на собственные средства и привлекли $250 тысяч от инвестора из индустрии ИТ-аутсорсинга. Сумма, которую вложили Анищенко и Сухоруков, не раскрывается.

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Asf
Чтобы начать искать работу, специалисту необходимо создать анкету

Открытая часть репозитория в github лучше любой анкеты)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Aksyonov

Дада :)) И что должно быть в репе у тех, кто не работает в компании, которая официально пилит опенсорс и не школьник, который программирует круглосуточно налево и направо? :)))

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

пилишь сам опенсорс по своим интересам. вообще - гитхаб - плюс, но не обязательное условие

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Aksyonov
вообще - гитхаб - плюс, но не обязательное условие

В комментарии, на который я отвечал утверждалось нечто обратное

пилишь сам опенсорс по своим интересам

Это если у тебя время, силы и желание есть, но как я и говорю — это зачастую удел довольно молодых людей (за некоторым исключением, конечно)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

половина компаний, с которыми я в последнее время работал, позволяли выкладывать код на гитхаб. плюс регулярно появляются свои идеи как сделать мир лучше

но в целом гитхаб не лучше и даже не заменяет резюме+интервью, imvho

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Aksyonov

Все компании, где я работал, разрешали что-то выкладывать, но как и говорю и идей гора, но на это надо время и силы, которых тупо нет

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда