10 преимуществ проектной деятельности перед функциональной. Бонус — пример отчета для оценки эффективности сотрудников

1. У проекта есть начало и окончание, а также результат, который можно оценить — если проект выполнен в срок, а клиент доволен, процесс выстроен правильно.

2. Работа не превращается для сотрудника в цепочку рутинных повторяющихся задач — каждый проект уникален и требует индивидуальных решений.

3. Проект состоит из задач, каждая из которых имеет дедлайн и конкретного исполнителя — легко выявить, кто из сотрудников не выполняет работу вовремя и способствует срыву сроков.

4. Командная работа над проектом повышает осознание ответственности сотрудников — результат зависит от вклада каждого участника процесса.

5. Здоровые взаимоотношения внутри команды повышают мотивацию и препятствуют выгоранию сотрудников — участники проекта не остаются наедине с проблемами, коллеги всегда готовы поддержать и прийти на помощь.

6. Эффективные коммуникации внутри команды приводят к принятию верных и рациональных решений — в ходе обсуждения задач часто требуется взгляд на проблему с разных сторон.

7. Результатом проекта становится уникальный и кастомизированный продукт/услуга — клиент ценит индивидуальный подход и при необходимости обратится снова.

8. Заказчик принимает участие на разных стадиях проекта и можно вовремя скорректировать ход проекта — снижается риск, что результат не удовлетворит клиента.

9. По окончанию проекта вы получаете готовый кейс для привлечения новых клиентов — потенциальные заказчики с охотой посмотрят, какие потребности компаний способны закрыть ваши продукт или услуга.

10. Возможность проанализировать ход проекта и выявить слабые места, чтобы не допустить их в ходе следующего проекта — перераспределить нагрузку между сотрудниками или повысить контроль за конкретными исполнителями.

Дополнительный бонус проектной работы

Проектная деятельность отлично поддается управлению с помощью существующих систем. Встроенные инструменты для аналитики позволяют выстроить справедливую систему премирования отличившихся сотрудников.

На фото пример отчета, который получаем из системы Easy Task для оценки эффективности наших исполнителей. МЦР ставит на первое место соблюдение сроков и качество выполнения работ, поэтому отчет показывает коэффициент просроченных задач и сколько раз поручение возвращалось исполнителю на доработку после выполнения.

Если у сотрудника много просроченных задач — это не всегда означает, что работник недобросовестный. Возможно, у него слишком высокая загрузка или он находится в положении «бутылочного горлышка», когда поток входящих задач слишком велик, чтобы обрабатывать и закрывать их в срок. В этом случае необходимо перераспределить поручения между другими исполнителями.

Алексей Голиков

Эксперт отрасли электроэнергетики, создатель ООО «МЦР»

https://mastercr.ru/

https://www.facebook.com/masterskaycr

https://www.facebook.com/alexeygolikov.mcr/

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Rusakover Rusakover

Есть проблема в понимании статьи. Ищу смысл и не нахожу. Можете раскрыть тему, пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Голиков
Автор

Есть следующие типы специализированной деятельности:
1. Проектная — когда работа состоит из проектов, над которыми трудятся команды специалистов. Результат, как правило, уникальный продукт.
2. Функциональная — когда каждый сотрудник выполняет последовательную и повторяющуюся работу без четких сроков и бюджета. Уникальность продукта под вопросом. Деятельность выстроена рутинно.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Смысл следующий: Сила в единстве!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Отличная статья! Такая стратегия работы не всем знакома. Опубликовав такую статью для многих сделали доброе дело. Моё уважение вам.🙂

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Голиков
Автор

Илья, спасибо!)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

И вам спасибо. С вашей публикацией поделился с моими детьми. И они отметили, что отличная статья и совершенная стратегия.🙂👍

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Голиков
Автор

Школьников сейчас с первого класса учат работе с проектами, мне кажется, это здорово! 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Супер! Удивлен какие умные дети растут. В моём детстве когда отец купил радиоприемник два месяца понадобилось на изучение.😁  Сегодня для них компьютер  не представляет никаких проблем. И что больше всего удивляет - лучше меня разговаривают на русском. 🙂👍

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда