{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Состояние рынка айти. Собственная аналитика по востребованности и зарплатам

Тема зарплат и востребованности профессий в IT – важная, особенно для тех, кому по долгу службы важно понимать состояние рынка. Обстановка в сфере меняется быстро. Мы провели нашу собственную аналитику, скачав более 77 тысяч вакансий с HeadHunter и обработав полученные данные.

В этой статье я отвечу на 2 вопроса

  • какие профессии востребованы в айти, а какие не очень
  • какие области зарабатывают больше всех и какие у них зарплатные вилки

Конечно же в процессе повествования я поделюсь инсайтами, которые для меня лично стали сюрпризами.

О данных

Так как мы работали с сырыми данными самостоятельно, прежде чем начнем, я должна дать пару вводных, которые вам важно знать.

  • Я понимаю, что исключить погрешности в наших расчетах полностью я не могу. Их вообще избежать сложно
  • HeadHunter не единственная площадка по поиску кандидатов, рекрутеры используют LinkedIn, VC, GitHub и т.д. Тем не менее, большой объем полученных с HH данных, на мой взгляд, можно экстраполировать на всю IT область, так как и по сей день HH считается одной из крупнейших площадок в айти
  • Вакансии на профессии мы разделяли исключительно субъективно, опираясь на ключевые слова, которые встречаются в названии вакансии. Список профессий также составили сами. Если кого упустили, пишите, добавим
  • Под спросом со стороны работодателей я подразумеваю количество размещенных вакансий. При этом, как оказалось, высокий спрос не означает, что профессия будет купаться в деньгах и наоборот. Вмешиваются какие-то другие факторы, которые тоже интересно будет поисследовать
  • Заработком в той или иной профессии я считаю медианную зарплату по всем размещенным вакансиям. При этом не забывайте, что статистику мы рассматриваем по всей России, а не только прибыльную Москву
  • Для анализа зарплатных вилок из 77 тысяч вакансий мы анализировали только те вакансии, где зарплата была указана. Это более 30 тысяч вакансий

Медианная зарплата – это цифра, которая показывает, что ровно половина вакансий предлагают больше этой цифры, а другая половина –меньше. Это позволяет исключить искажения, когда у вас один человек зарабатывает миллион, а десять других по 50 т.р.

Общая картина

Сначала мы собрали общую картину, вычленив из вакансий ключевые слова. По ним мы группировали вакансии по областям (профессиям). Дальше препарировали сами области и старались понять, что в них компании ищут больше всего. График ниже отражает ситуацию в целом.

Распределение IT-вакансий по областям Фарида Рословец

У нас получилось 10 областей:

1. Разработка. Самая востребованная область, лидер среди всех вакансий — 38% от общей массы. Дальше мы подробнее рассмотрим, что конкретно в разработке ищут.

2. Другое. Для нашего анализа это мусор, мелкие и «неайтишные» вакансии, а также те, которые мы не смогли распределить. Около 19%.

3. Не-технари. Это те, кто без технического образования, но очень нужны IT-сфере — продажи, маркетинг и рекрутеры.

4. Управление. На одном уровне по спросу с продажами и маркетингом находятся product manager, project manager и аналитики. Аналитиков решено было разместить в сектор управления, так как специфика их работы подразумевает помощь в управленческих решениях. Сюда входят бизнес и системные аналитики.

5. Инфраструктура. Системные администраторы и DevOps.

6. Тестировщики. Абсолютно все. 5%.

7. Поддержка. Они же support-инженеры. Тоже 5%. Выделили потому, что на них чересчур большой спрос.

8. В дизайн вошли 3D дизайнеры, UX/UI и 2D. 2%

9. Data Science. Помимо привычного Data Science к данной группе мы отнесли такие профессии, как кванты, алготрейдеры и т.д. 1%

10. Безопасность. Что крайне меня лично удивило. Спрос на специалистов по информационной безопасности самый низкий среди всех областей в айти. После изучения и общения с HR мы выяснили, что специалистов по ИБ ищут напрямую.

P.S. Мы не стали разбивать область «Тестирование» по видам и «Разработчиков» по языкам, чтобы не отвлекаться и не растягивать эту статью. Если вам интересно, чтобы мы это сделали, напишите об этом, лучше сразу в телеграме. Мы доработаем аналитику по тестировщикам и разработчикам.

Самый большой инсайт

Я понимаю, что некоторые не смогут дочитать такую большую статью, поэтому я хочу поделиться с вами инсайтом, который показался для меня самым важным во всей этой истории.

Я часто по роду своей деятельности анализировала вакансии, чтобы понять рынок. Делали мы это вручную. Вывод получался простым: много вакансий, направление перспективное. Мало — нет.

После анализа зарплат и количества вакансий я пришла к гипотезе, что состояние области (профессии) лучше всего анализировать не только по количеству вакансий, но и по зарплате. Причем не по ее высоте, а по вилке.

Вилка, в моем понимании — это разброс (разрыв) между условными уровнями специалиста.

По этим параметрам можно понять стабильна ли область, растущая ли она или стагнирующая.

1. Стагнирующая: мало вакансий и маленькая вилка.

Например, Embedded-разработчик. Удивительно, но по цифрам именно так. Из всех IT-вакансий, их всего 7 процентов. Медианная вилка по зарплате по России (это важно) 55 — 75 т.р.

По-простому, это показатель потенциального роста специалиста. Если он стартовал в небольшом городе с 30 т.р., то дорасти он может до 75. Это мало по сравнению со всеми остальными.

2. Стабильная: много вакансий, средняя вилка.

В этом случае даже не количество вакансий сильный показатель, а разрыв между начинающим и специалистом с опытом.

К ним я отнесла проджект-менеджеров и системных администраторов. Стартовать можно с 40 т.р., вырасти до 80 т.р. и развиваться дальше до 120 т.р. и более.

3. Растущая, перспективная. Мало вакансий и хорошие широкие вилки.

Можно привести в пример системных администраторов (стабильная область) и DevOps (растущая).

Вакансий по девопс в 3 раза меньше, чем сисадминов. По крайней мере, у нас так получилось.

Но вилки кардинально разные. У девопс вилка от 80 до 245 т.р., где 80 тысяч компании предлагают начинающему специалисту. Также напомню, что это медианная цифра, значит есть и больше, и меньше.

Если вилка широкая, значит эти люди нужны компаниям, и они готовы платить.

Я подготовила для вас интерактивную карту, где пока что добавлены несколько городов России с медианными зарплатами в разных областях IT. Я планирую ее пополнять в свободное время. Если нужно добавить какой-то город, то пишите его название – добавим.

Интерактивная карта России по IT-вакансиям Фарида Рословец

Разработка

Эта группа самая большая. Самый объемный раздел здесь это «программисты» на разных языках без привязки к области. На пятки им наступают веб-разработчики (28% от всех разработчиков). Но медианная зарплата для веба сильно ниже, чем у того же мобильного разработчика (8% вакансий среди всех разрабов).

Распределение вакансий разработчиков Фарида Рословец

Отдельно хотелось бы выделить архитектуру, как позицию для роста разрабов. Спрос не огромный по сравнению с остальными позициями, но зарплаты говорят о многом. Если вы разработчик, ищете точки роста, думаете куда развиваться и заработать, то судя по данным, архитектура – это перспективная история.

В Enterprise вошли узкоспециализированные разработчики под сложные корпоративные системы типа SAP, Oracle и т.д. Хоть 1С тоже относится к таковым, разработчиков 1С мы выделили отдельно, так как спрос на них выше, а зарплаты ниже.

Что по зарплатам

В данном случае целесообразно разделить по уровням. Цифры указаны медианные по России, чтобы снизить влияние Москвы и Санкт-Петербурга, где зарплаты априори выше.

Джуниор, начинающий – 45 т.р.

Миддл, опыт от 2 до 5 лет – 90 т.р.

Сеньор, опыт более 5 лет -180 т.р.

Самые маленькие медианные зарплаты у программистов я видела в Бурятии – это 21 тысяча рублей.

Мобильные разработчики получают сильно больше. Вилка от 60 до 180 т.р., где 60 – это начинающий. TeamLead предлагается 240 т.р.

Отдельно хочется выделить Embedded-разработчиков. Отношение к ним можно понять по зарплатам, которые им предлагают — от 55 до 75 т.р.

HR, продажи и маркетинг

Считаю, что продажи и маркетинг – это очень важные люди в бизнесе. Программирование само по себе не имеет большого смысла, если твой продукт не продается, и никто о нем не знает.

Самый большой спрос, конечно же, на специалистов по продажам. По данным видно, что у них есть возможность работать без образования. Хотя ставки у них низкие, нужно их много. Именно у продажников больше всего «выбросов» по ЗП. Под выбросами подразумеваются премии, проценты с продаж и т.д.

Распределение вакансий не-технарей Фарида Рословец

В маркетинг попали не только продвиженцы, но и копирайтеры и SMM.

Меня удивило, что рекрутеров рынок ищет мало, всего 4%. Я всегда считала, что пока высокий спрос на ИТ-специалистов (разработчиков, администраторов и т.д.) и на рынке присутствует кадровый голод, тот кто умеет их искать нужен, не меньше. Оказалось, что так было до пандемии. В кризис спрос на HR и рекрутеров упал.

Начинающим маркетологам в среднем по России предлагают 37 тысяч рублей. 50 предложат специалисту с 1-2 года опыта. С опытом более 3 лет маркетолог в айти может претендовать на зарплату в 100 тысяч.

Рекрутерам по России предлагают от 17 до 60 т.р.

Если вы живете в Москве, наверняка, некоторые цифры вам кажутся низкими. Напомню, что цифры медианные. Это значит, что Москва попала в ту половину, что предлагает больше указанных зарплат.

Инфраструктура

На графике можно обратить внимание, что по России ищут больше всего системных администраторов. Зарплаты им предлагаются не высокие (вилка от 42 т.р. до 130 т.р), чего не скажешь о DevOps (вилка от 80 до 235 т.р.). Разрыв по зарплатам у них очень большой.

Распределение вакансий инфраструктурщиков Фарида Рословец

Вакансии по сисадминству распределены по всей России и в малых городах, и в крупных. А вакансии по DevOps сосредоточены в крупных городах, где более-менее присутствуют IT-кластеры и требуются они преимущественно крупным компаниям.

DevOps – единственная профессия, в которой зарплаты не зависят от знания языка. В остальных областях IT, если есть хороший английский, предложения по зарплате вырастали почти в два раза.

Project Manager, Product Manager, аналитик

Лично для меня стало открытием, не то, что аналитик – самая востребованная должность, а то, что Project Manager, как таковой, сильно подешевел. Зато очень хорошо себя показывает Product и по количеству вакансий и по зарплатам.

Распределение вакансий управленцев Фарида Рословец

По зарплатам и количеству вакансий ситуация с двумя типами PM-ов (проджект и продакт) наблюдается аналогичная история, что и сисадминами и DevOps.

Обязанностей у продакта сильно больше, да и ответственность выше, но зарплаты им предлагают выше, чем всем остальным в управлении. Нужен он преимущественно в крупные и средние компании, а проджекты нужны всем.

Вакансий проджекта сильно больше, нужны они всем, вилка 40–149 т.р. Зарплатная вилка продакта от 52 т.р. до 254 т.р.

Почему так вышло, что тестировщиков нужно сильно меньше, чем разработчиков? А DevOps меньше, чем системных администраторов? Product-менеджеров меньше, чем проджектов?

Есть одна гипотеза, которой с нами поделилась подписчица-тестировщик. Все оказалось просто.

Достаточно одного тестировщика (зарплатная вилка от 48 т.р. до 143 т.р) на несколько команд и проектов.

Девопс – это дорогостоящая методология, которая нужна компаниям, которые думают о качестве. Маленьким компаниям на маленьких проектах девопс не по карману и экономически не целесообразен.

Product-менеджер – новая профессия, которую также могут позволить себе средние и крупные компании. В маленьких роль продакта, как правило, выполняет CEO.

Data Scientist, Quant

При работе с компаниями я была уверена, что Data Science нужен всем компаниям на свете. При работе с сайентистами, я была уверена, что их хотят все. Это самая понтовая часть айтишников. У них очень высокие зарплаты. Переманить их можно только за очень большие суммы, иногда они очень нагло требуют процент с продаж. Зарплатные вилки от 70 до 210 т.р., но это не предел.

Но по цифрам с HH требуется их не много и этому есть простое объяснение. Data Science нужен компаниям, у которых есть Big Data. Таких очень мало, в основном это крупные маркетплейсы, банки и соцсети.

Распределение вакансий датасайентистов Фарида Рословец

Quant – это специалист на стыке программирования, финансов и data science. Он должен понимать, как формируются цены активов, как строить алгоритмы, способные влиять на прибыльность ценных бумаг, и разрабатывать приложения, которые могут прогнозировать ход рынка и производить операции на рынке ценных бумаг.

Квантов ищут не много. Думаю, что вакансия тоже не для HH. Однако, нам она показалась очень интересной. Зарплаты квантов космические (минимум 245 тысяч рублей), ответственность, как вселенная. Предположу по своему опыту торговли на фондовом рынке, нервная система должна быть крепче перчатки Таноса.

UX/UI, 3D, 2D

Финальная группа по дизайну. Самое интересное тут в зарплатах и стеке технологий.

Распределение вакансий дизайнеров Фарида Рословец

Больше всего зарабатывают 3D-дизайнеры, которые работают на Unity или Unreal. На них самый большой спрос. Причем не в разработке игр, а в киноиндустрии и анимационных студиях. Зарплатные вилки от 40 до 140 т.р.

Дальше за ними следом идут UX-дизайнеры по спросу, но примерно такие же по зарплатам.

Вместо вывода

Друзья, у меня также есть видеоверсия на моем ютуб-канале, где я рассказываю о самих профессиях поподробнее. Однако, я посчитала, что на VC расписывать, что делает каждая отдельно взятая специальность, нелепо, поэтому и решила приложить только данные.

Также предлагаю подписаться на мой канал в телеграмме, чтобы не пропустить новые заметки о технологиях и образовании в IT. А еще там в комментариях к постам можно пообщаться с толковыми ребятами и даже поспорить с основателями технологических компаний.

0
2 комментария
John Doe

Спасибо, но по США хотелось бы тоже такую аналитику.

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

То, что вы назвали энтерпрайзом, это разработка платформ. Энтерпрайз реальный наверняка попал в программиста, но вы же не делаете деления, где там Java и dotNet)
Про знание языка и *2 вообще смешно.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда