Шесть историй сотрудниц ВКонтакте: как строить карьеру в IT и справляться с предрассудками

До 8 Марта осталось всего несколько дней, и в честь праздника мы решили поговорить с шестью сотрудницами ВКонтакте. Девушки рассказали о своём пути в IT, детских мечтах, стереотипах в профессии и жизни и о том, почему, на их взгляд, мужчин-разработчиков больше, чем женщин.

Лида Перовская, менеджер по образовательным проектам ВКонтакте

Первый компьютер появился у нас дома так рано, что мне всегда казалось: моя работа будет связана именно с ним. Кроме того, бабушка преподавала системный анализ, а мама и дядя работали программистами. Поэтому, кажется, ещё в школе я решила последовать их примеру — но тогда не знала, как много профессий существует в IT.

В шестом классе мне достаточно легко давалась школьная программа, и мама записала меня на кружок по математике в ФМЛ № 239. После этого были и олимпиады, и математический лагерь — а потом и лицей «Физико-техническая школа». Конечно, ситуации случались разные. Например, на уроках информатики, с которыми я отлично справлялась, мой любимый учитель шутил: «Барышня, зачем вам программирование и айтишный вуз — хотите найти хорошего мужа?».

Лида в детстве

Ещё в школе было много дополнительных занятий, и факультатив по спортивному программированию проходил в одно время с плаванием. Я предпочла… бассейн. Зато мои одноклассники сделали другой выбор: некоторые несколько раз становились чемпионами России. И когда настала пора выбирать университет, я сразу решила и дальше учиться вместе с друзьями. Я поступила в ИТМО на кафедру компьютерных технологий — там мне очень повезло и с преподавателями, и с одногруппниками.

На первом курсе я стала волонтёром на университетских соревнованиях по программированию. Забавно, но именно это хобби в итоге и переросло в мою профессию. Я занималась соревнованиями в Яндексе, а два года назад пришла в Команду ВКонтакте — делать мероприятия для разработчиков. Сейчас я помогаю проводить конкурсы, хакатоны, рассказываю о технологиях VK студентам и молодым специалистам. Надеюсь, у меня получается заинтересовать IT-сферой как можно больше людей.

Лида сейчас

Больше всего в работе мне нравится общаться с айтишниками — это самые классные люди, с которыми мне приходилось работать. На технологических конференциях, в которых мы участвуем, всегда легко познакомиться с интересными специалистами. Вот только некоторые сильно удивляются, когда я поддерживаю разговор на тему технологий: полагают, что девушка на партнёрском стенде, скорее всего, расскажет только о вакансиях.

В IT действительно меньше девушек, и я наблюдала это ещё с детства: среди двадцати учеников математического кружка было всего пять девчонок. Почему — я узнала только 10 лет спустя. Первые игровые приставки, прототипы персональных компьютеров, продавались как детские игрушки, но отправились в секцию подарков для мальчиков. Всё больше ребят знакомились с технологиями в игровой форме — и всё больше девочек от них отдалялись. Получается замкнутый круг: девочки не интересуются IT, родители не рассматривают программирование как карьеру для дочерей, преподаватели не верят в успех, ученицы не получают поощрений. Чтобы разорвать цепочку, нужно много осознанности — причём от всех её участников.

Есть очень много гендерных стереотипов, с которыми мы сталкиваемся всегда и везде: начиная от школьных уроков труда (привет, столярное дело против вышивания) и заканчивая шутливым «sudo make me a sandwich».

Что касается меня, то врождённое упорство и не самые «грациозные» привычки с самого детства помогли не обращать слишком много внимания на чужое мнение — хоть иногда это и совсем не легко. Но я точно знаю: любые стереотипы вредят. И каждый раз, когда кто-то разделяет дела на мужские и женские, он просто мешает другим идти к своим мечтам и заниматься любимым делом. Ради чего?

Пожалуйста, не позволяйте чужим словам и мнениям себя остановить. Лучше сомневаться и спорить с аргументами из категории «так было всегда». На всех нас сильно влияет воспитание и окружение, но традиции и опыт прошлых поколений — не повод повторять те же ошибки.

Веда Воронина, Android-разработчик ВКонтакте

Я увлеклась программированием в старших классах, после чего поступила в ИТМО. Там во время учёбы я активно подавала заявки на стажировки — и так попала в школу мобильной разработки Яндекса, а потом и в их штат. Ещё через год я поехала на стажировку в Google. А вот сейчас уже полтора года как работаю ВКонтакте.

За всё время работы в IT я почти не сталкивалась со стереотипами. Но самая большая беда в том, что люди редко их озвучивают: предрассудки таятся на подсознательном уровне. Никогда не знаешь наверняка, что о тебе думают другие.

Однако всё же есть стереотипы, от которых я страдаю, — и они мои собственные.

Порой ловлю себя на разных мыслях — например, что кто-то слишком молод, чтобы быть руководителем, или недостаточно опытен для выступлений на конференциях. Я понимаю, что это шаблонное мышление, и стремлюсь пресекать его на корню.

Веда

Тем, кто тоже ловит себя на подобных мыслях, советую останавливаться и корректировать себя. А если стереотипы направлены против вас — не стоит принимать близко к сердцу. Это не лично про вас: никто не заслужил такого отношения. Запаситесь терпением и вызывайте своих «стереотипизаторов» на честный разговор. Пускай попробуют рационально объяснить свои поступки, не руководствуясь предрассудками.

Девушкам, которые только выбирают свой жизненный путь, я бы посоветовала пробовать себя в разных областях — даже если кажется, что они не попадают под стандарты. Можно начать с поиска людей из интересной сферы. Их истории и советы вдохновят и покажут, что любые трудности преодолимы.

Дарья Яковлева, руководитель продуктового направления команды Performance Advertising ВКонтакте

В пятом классе мне показали язык Pascal, а через год я выиграла школьную олимпиаду по информатике. С тех пор программирование — это любовь.

Я окончила кафедру компьютерных технологий в ИТМО. Дважды была на стажировке как SWE (Software Engineer) в Google: побывала в Мюнхене и в Кремниевой долине. А потом написала дипломную работу на тему машинного обучения в рекламе — она понравилась моему научному консультанту, и он позвал меня на стажировку ВКонтакте. Теперь он мой тимлид.

Сейчас я занимаюсь умными рекламными стратегиями и алгоритмами в команде рекламы и бизнеса ВКонтакте: мы делаем рекламу интересной для пользователей и в то же время выгодной нам и рекламодателям. Ещё я продолжила обучение в ИТМО в качестве аспиранта, и теперь уже мы с моим студентом работаем над алгоритмом оптимизации бюджета рекламных кампаний.

Даша

Вспоминая свой путь в IT, могу сказать, что все стереотипы были только в моей голове. Я боялась носить платья и делать макияж — думала, из-за этого ко мне отнесутся менее серьёзно. А ещё опасалась снисходительного отношения на экзаменах или отказа в работе и стажировке из-за того, что я девушка. Думаю, это появилось из-за частых фраз людей вокруг: «Программирование — это сложно!» или «Девушки в IT — редкость».

При этом в своей жизни я не встречала подтверждения этих стереотипов. Мне кажется, чтобы сломать в голове некоторые установки, нужно идти на риск: взять и надеть самое красивое платье, если хочется, и наблюдать за реакцией вокруг; на минуту забыть о страхах и неуверенности и попробовать сделать что-то новое. Ещё лично мне очень помог психолог и саморефлексия.

На тему гендерного распределения в IT есть интересное исследование от JetBrains и «Бумаги». Эксперты спрашивали у школьниц 5–6-х классов, кем они хотят стать, когда вырастут, — и чаще всего девочки называли профессии, тесно связанные с математикой и технологиями. При этом интерес к этим сферам угасал у школьниц 8–9-х классов.

Чтобы выровнять баланс, нужно расширять границы: обращать внимание девочек на то, что программирование — это интересно; поддерживать и вселять уверенность. Я думаю, что на ребёнка сильно влияют общество и воспитание в семье.

Тем, кто только думает о будущем, я рекомендую пробовать всё и не думать о мнении других. Тогда выбор окажется шире — и занятие, которое будет приносить радость, точно найдётся.

Катерина Егорушкова, заместитель руководителя отдела модерации и администрирования ВКонтакте

В детстве особых мечтаний о профессии у меня не было — зато подростком я очень хотела попасть в IT и заниматься разработкой. Но к моменту окончания школы начали вводить ЕГЭ — это была новая и непонятная система. Так я решила пойти по безопасному для себя пути: вместо математики сдавать английский и историю. По этим предметам нас готовили к ЕГЭ несколько лет, а вот по математике такой подготовки не было. В итоге я окончила университет по специальности «реклама» — но быстро поняла, что не хочу развиваться в этой сфере.

Однажды подруга из ВКонтакте показала мне открытую вакансию — и я попробовала податься, а спустя долгие месяцы тестирований оказалась в любимой команде. Получается, жизненный путь всё же привёл меня к технологиям, хоть и с другой стороны.

В VK я пришла на должность модератора, и с тех пор меня уже несколько раз повысили. Сейчас моя главная задача — сделать работу Модерации бесперебойной, удобной и эффективной. При этом я часто выступаю связующим звеном между своей командой и программистами. Это очень интересная работа, ведь волшебной кнопки «Сделать хорошо» не существует. Компаний с такой же системой модерации в России я больше не знаю, поэтому нам с коллегами приходится самим прощупывать почву, самостоятельно искать решения и учиться на своих ошибках.

В своей работе я никогда не сталкивалась со стереотипами. Но это не значит, что их нет, — мне просто повезло.

На мой взгляд, проблема преобладания мужчин в IT-сфере идёт из детства. Когда воспитывают мальчиков, поощряют их интерес к компьютерам и технике. С девочками всё иначе: у меня очень поддерживающие родители, но им просто не приходило в голову отдать дочь в кружок программирования, а я даже не знала, что такие есть. Так я попала на танцы — потому что «ну ты же девочка».

Однако мне кажется, что ситуация меняется: девушек в IT становится всё больше. И сейчас я наблюдаю, как уже мои друзья — родители дочерей — ориентируются на интересы детей, а не на то, чем, по их мнению, должен увлекаться человек этого пола.

При выборе профессии важно не бояться ошибиться. Мы живём в современном мире — диплом не говорит о том, что этим делом придётся заниматься всю жизнь. Я вижу, как люди меняют специальности, занимаются самообразованием. Далеко ходить не нужно: в этом году по совету друга я начала учить Python. Пока не знаю, что из этого выйдет, но даже если мы с разработкой не созданы друг для друга, я смогу общаться с ребятами из бэк-офиса на одном языке — пусть и с акцентом.

Нина Губанова, руководитель продуктового маркетинга, продвижения продуктов и исследований

В детстве я хотела стать поющим поросёнком. В ТЮЗе шёл спектакль про поющего поросёнка — борца за свободу и справедливость. Его играла девушка с длинными светлыми волосами в канареечном костюме с пайетками. Вот им я и хотела быть.

Потом мечтала стать лётчиком, журналистом, адвокатом, снова лётчиком. В десять лет сменила школу, и мне сильно повезло — в обычной районной школе встретила выдающуюся женщину и педагога. Она учила нас двум вещам: всегда задавать вопросы и никогда не сомневаться в своих силах, потому что мы способны на всё. Именно благодаря ей я попала в IT. Иронично, но это была преподавательница русского и литературы.

Нина

Спустя 10 лет уже на работе я не уставала донимать вопросами — «Почему сайт работает так, а контекст закупается так?». В итоге директор отвечал мне: «Ну, разберись!». И я разбиралась. В 2010 году в Екатеринбурге почти не было специалистов по digital-рекламе, поэтому наше молодое агентство быстро стало лидером рынка. А там все сотрудники — от специалиста по контексту до директора — были девушками.

Долгое время я не то чтобы не встречалась со стереотипами, а скорее пребывала в обратной позиции: мы были королевами интернет-рекламы, и никто не ставил под сомнение нашу компетентность.

Поэтому, когда спустя ещё пять лет я переехала в Москву и столкнулась с некоторыми стереотипами, я очень удивилась. Это было настолько неожиданно, что даже смешно. Начинаешь обсуждать что-то на встрече и, замечая в глазах людей удивление, хочешь добавить в конце: «Так, ребята, я умею считать. Знаю как работают счетчики и где трафик теряется. И GTM могу поставить».

Нина

Сейчас иногда приходится снова доказывать, что я «знаю и умею», но я стараюсь списывать это на «эффект нового человека», а не на гендерные предрассудки. Вокруг так много великолепных, крутых, сильных специалисток и руководительниц. Сложно представить, что кому-то всё ещё важен гендер и что он имеет какое-то значение.

Ольга Фролова, директор по экосистемным продуктам ВКонтакте

Если отбросить совсем раннее детство, когда я хотела стать модельером, режиссёром и художником, в уже чуть более осознанном возрасте я мечтала о карьере предпринимателя в сфере IT. В школьные годы я занималась веб-разработкой и дизайном, а позже меня увлекла наука, в частности квантовые вычисления: я планировала пойти в аспирантуру и сделать «квантовую сказку» былью, но потом переключилась на более прикладные задачи. В итоге я окончила факультет прикладной математики — процессов управления СПбГУ, была веб-разработчиком и дизайнером, а потом переключилась на мобильную разработку. Сначала работала в Яндексе — а затем перешла в VK. И сейчас в моём фокусе — экосистема ВКонтакте и развитие единых технологий.

На мой взгляд, IT — очень творческая сфера с широкими возможностями для самовыражения. Чтобы получить опыт в технологиях, совсем не обязательно идти в большую компанию: сейчас доступны любые инструменты для работы и учёбы, а от IT-сообщества можно получить поддержку и советы.

Оля

Конечно, в сфере технологий есть стереотипы. Но они повсюду, и это неизбежная часть жизни. Например, долго был актуален формат разделения труда, когда женщина сидит дома и воспитывает детей, а мужчина добывает пропитание — ведь такой порядок помогал выжить.

Определённый уклад фиксируется в массовом сознании и очень долго оттуда уходит, хотя условия вокруг уже изменились и, чтобы выжить, больше не нужно бегать с копьём за мамонтом.

Одни стереотипы уходят, новые формируются. Важно не зацикливаться на них, воспринимая как главное препятствие на пути к цели, и не перекладывать свою ответственность за результат.

Оля и команда

При этом отрасль технологий довольна прогрессивна и сильно изменилась за последние 10 лет. Если раньше разработчиц можно было пересчитать по пальцам, теперь их становится всё больше. Это связано и с ростом популярности IT-профессий, и с изменениями в обществе в целом.

Тем, кому только предстоит выбирать профессию, я советую прислушаться к внутреннему голосу и найти занятие, которое будет приносить радость и удовлетворение. Не нужно ориентироваться на тренды и сломя голову бежать в IT, потому что это модно, или становиться потомственным врачом, если так захотели родители. Когда выбор не основан на личных интересах и увлечениях, он приводит к разочарованию. Сегодня можно стать кем угодно, а знания стали доступнее, чем когда-либо раньше. Поэтому не стоит ограничивать себя — лучше просто наслаждаться процессом.

0
261 комментарий
Написать комментарий...
Андрей Агеев

Какая забавная ситуация получается - в целом девушки сходятся во мнении что со стереотипами на работе не сталкивались, но в целом часто слышат что "программирование это не для девочек".
А по факту - стереотипов как бы нет, зато с завидной регулярностью на всех околоайтишных ресурсах всплывают статьи о том как же тяжело девушкам в айти...

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Тяжело им тут ровно по одной причине: потому что это в принципе тяжело — работать.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Агеев

Да я ж не про это, а про то что основную часть инфопотока о том что девушкам тяжело в айти создают как раз подобные статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Ну что вы, это же грязный хуемразотный поклёп на лапонек получается!!

Ответить
Развернуть ветку
258 комментариев
Раскрывать всегда