IT-girl или как девушки находят призвание в технологической компании

Девушки в IT — не новость, но некоторые до сих пор несправедливо считают эту сферу «мужской». В честь приближающегося 8 марта разберемся, чем живут IT-girls и развенчаем распространенные мифы о девушках в IT.

11 показ
5.8K5.8K открытий

Ну, возможно такое мнение "IT - мужское дело" сложилось из той предпосылки что мужчины гораздо лучше могут в логику (под логикой я скорее имею ввиду науку, которая сильно близка к математике) и в математическое мышление, чем женщины в связи с изначальной предрасположенностью. Не знаю миф ли это, либо научный факт подкреплённый научными исследованиями, но думаю что природа этой позиции примерно такова. 

Ответить

С точки зрения нейронаук у женщин и мужчин нет различий в восприятии, логике и в каких-либо других областях, связанных с когнитивными процессами. Это все индивидуальные вещи 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тут дело даже не в логике, а в самой предметной области. От природы мужчины больше тяготеют к работе, связанной с вещами, а женщины — с людьми

Ответить

Логика - это мышление. Мышление воспитывается и изменяется в человеке на протяжений всей жизни. Предрасположенность - это сложность входа, не более того.

А программирование, как и вся IT сфера, не ограничена строгой типизацией в виде одной только математической логики. Если говорить о паттернах и антипаттернах, которые могут противоречить друг другу, то даже архитектура кода - это очень нативно.

Ответить