{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Эмоциональный интеллект гендиректора Google

Что самое главное в работе Сундара Пичаи в качестве руководителя Google?

«Можем ли мы начать через 15 минут?» — Джастин сам не мог поверить, что спрашивает о таком. Он работал над статьей о Google, когда его знакомый предложил провести эксклюзивное интервью с гендиректором Alphabet Сундаром Пичаи. Была только одна проблема: накладка с очень важной личной встречей, которую Джастин не смог перенести.

«Почему бы тебе просто не спросить, могут ли они начать попозже», — предложила его жена. — «Я знаю, что он генеральный директор Google. И я уверена, он очень занят. Но попытка не пытка».

Через пару минут он получил ответ от Сундара: «Нет проблем! Прекрасно понимаю. Дай-ка я проверю расписание...». А через несколько часов пришло сообщение: «Сундар сможет встретится с тобой завтра в это же время! Высылаю приглашение».

Вау. Джастин еще не встречался с Пичаи, но некоторые моменты в этой переписке поразили его:

  • Тот факт, что Пичай был готов перенести интервью.
  • Насколько вежливо с ним общались и уважительно отнеслись к его времени.
  • Как дружелюбно его собеседница говорила о своем начальнике.

Это, кстати, прекрасный пример эмоционального интеллекта в действии. И хотя интервью в итоге было в основном посвящено новой программе аттестации Google (о которой можно почитать здесь), Сундар согласился ответить на вопросы Джастина о психологической безопасности и руководстве мультикультурной компанией. Вот два основных момента этого разговора:

1. Лидерство — это принятие движущих решений

Сундар признался, что был немного удивлен, когда ему впервые предложили занять пост генерального директора одной из самых известных компаний в мире. «Оглядываясь назад, я думаю, что это была большая честь для меня», — говорит Пичаи.

Когда Джастин спросил его об уроках, которые он извлек с тех пор, как стал руководителем, ответ привел его в замешательство. Оказалось, что бóльшая часть его работы — это не принимать важные решения, а давать толчок команде разработчиков.

Сундар объясняет:

Есть очень немного решений, в которых ставки настолько высоки, что ошибка приведет к серьезным последствиям. К прогрессу компанию приводит поступательный процесс принятия решений.

В материнской компании Google, Alphabet, сейчас работает более 130 000 сотрудников. По словам Пичаи, в такой большой организации комплексные проблемы могут застывать в анабиозе. Совещание за совещанием, без принятия каких-либо решений, мешают компании двигаться к своим целям.

Задача Пичаи — не допустить этого. Он научился этому у своего наставника, бизнесмена и бывшего футбольного тренера Колумбийского университета Билла Кэмпбелла.

Кэмпбелл учил его, что одна из основных задач лидера — это «рубить узлы». Подобно Александру Македонскому, который рассек Гордиев узел одним ударом вместо того, чтобы распутывать его. Иными словами — принять решение, когда другие руководители или сотрудники зашли в тупик. «Тренер Кэмпбелл всегда спрашивал меня: ну что, ты уже разрубил какой-нибудь узел сегодня? Какой узел ты разрубил на этой неделе?» — объясняет Пичаи. — «Лидерство — это принятие решений ради движения вперед».

2. Расширяйте полномочия своих сотрудников

На протяжении многих лет Джастин изучал, как в Google работают над психологической безопасностью. Это концепция, согласно которой сотрудники работают наиболее эффективно, когда чувствуют себя достаточно безопасно, чтобы рисковать и экспериментировать. Они уверены, что их не накажут, если они зададут вопрос, озвучат идею или признают свою ошибку.

Один из лучших способов создания психологически безопасной среды — это командные встречи. Поэтому Джастину было любопытно услышать, как Пичай проводит совещания в Google и Alphabet.

Сундар говорит:

Мне пришлось многое переосмыслить в контексте перехода на удаленную работу. Виртуальное общение куда сложнее, потому что все смотрят на того, кто ведет встречу. Многие сотрудники высказываются как обычно, но некоторые не принимают активного участия. Я стараюсь вовлекать их в разговор, чтобы участвовали все члены команды.

Это ключевой момент, ведь для того, чтобы выжать максимум из командной работы, нужно учитывать все голоса. В том числе тихие, интровертные, а особенно те, которые высказывают альтернативную или противоположную точку зрения. Их комментарии дают возможность рассмотреть другие варианты действий и решений. Даже если вы уже решили продолжать работу по текущему плану, альтернативные мнения помогут команде программистов скорректировать тактику и коммуникацию.

Но как именно Сундар заставляет высказываться тех, кто не хочет участвовать? «На совещании в офисе я буквально обхожу комнату по периметру и прошу каждого четко изложить свою позицию», — говорит Пичаи. — «Кроме того, что каждый чувствует себя услышанным, это позволяет ощутить заинтересованность в результате».

Сундар сравнивает процесс управления Google с длинным путешествием. С годами он понял, что его цели должны измениться. «Дело в том, что я не просто руководитель, я — тренер, который старается добиться лучших результатов от каждого. Речь идет о том, чтобы мотивировать и давать людям возможность добиться успеха... Чтобы эффективно руководить, за сотрудником вы должны видеть человека, а не его должность». — говорит Пичаи. — «Нужно задавать вопросы. Узнавайте об их семьях, хобби, и формируйте более глубокую связь».

За время их недолгой беседы, Джастин заметил, что Пичаи чрезвычайно умен и готов поделиться бесценным опытом, но при этом умеет слушать собеседника и очень любопытен. Он вел себя скромно и непритязательно: совсем не так, как типичный влиятельный человек или директор огромной компании it проектов.

Как друг или партнер, которого можно просто попросить перенести время встречи. Это тот самый эмоциональный интеллект в его лучшем проявлении.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
GARDO/I
Что самое главное в работе Сундара Пичаи

"закрывай всё что криво лежит"

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда