Как заказная разработка конкурирует с аутстаффом

Я Андрей Морозов, основатель замечательной команды программистов FIRECODE. В этой статье хочу рассказать о том, как аутстафф вытесняет заказную разработку в среднем и верхнем ценовом сегменте.

Ситуация на рынке

Последние несколько лет аутстафф получил очень сильное распространение, Covid-19 послужил отличным бустом этого направления, дав значительный толчок в развитии новых подходов к управлению удаленными специалистами. Еще 2–3 года назад в 70% запросах на аутстафф требовалась высадка специалистов в офис заказчика, сейчас высадка практически не встречается.

Рынок меняется очень стремительно, и все больше агентств и студий переходит на формат аутстаффа, но сталкивается с многочисленными проблемами, о которых расскажу ниже.

С какими трудностями встречаются агентства и студии

У многих ИТ-компаний появляется непреодолимое желание заняться аутстаффом, они думают, что это очень просто — достаточно взять разработчика и отдать его в аренду клиенту, а потом просто получать за него деньги. На деле ситуация в корне другая.

Первая проблема, с которой вы столкнетесь, это экспертиза специалиста. Чтобы делать сайты для малого бизнеса, достаточно иметь у себя обычных программистов, которые просто могут писать какой-то код, в большинстве случаев вы платите им по 50–60 тыс. рублей. Но при аутстаффе в 99% случаев есть обширное техническое собеседование с заказчиком, где будут раскрывать весь потенциал ваших программистов, и с вероятностью 90% вы не пройдете собеседование. Мы когда-то тоже были обычной студией, делали разные сайты для бизнеса, но потом перешли на формат аутстаффа. Через год работы на аутстаффе мы уволили около 70% штата, потому что с виду хорошие программисты оказались низкой квалификации. Аутстафф нужен крупному бизнесу, а у этого бизнеса высокие требования. Мы занимаемся аутстаффом около 3 лет, проектной работой мы не занимаемся, а если и занимаемся, то это исключение из правил. Мы знаем об аутстаффе всё, и даже при этом мы успешно проходим 8 собеседований из 10.

Вторая проблема, с которой сталкиваются агентства и студии, это набор высококвалифицированных специалистов, которые в состоянии пройти техническое собеседование на стороне заказчика, вас очень удивит их зарплата. Хороший специалист захочет получать от 90 до 180 тыс. рублей, при этом вам нужно будет жестко фильтровать мечтателей. Под мечтателями я имею в виду тех программистов, которые 5–10 лет работают на фрилансе или в небольших компаниях, вся их работа заключалась в работе с готовыми решениями и т. п. Потом такие люди решают сменить работу, основываясь на свои убеждения, что они уже долгое время в профессии, и, видя, что на hh.ru стоят зарплаты 100+ тыс. рублей, они выставляют резюме с похожими зарплатными ожиданиями. Но на деле такие специалисты могут претендовать максимум на 50 тыс. рублей.

Мы часто консультируем молодые команды, рассказываем о том, как начать работать по формату аутстафф и как избежать основных проблем. Эти консультации всегда бесплатны, так что обращайтесь и не стесняйтесь.

Заказчик стал экспертом

Раньше заказчик приходил в агентство или продакшен за экспертизой, сейчас все чаще приходит за «руками». Заказчик научился самостоятельно управлять своими проектами. Внутри компании заказчика появились грамотные тимлиды и другие технические специалисты, которые могут не только организовать удаленную команду, но и развивать внутри нее экспертизу.

Если говорить про заказную разработку, то сегодня заказчику намного проще самостоятельно разработать требования к проекту и взять в аутстафф дизайнеров и разработчиков.

Кот в мешке в заказной разработке

Заказывая проект под ключ, заказчик не знает выходного результата и его представления о конечном продукте могут сильно отличатся от того, что думает подрядчик. Также, если говорить про заказную разработку, это по большей части фиксовые проекты, в которых сложно вносить изменения в процессе разработки. Все эти ограничения вынуждают заказчиков переходить от проектной работы к аутстаффу, где всю работу можно контролировать самостоятельно и вносить любые коррективы.

Стоимость аутстаффа

Сейчас много компаний занимаются аутстаффом, некоторые из которых занимаются перепродажей специалистов. Часто бывает, что наши специалисты работают с клиентом через 3–4 посредника, но это специфика рынка.

Если говорить про стоимость, то она зависит:

1) от уровня специалиста;

2) экспертизы специалиста (например, имеется опыт работы с банковским ПО);

3) срока аутстаффа;

4) стека.

Я говорю про российский рынок, так как цены могут отличаться в других странах.

Backend [middle — от 1400 до 2200 руб/час || senior — от 2200 до 3500 руб/час]

Frontend [middle — от 1300 до 1900 руб/час || senior — от 1900 до 2500 руб/час]

Mobile [middle — от 1600 до 2500 руб/час || senior — от 2500 до 3500 руб/час]

Это усредненные ставки, которые могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону.

У нас в компании аустафф считается исходя из 8-часового рабочего дня и количества рабочих часов в месяц. Мы берем часы из производственного календаря России, вычитаем больничные и праздничные дни. Некоторые могут отметить, что нельзя считать 8 часов в день рабочим временем, так как невозможно эффективно работать 8 часов, — это верное утверждение, программировать 8 часов в день без остановки невозможно. Но стоит отметить, что задача программиста не в беспрерывном написании кода, а в правильном определении подхода к решению задачи, и порой можно несколько часов просидеть над решением задачи, а потом пойти покурить, и за 5 минут, во время перерыва, в голову придет решение, которое позволит решить задачу за 20 минут. Программист не подсобник на стройке, у которого от времени работы зависит ее результат.

Как сотрудники относятся к аутстаффу

Общаясь с коллегами, я слышу много опасений по поводу выгорания или отсутствия корпоративной культуры при аутстаффе. Но это не совсем так. Нужно правильно организовать процессы внутри компании, чтобы у специалистов не было ощущения, что они сами по себе. Наши специалисты всегда погружены в корпоративную жизнь компании, у нас с ними всегда тесный контакт. Для нас нет разницы проектная это работа или аутстафф, в любой ситуации есть клиент и проект, а наша задача — решить задачи по проекту. Сложнее ситуация с удаленными специалистами, которые у нас в штате и которые работают по формату аутстафф, — для них у нас особые подходы по внутреннему взаимодействию: нам важно, чтобы каждый удаленный специалист чувствовал себя частью нашей команды.

Если вы хотите быть в курсе современных подходов по управлению ИТ-компанией и вам интересен аутстафф — подписывайтесь на мой блог.

0
42 комментария
Написать комментарий...
Павел Петров

"Хороший специалист захочет получать от 90 до 180 тыс. рублей" — это очень вряд ли... Действительно хороший специалист либо от 200 тыр стоит, либо от 3000 евро, часто с релокацией

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Когда то Валберис тоже платил по 300-350, осенью мы все это заметили, когда появились десятки новых резюме с завышенными ожиданиями. Мы платим сколько  сколько можем, если вы хотите сильно больше чем мы можем дать, но это не ваша проблема и не наша, просто у нас разные ожидания и возможности. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Спасибо за комментарий. Бывают зп и $10000, но мы говорим о большинстве 

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Assorted

Почему же посредников всего 3-4? Что не 10? Зарплаты ваши сильно ниже рынка. Не пойдет хороший специалист на такие гроши. На апворке больше заработать можно раза в два.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Turchenkov

Видать, кабанчики ищут птицу удачи - синего зашуганного неконтактного (чтоб не узнал от друзей про реальный рынок) "ботаника" с низкой самооценкой, прогибают его и садятся на шею. А потом рассказывают про хороших специалистов за 90к. Еще и повысят небось.

Таких, наверное, найти можно, просто автору потребуется много удачи.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Ты тоже походу либо бот, либо троль. Очень интересный профиль у тебя, сразу видно эксперт

Ответить
Развернуть ветку
Mike Turchenkov

А у вас как, кто первый надел папин пиджак, тот сегодня и эксперт?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Уважаемый бот, прочь отсюда

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Bioware

А зачем допустим хорошему специалисту идти к вам если можно пойти в продуктовую команду или в крайнем случае в аутсорс галеру за сильно большие деньги? Middle js начинается от 150к, senior позиций меньше 200к вообще не встречал,  в основном 250 и выше.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Фомин

Я не встречал действительно хороших спецов в аутстафе. Или бывает один нормальный средний сеньор и 3 мидла к нему в качестве рук. Тем не менее могу предположить, что при определённой организации работать в такой конторе будет интереснее и выгоднее. Например оформлять разрабов, как ИП или самозанятых. Другой плюс разные проекты или возможность поработать из региона на хорошую Компанию, которая только в мск.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Лютов

Да это вам мидла продали, как сеньёра. А остальные джуны или стажёры.
Ну по крайней мене  в конторе где они трудоустроены они там так и числятся, чтоб зп ниже рынка платить.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Фомин

Руслан, вы делаете выводы не обладая полнотой информации. Вам же не 5 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Да, Руслан прав, очень часто джунов предлагают как мидлов. Но обычно у таких компаний не получается пройти технический собес. В нашем случае нельзя сказать о низком уровне специалистов, так как все наши спецы проходят технические собеседования с тимлидами на стороне заказчика, а они в свою очередь подтверждают или не подтверждают уровень специалиста. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Спасибо за комментарий. Разница в том, что работая в продуктовой компании вы будете сильно ограничены в технологиях и проектах. В 90% случаев у вас не будет возможности отказаться от проекта. У нас же есть эта возможность, не хотите на проект "зеленого банка" работать, переведем вас на "красный банк", не хотите с банковским ПО работать - переведем на SaaS сервис или стартап. Если хотите перепрофилироваться, то это тоже не проблема 

Ответить
Развернуть ветку
zxc cxz
 Middle js начинается от 150к

Я как жс мидл шлю лесом всех, кто предлагает ниже 500к чистыми на руки. 
Привет с международного рынка. 

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Bioware

Зависть

Ответить
Развернуть ветку
Mike Turchenkov

"Хороший специалист захочет получать от 90 до 180 тыс. рублей"
Спасибо, посмеялся. То-то мы месяцы не могли найти мало-мальски опытного разработчика на популярном стеке от 200 на руки.
Страшно представить, кто же тогда ваши "средние" специалисты, если ваши "хорошие" согласны на 90к? Умеют включать компьютер?

Извините, но ТАКОЙ описанный вами "аутстафф" - это как заказывать себе сок из заведомо выжатых фруктов.

Кому это может быть нужно, кроме случаев редкой кадровой игры, когда нужно тупо застолбить позицию, пока дают ресурсы?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Ну если не могли найти за 200К, то это о многом говорит. Вы и за 500К точно не найдёте. И судя по изложению, вы там отлично в овощах и фруктах понимаете, этим программистов не заинтересовать

Ответить
Развернуть ветку
Mike Turchenkov

Почему же, нашли за чуть большую сумму.
Но как в нашу информационную эпоху убедить мидла считать, что цена суток его жизни равна одному походу за продуктами на ужин в спальном районе - не придумали.
В чем же корпоративный секрет такого аутстаффа?
Пока тепло, уговорить отложить покупку теплой одежды, научить делать сандали из покрышек, подсказать мыть причиндалы в раковине работодателя, таскать канцтовары и перепродавать их на стихийном рынке у беговой?

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Лютов

Что за токсичный пост?!

Первые две проблемы какие-то странные. Наняли специалистов на PHP и жалуетесь, что они не смогли пройти собесы на Java и питоне и прочий специфический стек от заказчика, который не просто так ищет разработчиков.
Потому что никто с головой не будет устраиваться в эту контору на этот проект.

<цитата>
Но на деле такие специалисты могут претендовать максимум на 50 тыс. рублей.
</цитата>

Не понял желчи, рынок предлагает, почему нельзя попробовать?
С вашей конторой то всё понятно, выжимаете все соки из сотрудников. С вашей цепочкой по 3-4 посредника, до разработчика в лучшем случае и доходит 50 тыщ.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Спасибо за комментарий. Рекомендую перечитать статью, вы неверно трактуете её суть. По поводу зп зачем предполагать? ЗП у нас есть на сайте

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Bioware

Senior laravel от 120к? Шутите? Откройте hh и посмотрите реальные цифры. У вас ниже рынка чуть ли не в 2 раза. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Спасибо за комментарий. Мы постоянно смотрим ЗП на hh.ru

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Смотрим и мониторим резюме сотрудников))) чтобы не смотрели тоже)

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Лютов

А что я должен заходить на ваш сайт? Я комментирую, что вижу. А вижу я какое-то предвзятое отношение к программистам, которых сами же и наняли. А теперь пишете, что уволили 70%. Герои что я ещё могу сказать.

Не писали бы эту желчь и трактовать бы не пришлось.

<цитата>
Мы больше про технологии, чем про деньги, но мы всегда рады поощрить специалиста за хорошую работу, поэтому у нас приветствуются бонусы, которые достигают 50% от размера заработной платы.
</цитата>

Какие технологии, карл. Что не скажешь, чтобы не платить рыночную зп.

Ну и я конечно верю про 50%, небось один раз выплатили себе самому бонус. Шучу. В любом случае эти бонусы платить же заказчик?!) С чего ему так щедриться, когда он и так экономит на сотрудниках. Это сказка, в которую могут поверить только в двойных розовых очках.

И, кстати, у вас зп на сайте на руки или после налогов? Но думаю все через ИП. Тогда если прикинуть, например, для мидла фронта, то у вас мимо рынка на ~50%.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Петров

Что вы хотите от галерного погонщика? Чтоб он признал, что кандалы у гребцов это лишнее или что пользоваться хлыстом для рандомных щелчков по потным спинам это не гуманно? Знаете что он думает на самом деле, когда пишет "спасибо за комментарий"? Он думает "выбросить бы тебя за борт на корм рыбам"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Спасибо за комментарий. Откуда такая метафора про "галеру"? Какая разница в работе в продуктовой компании или в аналогичной нашей? Зарплата? Возможно. Но в любых ситуациях есть свои плюсы и минусы, и я думаю, что здравомыслящий человек это понимает. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Рындин

Единственный токсичный пост, полный желчи - это ваш комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Лютов

Смотри, он пишет что он ремонтировал фарфоровую вазу молотком. С виду вроде хороший инструмент, а оказался тупым.

Вот так вот нанял трудяг, кинул их на банковский легаси, а после того как не смогли оживить мертвеца - уволил. С виду вроде хорошие программисты, а что они у него целый год делали? Понять квалификацию можно через пару ревью кода.

Токсичность у меня в том, что написал правду про зп ниже рынка? Или что хороших программистов судят по работе с гавнокодом на аустаффе?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Спасибо за комментарий. Тут отвечу по пунктам, чтобы не разводить демагогию. 
1. "Какие технологии, карл. Что не скажешь, чтобы не платить рыночную зп." мы платим рыночную ЗП, если человек может найти ЗП выше, то значит он молодец и мы за него рады. 
2. " В любом случае эти бонусы платить же заказчик" - заказчик платит нам по договору, мы с него не берем дополнительные деньги на "бонусы" и т.п. 
3. "когда он и так экономит на сотрудниках" -  не совсем понял о чем вы, ну да ладно
4. "у вас зп на сайте на руки или после налогов" - зп у нас на руки после вычета налогов
5. "Но думаю все через ИП" - у вас хорошие познания юридических и финансовых практик, но это не наш вариант. У нас все сотрудники на ООО

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Калагин

Какие у вас всё таки "особые подходы" по внутреннемут взаимодействию для удаленных специалистов? Подозреваю, что таких у вас если не большинство, то половина точно. Реально есть какой-то встроенный механизм или всё очень индивидуально получается?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Turchenkov

Думаю, там все крутится вокруг лайфхаков, как замазать в зуме верхнюю шконку строительного вагончика, рецепт ката из битума с глюкозой, чтобы не хлопнуться в голодный обморок на стендапе заказчика, как провести ВКС и не спалить ноутбук сожителям в хостеле, и прочие навыки, нужные для выживания "хорошему специалисту за 90-180к" в горниле удаленного аутстаффа для большого города.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Спасибо за комментарий. Если вам интересно, то добавляйтесь ко мне в друзья на ФБ, я поделюсь опытом

Ответить
Развернуть ветку
Vovan Avach

"Все эти ограничения вынуждают заказчиков переходить от проектной работы к аутстаффу, где всю работу можно контролировать самостоятельно и вносить любые коррективы." 
—--—--—--—--—--—--—--—--—-
Можно подробнее на счет того каким образом заказчик самостоятельно вносит коррективы в проект ?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Спасибо за комментарий. Зачастую на стороне клиента есть CTO или тимлид, который организует работу по проекту, при этом работа в большинстве случаев идет не по сформированному ТЗ, а 1-2 недельным спринтам. При этом проект очень "живой", во время разработки он может сильно меняться и отходить от изначального вектора. 

Ответить
Развернуть ветку
Vovan Avach

Спасибо за статью , мы говорим об компонентной структуре проекта где каждый компонент живет своей жизнью ?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Да, верно.

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Прошу прощения за оффтоп, но основать команду нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда