Как на самом деле найти первую работу программисту

Наша последняя Junior-вакансия получила чуть больше тысячи откликов. Так что соискатели, почти правы, когда говорят, что без опыта устроиться невозможно. На самом деле, все немного по-другому: работу найти нереально, если резюме или сопроводительное письмо ничем не выделяется среди тысячи других. Разберемся, как повысить свои шансы.

Ваша задача — помочь рекрутеру не закрыть ваше резюме за 30 секунд и получить приглашение на интервью за 3-5 минут просмотра. При таком потоке откликов, с абсолютно пустым резюме с вами ни о чем говорить не будут. Если 5 человек будут по 15 минут говорить с каждым откликнувшихся из 1000, на это у всех уйдет неделя без перерывов на обед и выходных.

Чего следует избегать

Не следует оставлять ссылку на гитхаб-аккаунт, если там не наведен порядок. Помните про время: раздражает, когда в аккаунте сотня пустых репозиториев и хелловорлдов. В гитхабе можно запинить избранные репозитории — пользуйтесь этой фишкой и подсвечивайте самые качественные репозитории.

«Я очень хочу у вас работать», «мне подходит ваша компания», «мне было бы интересно» и т.д. Говорите в мире рекрутера: «заметил, что в вашем стеке есть X. Уже полгода с ним работаю, очень интересно было бы продолжить работать с X».

Не рекомендую писать в истории работ «Фриланс/Самозанятый 2018-2020», не конкретезируя. Чаще всего это воспринимается как «что-то делал по вечерам за три копейки».

«Я ничего не умею, но готов учится». К сожалению, шансов на то, что вам будут платить только за то, что вас обучают с нуля крайне низки. К тому же, придется оплачивать работу старшего разработчика. Конечно, это не значит, что от вас ожидают исключительно продуктивной работы или какой-нибудь выдающейся полезности и вам никто не будет помогать. Покажите, что вы сможете вырасти в компании и вложенные ресурсы не пройдут даром.

Также не стоит писать «давайте созвонимся, я все так расскажу». Это не только нецелесообразно с точки зрения времени, но и дурной тон.

Как повысить шансы

Немалый вес могут иметь ссылки на конкретные гитхаб-проекты, пулл-реквесты в опенсорс (если есть). Для этого не обязательно целый год разрабатывать сумасшедший комбайн или вообще что-то осмысленно полезное. Задача такого проекта показать, что вы научились делать базовые вещи. Если выполнить проект на уровне часового урока с сайта технологии и поставить линтер (например, eslint, flake8), это будет выглядеть лучше того, что прикрепляют в резюме большинство начинающих разработчиков. Составьте список из ключевых особенностей фреймверка или технологии и придумайте проект, в котором будет по чуть-чуть каждой особенности.

Напишите вступительное письмо при отклике. Помните, что ключевая задача — помочь рекрутеру понять, какое место вы сможете занять в компании в долгосрочной и краткосрочной перспективе. Расскажите, что вас зацепило в стеке вакансии, это хорошее место для того, чтобы рассказать о своем опыте в контексте того, что требуется в вакансии.

Немаловажно подробно описывать любой опыт, даже если это пет-проект или непродолжительная практика. Чем конкретно занимались, какой был стек, что было интересного.

Стоит упомянуть о том, что большинство кандидатов приходят из сервисов по обучению программирования. И только у одного из таких сервисов, судя по всему, существует практика «ревью» резюме перед выпуском ученика в свет. Тем не менее, учтите, что какое-то количество ваших соперников будет откликаться с хорошо рецензируемым резюме.

Интервью

Будьте готовы к тому, что на интервью будут разбирать ваше тестовое задание или тестовый проект, освежите в памяти структуру и будьте готовы рассказать о тех или иных решениях.

Подготовьте хороший рассказ о себе и подумайте о том, что вы можете спросить у собеседущего вас человека. Технического интервьюера можно спросить об архитектурных особенностях проекта, о внутренних процессах.

В некоторых случаях потребуется решить алгоритмические задачи, можно попробовать прочитать «Cracking Code Interview» или показать знание шаблонов проектирования (полезно будет познакомиться с «Design Patterns»).

Не лишним будет знание технического английского — как минимум уметь учиться и читать документацию на английском языке.

Полезные ссылки

  • Инструкция о том, как добавить в профиль на гитхабе текст с markdown-форматированием. Можно прямо в профиле гитхаба сделать подробное и аккуратное описание своих проектов.
  • Статья Максима Ильяхова на vc о том, как писать текст о себе
  • StackOverflow — скорее всего вы и без меня знаете. Зарегистрируйтесь, отвечайте на вопросы — поможет самому научится чему-то новому и прокачать английский.
  • Если не у кого попросить отрецензировать свое резюме или проекты, можно зайти в Slack-сообщество «Диван Чат», там же можно поинтересоваться про работу за границей и переговоры.
  • Откликаться точно можно на хедхантере и Хабр. Карьеры. Также часто вакансии публикуются в телеграм-чатах. Найти их можно прямо через поиск в самом телеграмм

Резюмируя

Для того, чтобы выделится среди большого количества кандидатов и не получит мгновенный отказ:

  • Гитхаб очень важен, если по-другому продемонстрировать опыт не получится. Помойку из нескольких десятков проектов выкладывать плохо. Хорошо сделать подборку из нескольких хороших проектов с описанием
  • Плохо рассказывать, как вам понравилась вакансия и лить воду. Лучше расскажите о своих знаниях в контексте вакансии
  • Сделать тестовый проект недостаточно. Позаботьтесь о том, чтобы он выглядел не хуже, чем получасовой урок с сайта технологии.
  • Напишите хорошее сопроводительное письмо: приведите ссылки на релевантные вакансии проекты, расскажите, чему полезному научились и чем сейчас интересуетесь.
0
27 комментариев
Написать комментарий...
В А

Самый лучший способ найти работу программисту это отслужить в армии. Желательно в рэр или рэб. После этого берут без проблем. Обычно на собеседовании, когда выясняется, что служил, говорят: а че раньше не сказал? Принят! В Европах к этому относятся по разному: одни смотрят на тебя как на супермэна, другие как на шпиона. Зато тёлки все как одна: где служил, в русской армии, на Кавказе, а хочешь я тебе отдамся просто так?

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Хорошая попытка товарищ майор

Ответить
Развернуть ветку
В А

Воин, я вообще то полковник)

Ответить
Развернуть ветку
And Ron

Это в коровники так программистов берут? И телки там же

Ответить
Развернуть ветку
В А

Я не спец по животноводству. Кого там у вас берут в коровники я не знаю, неужели и программистам есть работа?)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Программисты экселя на гражданке мало кому нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Купцов

А если в МОСН служли сразу же главврачом на гражданке назначают!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ефимов

Не служил - не мужик! (Нужно тоньше)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ещё после галер берут хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Вы про какую армию? Если про российскую, то у нас это совсем непрестижно, а также можно выйти физически/психологически искалеченным, или вовсе сесть в тюрьму. В качестве примера приведу Шамсутдинова, над которым издевались, а он по-армейски ответил — расстрелял всех.

Ответить
Развернуть ветку
Eвгений AnyKomers

Одного знакомого так сразу взяли директором филиала😁

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Даниил
Автор

А на что еще смотреть? На пройденные курсы? Так там сотни таких же. 
Идея поста в том, что приходит очень много пустых или очень много плохих резюме и нужно подготовить максимально короткую выдержку своего опыта. Ясное дело, что никто не будет часами вглядываться и выискивать интересные моменты абсолютно у всех кандидатов, но те кто за первые 30 секунд не произведет плохого впечатления могут рассчитывать на то, что их репозитории посмотрят подробнее. В большинстве случаев же, даже если есть гитхаб достаточно секунд 30, чтобы понять, что репозиторий выглядит хуже получасового туториала на сайте фремверка. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Даниил
Автор

Иван,  я не понимаю, о чем мы спорим. Как мне кажется, о разных вещах. 

Я пишу о том, что если у человека нет опыта и он ищет первую работу, полезно будет сделать пусть и бессмысленный (имеется ввиду, что это не должен быть сложный комбайн с какой-то оригинальной идеей), но показательный проект, который по чуть-чуть расскажет об усвоенных навыках. Я вроде не писал, что нужно загрузить петицию и собирать звездочки, как и не предлагал накручивать скачивания. 

Мидлов с опытом, конечно, собеседуем совсем по-другому и наличии гитхаба не является чем-то критически важным.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

В итоге что? Взяли?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

"Ваша задача — помочь рекрутеру"
- дальше не читал
- рекрутеры подтягивают разрабов...
- круто, чО

Ответить
Развернуть ветку
Даниил
Автор

Иван, а как бы вы сформулировали задачу для junior-разработчика? Мой посыл был в том, что нужно обязательно облегчить понимание своих талантов и сильных сторон для рекрутера (я не имею ввиду професси, а в целом человека, который будет резюме рассматривать), ведь с большим потоком никто не станет «копать» в пустом резюме. 

Ответить
Развернуть ветку
brioche

А как относятся рекрутеры к тому, что гитхаб если и использовался, то только для бэкапа, но есть 1-2 неплохих онлайн проекта, работающих на технологии требуемой в вакансии?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил
Автор

Сейчас на гитхабе можно бесплатно заприватить все ненужные проекты. В любом случае, если будет подборка из лучших проектов, едва ли кто-то пойдет копаться в других репозиториях, во всяком случае, когда откликов очень много. Так что все будет нормально, если составить список лучших проектов,  запинить их в самом гихтабе, а в идеале можно сделать красивое подробное описание прямо на гитхабе. Вот гайд: https://docs.github.com/en/github/setting-up-and-managing-your-github-profile/managing-your-profile-readme

Ответить
Развернуть ветку
alinebudko

Спасибо за советы!

Ответить
Развернуть ветку
Max Dozen

Во оно олицетворение офиса
2000 кандидатов
Но анкеты на столько скучные что и взять некого

Ответить
Развернуть ветку
Даниил
Автор

Это на удаленку было и пара интересных кандидатов все же нашлось

Ответить
Развернуть ветку
Max Dozen

Лучше бы уточнили что речь идёт про веб разработчиков

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда