Эпидемия выгорания: почему истощение — это не личная, а организационная проблема

И её решение в руках руководителя, а не работника. Материал издания Reminder.

77 показов
28K28K открытий
66 репостов

У меня есть своя, более лаконичная теория.

Рабочий день в 8 часов пришёл к нам с промышленной революцией. Тогда, когда все работали руками, а не мозгом.

Сейчас выгорание применимо в большей степени к тем, кто работает мозгом. И люди, которые работают мозгом, сами считают, что должны работать 8 часов в день. Так как всё в нашем обществе подстроено под это. Только мозг не может работать 8 часов в день. Мозг может работать 4-5 часов.

Нужно просто признать себе, что вы не можете быть эффективным принимателем решений 8 часов и начать работать меньше. 4-5 часов. Ну или принять жизнь офисного планктона, который делает вид, что работает 8 часов, но реально работает те же 5 часов, а остальное время просиживает штаны.

А выгораете вы тогда, когда насилуете себя и через силу несколько дней подряд реально работает мозгом 8-12 часов в день. Сходите на спорт, поплавайте, погуляйте, сходите в кино.

Ответить

Ну от того что принимают эти правила тоже выгорают, смотришь на этот организационный долбоебизм, растягивание времени бесконечными митингами, созвонами, осознаёшь как проебываешь время, которое мог бы и не проебывать и горишь

Ответить

Откуда в России может быть выгорание у того кто работает на работе? Тут ни у кого нет даже этой бичевской зарплаты в $50 тыс./год. У нас все работники - это дауншифтеры.

В любых странах третьего мира выгорание может быть только у предпринимателя/стартапера, который рвёт жопу чтобы доделать проект с минимумом ресурсов и выбраться отсюда.

Ответить

 Только мозг не может работать 8 часов в день. Мозг может работать 4-5 часов.Мозг работает на 24/7/365, если что. Однако эффективно в одной области он способен работать не более 2-3 часов (проверено). 

Ответить

Именно. Реальная продуктивная работа мозгом, индивидуально, но часа 3-4 с утра. Потом уже творческое мышление и другие лёгкие задачи, да и то не факт.

Ответить

Можете дать какой-то пруф о том что мозг не работает эффективно больше 5 часов?
Само обобщение вами этого показателя у меня вызывает сомнение. Есть много усердных людей умственного труда чей рабочий день (от слова работа) регулярно длится больше 8 часов. 
Другое дело что может быть они не доживают до 80 лет...

Ответить

Руками работать можно хоть каждый день, а умственный труд -он требует перерыва. Мой мозг приспособился работать через день. Сначала меня это смущало, пробовал переломить ситуацию. Ничего не получилось, поэтому-просто смирился. И сразу полегчало. Кстати, на производительность труда такая схема не оказывает никакого отрицательного влияния. Просто перераспределяю по дням вдумчиво-умственные занятия и не очень, т.е.простецкие. И это работает!

Ответить

Золотые слова насчёт 4-5 часов в день! Плюсую )

Ответить