{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как провести ужасное собеседование: мой опыт

В жизни случаются странные собеседования, но когда после очередного я решила пожаловаться друзьям об абсурдности и неадекватности некоторых компаний — получила вопрос: «А что не так-то?» Да многое.

Смысл

Собеседование это +1 способ проверить компанию на адекватность, а для них — привлечь толкового сотрудника.

И процесс проводится в два этапа:

1. Первый звонок на 20-30 минут — организационные и уточняющие вопросы, soft skills + тестовое касательно будущей зоны ответственности.

2. Техническое собеседование до 2 часов для проверки hard skills.

В зависимости от ниши будут встречаться специфические моменты, но если компания ценит сотрудников, то и требования к кандидатам будут понятными и целесообразными.

Что должно насторожить

Объемные тестовые

Однажды меня попросили написать контент план на 4 месяца, включая 8 постов и пресс-релиз, и как вишенка — разработать рекомендации по улучшению аккаунтов для каждой социальной сети. Не многовато ли? К слову, это был крупный музыкальный лейбл, с популярными сегодня артистами, который, как позже выяснилось, паразитировал на таком.

Задача тестового продемонстрировать профессиональные навыки и релевантный опыт, а не выполнить работу штатного специалиста за неделю.

4 часа — максимальный срок для выполнения.

Многоуровневые собеседования

Наверное, когда вы собираетесь в Google, у вас будет несколько телефонных звонков, решение задач и затем, если вы достаточно хороши, ряд оффлайн встреч. Но если это компания «Не прям круто, так нормально» то растянутые собеседования намекают о бардаке внутри.

Пример из жизни. Связалась HR на неплохую позицию. В милой беседе выяснили организационные вопросы, и я приступила к выполнению тестового. Задание состояло из 3 частей, где каждый пункт нужно было широко раскрыть и провести глубокий анализ. Я морально настраивалась на сложное техническое интервью, но спустя несколько дней вместо обещанного фидбека попросили заполнить анкету на 45 вопросов от руководителя персоналом.

Первые вопросы уже нагнали легкий скептицизм ведь HR ранее задавала подобное, а остальная информация подробно расписана в резюме и портфолио. (Для кого?)

Второй лист только укрепил скептицизм — 10 вопросов технического характера, которые идеально дополняли моё первое тестовое.

И напоследок они решили «узнать меня получше» и спросили:

Еще был с десяток абсурдных: «Ради чего вы работаете? Как проводите выходные? Пришлите ссылки на соц сети», но я уже смирилась, что видимо не сработаюсь с «амбициозной международной компанией».

Также гугл подсказал, что гендиректор является адептом сайентологии и десятки негативных отзывов тому подтверждение.

Субъективные выводы

Считаю что неприемлемо задавать вопросы личного характера, которые, к тому же не являются показателям профессионализма. Если скажу, что смысл жизни вкусно кушать, а хобби летать на самолетах — даст ли это представление о том насколько хорошо я проведу А/В тестирование? В первую очередь люди должны сработаться как профессионалы, а уже затем можно говорить о погоде и любимой собаке.

Если вас смущает процесс найма и есть чувство «что-то не так», то лучше перепроверить, переспросить.

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Борис Васильев
Если вас смущает процесс найма и есть чувство «что-то не так», то лучше

... бежать!

Это - одна сторона медали.
Теперь перейдем баррикаду и послушаем - нет, HR, а руководителя, который провел за ряд лет несколько тысяч интервью.

Вы хожу из кабинета довольный парой последних интервью.
В коридоре уже толпится пара активных членов команды, подпрыгивают от нетерпения:
- Нет-нет, этих двух последних нельзя брать, ни в коем случае!
- Почему? Люди хотят и могут работать!
- Да не работать они хотят, а подворовывать , мы их успели в курилке прокачать, "по вопросам их узнали ИХ" (с).
Поскольку каждый раз, когда я не слушал своих внештатных "кадровиков", потом они оказывались правы, в этот раз послушался.

Эх, знали бы хорошие кандидаты, каково их выковыривать из очереди желающих вкусить мяса, или хотя бы, крови работодателя!
Приходится это делать тестами, лестью, провокациями и грубостью.

Да вот вам вишенка (извините те, кто уже читал):
Шаги по Москве в пропасть. Менеджер из Щёлково
https://proza.ru/2014/09/15/69

Ответить
Развернуть ветку
ЛАБОРАТОРИЯ

Тесты, квесты, хитрости, не чего это не помогает, так как человек идущий к вам на вакансию изначально хочет вам понравится и придёт нарядным. У вас есть собственное представление о идеальном сотрудник, но оно не совпадает с реальностью. Люди все любят усложнять, отсюда и получается эта клиника.
Приведу пример, в одной большой компании каждый день взвешивали менеджеров, как вы думаете зачем? Затем, что генеральный полагал, что хороший менеджер должен быть активным, много делать и трудится, от сюда терять много энергии, а это в свою очередь должно влиять на его вес. ВЕС БЛД, не дай бог ты вчера торт жрал или стейк, а сегодня набрал 300г лишнего по сравнению с вчерашним днем?
Единственный способ отобрать человека, это брать его на испытательный срок, а там и видно будет все, держи мячь, на х..ячь

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Единственный способ отобрать человека, это брать его на испытательный срок,

Жду рекомендаций по поводу:
- продолжительности испытательного срока (ИС) для продажника B2B, если средний срок сделки - от 3-х месяцев до года;
- по каким критериям выбрать ОДНОГО кандидата на ИС из 15 пришедших на собеседование;
- какую установить систему оплаты для кандидата на ИС?

Ваш пример сферического идиота ярок, но не в тему.

Ответить
Развернуть ветку
ЛАБОРАТОРИЯ

Да, пожалуйста. Самое лучшее собеседование, это работа в боевых условиях.
Ваша работа заключается из определённых процессов, например обзвон, посещение клиентов, переговоры, заключение договора, подготовка документов, контроль отгрузки, контроль оплаты и т. д. Прогоните 15 человек по этапно по этим процессам. Например, 1 день садимся на телефоны, звоним. К концу дня, цифры кто сколько обзвонил, кто о чем договаримся, платить не чего не надо, это этап собеседования, по результатам оцениваете. Второй день посещения клиентов, в конце дня цифры, оценки. Уже после 1 дня начнёт вырисовывается картина и станет легче выбрать кандидата.
Так 2, 3 дня и картина на лицо, большая часть или сама отсеется или вы сами не захотите их брать, выберите троих, назначте им 30 % зарплаты штатного сотрудника на первый месяц, типа нет пока результатов и бла, бла, бла. А там смотрите, ну уж из трех вы то сможете выбрать лучшего?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Например, 1 день садимся на телефоны, звоним.

(Глагольная форма просто умиляет, ну, это, ладно)))
В каком помещении?
Если они из дома звонить будут - это фантазии, показывающие, что вы никогда не нанимали персонал.
Если в служебном помещении, то:
- сколько комнат и стульев нужно на 15 человек?
- служебное помещение - означает ДОПУСК к работе, что по ТК означает оплату.

Далее:

большая часть или сама отсеется или вы сами не захотите их брать, выберите троих,

С помощью тестов я и так отбирал, когда нужно было, 1 или троих.

Спасибо за насыщенную, развлекательную и бесполезную беседу.

Ответить
Развернуть ветку
ЛАБОРАТОРИЯ

Если вы такой успешный успех, тогда чего жалуетесь? Помещение ему надо, зарплату по ТК платить надо, тот кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет отговорки. Нашел он ошибки в модальности глаголов, будьте осторожнее, в одном из тестов может появится процедура взвешивания на весах

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Нет, не жалуюсь.
Вы предложили испытательный срок - как панацею, а я всего лишь отметил отсутствие эффективных предложений по отбору на этот срок, кроме тестов.
Мне тесты помогли в формировании многих коллективов.
Я этим инструментом (дорогим, кстати) с многими предпринимателями.

У вас другой подход.
Ваше право, про практику вы ничего не сказали, лишь нафантазировали, вытащив на свет несуществующие в реальности свободные помещения и кандидатов, готовых испытываться без разбору и без зарплаты...)))
ОК.

Ответить
Развернуть ветку
ЛАБОРАТОРИЯ

Вы так не чего и не поняли, все мое предложение свелось к тому, что надо брать и в реальных условиях смотреть, а тесты это для ЕГЭ.
Вы возьмите к примеру трусы, посмотрите на них, подержите, повертите, поговорите с ними, проведите тестирование, но так и не сможете точно сказать подойдут они вам или нет, пока НЕ НАДЕНИТЕ! Так же и с людьми.
А нюансы, комнаты и ЗП, это из прошлого сообщения о возможностях и оправданиях

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Ну вот, вы сами для себя и привели ДВА самых убедительных аргумента против своего подхода.
Осталось прочесть и понять.

тесты это для ЕГЭ.

Да.
Потому, что число мест на первом курсе ограничено, и нужен отбор.
Так же ограничено и число рабочих мест, а за забором очередь.

Вы возьмите к примеру трусы ... НЕ НАДЕНИТЕ!

Специально для таких как вы и запретили мерить нижнее бельё.
И не пишите извиняющимся тоном (я просто неудачный пример привёл).
Удачных здесь быть не может.
Только промывкой находят золотые самородки, а не пробуя каждый блестящий камешек на зуб)))

Ответить
Развернуть ветку
ЛАБОРАТОРИЯ

С каждым вашим сообщением, у меня все хуже и хуже становится мнение о ваших умственных способностях. Вы как в песле Льва Лешенко, ФАНТАЗЕР - ТЫ МЕНЯ НАЗЫВАЛА!

тесты это для ЕГЭ.

Да.
Потому, что число мест на первом курсе ограничено, и нужен отбор.

Вы правда так думаете? А может из-за разного уровня образования в школах, разных уровнях спроса на экзаменах?

Вы возьмите к примеру трусы ... НЕ НАДЕНИТЕ!

Специально для таких как вы и запретили мерить нижнее бельё.
И не пишите извиняющимся тоном (я просто неудачный пример привёл).

И не буду писать, кто вам мешает их оплатить и одеть?

Борис, вам лучше перестать отвечать, а то скоро и сами начнёте жалеть, что ввязались в дискуссию

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда