{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Почему перерывы на кофе страшнее самих встреч? Что нужно знать про small talk

Представьте, что вы занимаете должность, например, менеджера IT-проекта и готовитесь к важной встрече со своими европейскими коллегами, чтобы рассмотреть вопрос о, допустим, информационной безопасности вашего банка. Вы прекрасно подготовлены, как и всегда, но почему-то все равно ужасно нервничаете.

И тут вы понимаете, что вас больше беспокоит не сама встреча, а перерывы на кофе и обед. Ведь на таких встречах нужно вести так называемую “светскую беседу”, которая многих вгоняет в ступор.

Итак, сегодня речь пойдет о важности “small talk”. Да, несмотря на то, что встреча предназначена для способствования ведения бизнеса и обсуждения пунктов повестки дня, именно в промежутках устанавливаются отношения между коллегами и партнерами.

Хорошие “смолл токеры” знают, что ключ к созданию значимого разговора — это умение задавать правильные вопросы, которые помогут построить и развить дальнейшие отношения.

Ваша цель во время светской беседы должна состоять в том, чтобы попытаться больше узнать о другом человека и установить с ним контакт, а не просто провести время за бесцельной болтовней.

Почему многим так трудно вести светскую беседу?

Я слышал множество причин, по которым людям сложно вести “small talk.” Некоторые не знают, что сказать, некоторые боятся сказать что-то не то, некоторые не знают, как начать разговор, боятся показаться скучными, а кто-то вообще считает, что светская беседа — это пустая трата времени. Список можно продолжать и продолжать.

Все эти опасения усиливаются, когда “small talk” нужно вести именно на английском языке. Но так или иначе, всем нам время от времени придется столкнуться и принять участие в светской беседе.

Тщательно подготовьтесь к small talk

Если вы сильно нервничаете или не знаете, что сказать во время перерывов на кофе или обед — готовьтесь заранее к таким беседам. Ведь вы же готовитесь к деловым встречам, а small talks иногда могут быть не менее важны.

Прежде всего определите темы, которые безопасны и подходят для мероприятия и людей, посещающих их. В зависимости от культурного менталитета, в котором вы находитесь, «безопасные темы» могут отличаться, но в целом, вы не попадете впросак со следующими темами:

Погода

Несмотря на то, что на первый взгляд эта тема может показаться безумно скучной и бесполезной, с нее всегда можно начать хотя бы для того, чтобы дать понять собеседнику, что вы готовы к “светской беседе” и настроились на нее.

Можно уронить несколько фраз, например, если вы находитесь в командировке в другой стране, подчеркнуть различие климатических условий.

Или:

  • The forecast says it’s going to rain for the next week, and I was hoping to take a long walk!
  • What’s the weather like at this time of year in Texas?

Само мероприятие

Это отличная тема для small talk.

  • I particularly enjoyed the morning’s presentation. What did you think of it?
  • What's next on the agenda?

Место проведения мероприятия

  • It is one of the best conference centres I’ve ever been to. What do you think of it?
  • This conference room is much better than the one we were in last year!

Работа

После обсуждения погоды и прочих самых безопасных тем, можно поговорить и о работе. Но очень осторожно.

  • How long have you been working in data security?
  • If you weren't working here, what would you probably be doing right now?
  • How did you become a [job title]?
  • What surprised you the most about your current job?

Текущие события, но НЕ политика и НЕ религия

  • I saw they’ve just started the latest trials on driverless cars. I’m not sure I’d want to travel in one. What do you think about them?
  • How about ...? Do you think they're going to win tonight?

Начало разговора и его поддержание

Если вы собираетесь задавать вопросы, то по возможности пусть они будут открытыми. Открытый вопрос начинается с вопросительного слова: что, почему, где, когда, как и так далее. Ваш собеседник в таком случае должен будет ответить чем-то большим, чем просто “да” или “нет”.

Открытый вопрос дает больше информации и помогает развить беседу. Аналогичным образом, если вам задают вопрос (закрытый или открытый), обязательно дайте дополнительную информацию и закончите вопросом. Это будет поддерживать течение вашего разговора.

10 полезных фраз для типичных светских разговоров:

  • Hello, I don’t think we’ve met before. My name is… I am…
  • Beautiful day, isn't it?
  • Can you believe all of this rain we've been having?
  • I would like some coffee. Can I pour you one as well?
  • I am sure the restaurant here is excellent. Have you eaten here before?
  • What did you do before you joined this team?
  • What do you think of the new computers?
  • Did you see that incredible story on the news today…?
  • I heard on the radio today that they are finally going to start building the new bridge there.
  • It’s been a while since I last saw you. What’s up?

Не забывайте…

Ваши коллеги и партнеры могут нервничать даже больше вас и будут рады вашей инициативе начать разговор. Хорошая новость: теперь вы знаете больше и легко можете делать первые шаги в развитии новых личных и деловых отношений.

Не так важно, предстоит ли вам small talk на английском или на родном языке. Но если вы хотите почувствовать себя увереннее, получить больше знаний и выучить больше интересных и полезных фразочек на английском, самое время обратиться к специалистам из Less Education!

0
3 комментария
Павел -

SmallTalk отнюдь не страшен, хотя немного устарел:

Ответить
Развернуть ветку
Артур Трофимов

Я думаю, что что-то посовременней лучше изучать. Тот же Python или Rust

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Холодова

Да, это действительно очень сложная работа, надо уметь общаться с людьми

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда