Топ-менеджер из ИТ рассказал, что нужно сделать, для того чтобы получить зарплату больше 300 000

Алексей Минкевич, PMP, Director of Engineering, Site Lead, Lyft. Свою карьеру в IT Алексей начал в 2000 году в компании IBA и прошел стандартный путь от младшего разработчика до тимлида. В параллели с этим Алексей увлекся проектным менеджментом и в 2008 году стал вторым сертифицированным руководителем проектов PMP в РБ.

Алексей руководил портфелем проектов и выполнил ряд проектов для банковского сектора и телекома.

После обучения на EMBA в 2015 году он возглавил Минский центр разработки стартапа Juno и успешно построил его с нуля. В ноябре 2019 года R&D приобрела компания Lyft.

Последние полтора года Алексей возглавляет и развивает центр разработки продуктовой райдшаринговой компании Lyft в Минске.

В 2015 году Алексей основал Школу Управления. Совместно с Сергеем Дерцапом они обучили более 500 руководителей проектов из Республики Беларусь, России и Казахстана. В 2020 Алексей и Сергей издали книгу «Проджект-менеджмент: как быть профессионалом». В книге простым и понятным языком объясняется теория управления проектами и её применение на практике.

Более 10 лет Алексей участвует в процессе распределения и утверждения компенсаций и заработных плат программистов. Он имеет представление, за что именно в четырёх разных крупных компаниях платят хорошие деньги. Данная статья – взгляд с позиции управленца на то, как формируется мотивационная вилка.

Цель статьи – задать правильный вектор развития карьеры начинающим специалистам. Если у вас есть опыт и что сказать, будем вам благодарны, ждём в комментариях.

Итак, почему некоторые программисты зарабатывают больше 300 000 рублей? В чём их секрет?

Причина первая: умение решать задачи бизнеса

Быть хорошим разработчиком недостаточно. Бизнес ценит людей, которые решают задачи: от идеи до полной реализации.

Современный инженер понимает предметную область: как работает бизнес компании, какие приоритеты сейчас стоят перед бизнесом. Он умеет говорить и сотрудничать с другими заинтересованными сторонами, собирать информацию, необходимую для решения задач, писать и согласовывать документацию и выводить свои решения в прод, отслеживая, как они работают, и получилось ли в итоге достичь цели.

От начинающего специалиста ожидают решения небольших задач под присмотром опытного инженера. От среднего – работы на уровне фичей. От высокого – на уровне эпиков, а также умения координировать действия команды разработки. Инженер высокого уровня не просто понимает, что, зачем и как делает, но и приоритизирует свои задачи, чтобы принести максимальную пользу компании.

Если упростить: вам должно быть не все равно, чем вы занимаетесь. Нацельтесь на достижение результата оптимальным способом. Например, думая о решении, вспомните о стоимости инфраструктуры, на которой оно будет работать. Ведь для компании, которая платит за инфраструктуру, это важно.

Развивайте не только технические навыки, но и чёткое понимание предметной области, навыки общения с людьми, оценки, планирования, ораторское искусство и умение презентаций, soft skills.

Бизнесу нужны всесторонне развитые профессионалы, и именно у таких инженеров карьера складывается удачно.

Причина вторая: работа в хорошей компании/кампании

Максимально быстро вы будете расти и развиваться, только если занимаетесь тем, от чего получаете удовольствие. Есть мнение, что чтобы стать профессионалом в каком-то деле, нужно потратить на него 10000 часов. Вы гораздо быстрее наберете опыт и знания, если у вас горят глаза от проекта, миссии и бизнеса компании, ваших задач и от команды, в которой вы работаете.

При прочих равных молодой специалист, попавший на интересный проект и в сильную команду, у которой можно учиться, вырастет гораздо быстрее того, кто работает в средней команде над мало вдохновляющими задачами.

Сильнейшие толчки в моей карьере произошли, когда удавалось сотрудничать с людьми «на голову выше» меня. Это основатели Viber и опытнейшие менеджеры и инженеры Lyft. Я старался стать, как они, понять, как они думают, подтянуться до их уровня. И неизбежно рос в профессии.

Ищите интересные компании и сильные команды. Это должно быть намного важнее денежной компенсации, особенно в начале карьеры. Если у вас есть выбор: остаться в проекте с большей з/п или перейти в крутую команду, работающую над интересным проектом, но с меньшей з/п – не думайте. Учитесь играть в шахматы у сильных игроков. Идите в интересный проект, и карьерный рост ускорится, а зарплата быстро догонит ваш уровень.

Тут важно не переборщить с переходами между компаниями. Реальное влияние человек может оказать после 1-2х лет работы над проектом. Если я вижу резюме, в котором человек меняет работу раз в год или чаще, это плохой сигнал. Скорее всего, он не срабатывался с командой или не соответствовал культуре компании. Так может случиться 1-2 раза, но не всё время.

Причина третья: желание развиваться

В свое время я был удивлен, почему на собеседованиях в лучшие IT-компании никого не волнует конкретный технический стек. Смотрят на умения дизайна и архитектуры, навыки написания кода на любом языке, опыт и умение брать на себя ответственность за задачи «от» и «до», командную и совместную работу.

Мы ищем разработчика на Go, но на чём он писал до того – не важно. Как так?

С годами стало очевидно, что инженер, проявивший себя отлично в одной технологии, быстро переучивается на другую. Это гораздо легче, чем воспитать чувство ответственности, умение общаться, работать в команде и быть ориентированным на результат.

Инженер, у которого за плечами несколько стеков, осваивает следующий за недели.

Мир быстро меняется. Если вы всё время учитесь и развиваетесь, освоили несколько технических стеков, поработали над навыками общения и презентаций, написания документации, понимаете основы проектного менеджмента, у вас гораздо больше шансов устроиться в компанию мечты. Там вы с вдохновением будете работать в команде, у которой есть чему поучиться.

Причина четвертая: нетворкинг

Не согласен, что поиск работы – это только нетворкинг. К примеру, ваш LinkedIn просматривает с десяток рекрутеров в день. Но нетворкинг однозначно помогает. Чтобы вам пришло интересное предложение о работе, мир каким-то образом должен о вас узнать. Если вы не заявляете о себе, вероятность попасть в крутую команду ниже.

Митапы, комьюнити, конференции, статьи, код в open source – всё это стоит использовать для поиска интересных проектов.

К примеру, вы, возможно, никогда бы обо мне не узнали, если бы я не написал эту статью для Компьютерной Академии «ШАГ».

Причина пятая: карьера – это распланированный проект всей жизни

Один из моих любимых вопросов на собеседовании: есть ли у вас план обучения на год?

Некоторые тестировщики отвечают на этот вопрос, мол, давно мечтаю поработать с автоматизацией, но что-то проект всё не позволяет. А кто-то говорит: «В моём проекте бизнесу не требуется автоматизация тестирования, но я сейчас читаю книгу ХХХ, тренируюсь на тестовых проектах и в августе собираюсь сдать на сертификат YYY по автоматизации».

Инженеры, у которых есть план своего развития, быстрее достигают серьёзных результатов. Попробуйте посмотреть на свою карьеру как на проект. С чёткими целями, сроками, ограничениями по времени и бюджету. Решите для себя, чего вы хотите достичь за этот год, за следующие три года. Подумайте, что для этого нужно сделать, сколько времени и денег вложить в обучение, как подтвердить и зафиксировать результат.

Как намекнуть руководству о желаемом повышении зарплаты

В нормальных крупных компаниях не приходится намекать. Там есть процессы а-ля Performance Cycle, и поддерживается баланс эффективности сотрудника и его вознаграждения. Если в вашей компании такого нет, оценку собственной работы придётся делать вам.

Вспомните, на каком уровне вы были, когда вам в последний раз повышали зарплату. Оцените, какого уровня достигли сейчас. Какая образовалась дельта – в плане предметной области, понимания бизнеса и того влияния, которое вы оказываете на компанию.

Чтобы верно оценить себя, имеет смысл походить по собеседованиям в другие компании. Во-первых, вы подтянете полезный навык собеседований, во-вторых, поймёте, сколько рынок готов платить вам сейчас.

Приходите к руководству, имея на руках пару офферов с з/п, к примеру, Х+20% (где Х – ваша текущая з/п). Объясните, что вы выросли, и рынок оценил вас вот в такую сумму. Что в компании вам нравится, увольняться не собираетесь и лишь хотите, чтобы вашу з/п подтянули под рынок. Обычно руководству этого достаточно для принятия решения.

Если у текущей компании нет возможности или желания поднять з/п, будьте готовы выходить на рынок. И помните о приоритете классной команды и крутого проекта над материальным вознаграждением.

Стоит ли нарушать баланс работа-жизнь ради карьеры

Нет смысла. Чтобы быть продуктивным сотрудником с бодрым настроением, нужно подпитываться силами извне. Вы заряжаетесь общением с семьёй, друзьями, хобби, спортом и используете эту энергию для прогресса в профессии. Не получится без последствий работать по 16 часов в день: вы выгорите и растеряете мотивацию.

В начале карьеры, конечно, стоит сфокусироваться на работе, а не на семье и хобби. Но упахиваться – ошибочный путь. Определите черту, где теряется ваша производительность, и делайте перерыв на восстановление. Отдохните, встретьтесь с друзьями или прокатитесь на велосипеде. Эта граница индивидуальна, поэтому нет универсальных рекомендаций, что надо отработать, к примеру, 50 часов в неделю и только тогда позволить себе отдых.

Рабочие часы стоит распределять с таким учётом, чтобы хватало сил на обучение. В возрасте до 35 лет инвестиция в собственную голову окупится несравнимо больше, чем покупка автомобиля или квартиры. Поэтому на старте уделяйте обучению значительную часть времени. Например, в течение первых 10 лет карьеры посвящайте 10 часов работе и 4 часа учёбе. С возрастом и опытом баланс труда, обучения и отдыха вы пересмотрите, он сместится в сторону семьи, детей и т.д.

Есть ли проблема низкого уровня подготовки современных программистов

В Беларуси не замечаю такой проблемы. К нам приходят люди, которые изучают программирование со школы и в 20-25 лет имеют глубокие знания. Но я работаю в одной из топовых компаний, и ко мне попадают лучшие. Поэтому, возможно, у меня неверная выборка.

Могу только заметить, что у молодых специалистов упало качество soft skills. Часто бывает, что человек к 25 годам имеет 10 лет опыта разработки, но минимум навыков общения. Он не гонял в футбол, не играл в казаки-разбойники, его опыт общения ограничивается семьёй. Считаю, молодому поколению стоит больше времени посвящать развитию навыков общения и командного взаимодействия.

Встречаются ли люди, которые пришли в программирование после 35 лет и добились высоких результатов

Да, с такими программистами я сталкивался. Это сильно замотивированные люди, ведь им приходится в короткий срок «добирать» недостающие знания. Выпускник вуза имеет минимум 5-7 лет опыта работы с компьютером и программирования, те самые 10000 часов. А тем, кто стартует позже, приходится нагонять молодых в ускоренном темпе, чтобы достигнуть общего уровня.

Как можно ошибиться на этом пути и не стать высокооплачиваемым профессионалом?

Основная ошибка – сидеть ровно. Не париться, не напрягаться, смотреть сериалы в рабочее время, не заниматься ничем, кроме непосредственных должностных обязанностей, не брать на себя ответственность и не проявлять инициативу. Так вы мало чего добьётесь, и жизнь пройдёт паровозиком мимо вас.

Успех – это тяжелый труд, умноженный на удачу. Ярких успехов и удачи вам!

0
155 комментариев
Написать комментарий...
Илья М
И помните о приоритете классной команды и крутого проекта над материальным вознаграждением.

иначе манагер сказать и не мог в наставлении разрабам :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Васильев

А почему нет? Если ты работаешь в команде крутых специалистов, у которых можно многому научиться, а проект на перспективном стеке, то с таким опытом можно будет апнуть в пару тройку раз свой доход

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

у крутых специалистов и зарплаты крутые, не бывает по другому.

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда