Как провести ужасное собеседование: мой опыт

В жизни случаются странные собеседования, но когда после очередного я решила пожаловаться друзьям об абсурдности и неадекватности некоторых компаний — получила вопрос: «А что не так-то?» Да многое.

Смысл

Собеседование это +1 способ проверить компанию на адекватность, а для них — привлечь толкового сотрудника.

И процесс проводится в два этапа:

1. Первый звонок на 20-30 минут — организационные и уточняющие вопросы, soft skills + тестовое касательно будущей зоны ответственности.

2. Техническое собеседование до 2 часов для проверки hard skills.

В зависимости от ниши будут встречаться специфические моменты, но если компания ценит сотрудников, то и требования к кандидатам будут понятными и целесообразными.

Что должно насторожить

Объемные тестовые

Однажды меня попросили написать контент план на 4 месяца, включая 8 постов и пресс-релиз, и как вишенка — разработать рекомендации по улучшению аккаунтов для каждой социальной сети. Не многовато ли? К слову, это был крупный музыкальный лейбл, с популярными сегодня артистами, который, как позже выяснилось, паразитировал на таком.

Задача тестового продемонстрировать профессиональные навыки и релевантный опыт, а не выполнить работу штатного специалиста за неделю.

4 часа — максимальный срок для выполнения.

Многоуровневые собеседования

Наверное, когда вы собираетесь в Google, у вас будет несколько телефонных звонков, решение задач и затем, если вы достаточно хороши, ряд оффлайн встреч. Но если это компания «Не прям круто, так нормально» то растянутые собеседования намекают о бардаке внутри.

Пример из жизни. Связалась HR на неплохую позицию. В милой беседе выяснили организационные вопросы, и я приступила к выполнению тестового. Задание состояло из 3 частей, где каждый пункт нужно было широко раскрыть и провести глубокий анализ. Я морально настраивалась на сложное техническое интервью, но спустя несколько дней вместо обещанного фидбека попросили заполнить анкету на 45 вопросов от руководителя персоналом.

Первые вопросы уже нагнали легкий скептицизм ведь HR ранее задавала подобное, а остальная информация подробно расписана в резюме и портфолио. (Для кого?)

Второй лист только укрепил скептицизм — 10 вопросов технического характера, которые идеально дополняли моё первое тестовое.

И напоследок они решили «узнать меня получше» и спросили:

Еще был с десяток абсурдных: «Ради чего вы работаете? Как проводите выходные? Пришлите ссылки на соц сети», но я уже смирилась, что видимо не сработаюсь с «амбициозной международной компанией».

Также гугл подсказал, что гендиректор является адептом сайентологии и десятки негативных отзывов тому подтверждение.

Субъективные выводы

Считаю что неприемлемо задавать вопросы личного характера, которые, к тому же не являются показателям профессионализма. Если скажу, что смысл жизни вкусно кушать, а хобби летать на самолетах — даст ли это представление о том насколько хорошо я проведу А/В тестирование? В первую очередь люди должны сработаться как профессионалы, а уже затем можно говорить о погоде и любимой собаке.

Если вас смущает процесс найма и есть чувство «что-то не так», то лучше перепроверить, переспросить.

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Илья Дёмин

Такое встречается очень часто, увы. Меня тоже спрашивали "а какое у вас хобби"? Этот вопрос меня всегда выбешивает: какая вам разница, чем я занимаюсь в своё свободное время? После работы могу делать абсолютно всё, что хочу.

Или спрашивают "а вы занимаетесь спортом"? К чему этот вопрос?  Наверное, HR думают, что "не спортсмены" болеть будут часто? Ха-ха, я от спорта очень далёк, но за пять лет не брал ни одного больничного.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Ким

Иногда на вопрос "А какое у вас хобби?" Можно получить ответ "Животных убивать люблю." или "хожу в церковь адвентистов 7 дня." То есть подобные вопросы это способ узнать немного больше о человеке, которому нужно будет влиться в команду и проводить на практически работе треть жизни. И хочется работать с адекватными людьми, единомышленниками, а не с параноиками, которые будут агрессивно реагировать на коллег.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Вот именно - хобби много чего могут рассказать о человеке

Ответить
Развернуть ветку
Ника Ткачёва
Автор

Раз на раз не приходится) Но раз уж хочется спросить - то нужно спрашивать в подходящий момент, а не так будто это допрос) 

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда