{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Кадровый голод в IT: не можешь схантить разработчиков из-за дороговизны и дефицита? Сханти готовое решение с внедрением

Меня зовут Рукин Александр, я работаю в банковском вендоре с продуктом-платформой для банков, инвестиций, мобильных приложений. Революты, Робингуды, мобилки банков и брокеров для инвестиций - это про нас. Я хочу высказать свое мнение о стратегии развития и тактике решения любых вопросов по IT в реалиях 2021.

Тактика заказчика: "Не можешь схантить IT-разработчиков? Сханти готовое IT-решение".

Стратегия вендора, интегратора: "Укреплять продуктовую команду и наращивать нишевые компетенции"

Иначе, судьба незавидная, ибо заказная разработка - ффсё((

Сам я осознал еще в середине 2020 года, что заказная и инхауз-разработки страдают от кадрового голода.

Но, на четкую формулировку означенных тезисов меня подтолкнули две публикации про кадровую революцию в IT из Форбса и Взгляда.

1) "Российские ребята наконец осознали в ковидные времена, что даже живя в какой-нибудь Усть-Подкаменке, можно удаленно работать на клиентов/компании из стран первого мира и получать нормальные зарплаты в районе 3000-6000$ в месяц, а не "щедрые" 100к рублей" - комментарий на статью Форбса «Идет жесткий хантинг»: почему в России резко выросли спрос на IT-специалистов и их зарплаты.

2) "..Супер. Обо всём. В целом - аналитика: на пять с минусом, охват проблематики на 5++! Чуть не хватило глубины местами, не получилось обобщить, спрогнозировать и рецепта: "Как жить, что делать, как противостоять рабочему классу, состоящему в 21 веке из синих воротничков - перекупам, работорговцам, разбойникам/пиратам людского моря. Как повернуть лодку в нужное русло новому мировому пролетариату: IT-разрабам?!.." комментарий к статье: "Дефицит квалифицированных кадров в сфере IT достигает от 500 тыс. до 1 млн человек в год, сообщил недавно в интервью «Российской газете» замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Евгений Кисляков"

Итак, стратегия однообразна, а тактика - многообразна.

Повторюсь:

- Тактика заказчика: "Не можешь схантить IT-разработчиков? Сханти готовое IT-решение".

- Стратегия вендора: "Укреплять продуктовую команду и наращивать нишевые компетенции"

- Заказная разработка приказала долго жить. Помянем..

P.S. А ведь верно, что контент стоит читать лишь ради страстных чужих комментариев, а также возможности высказаться? Всё ценное - в комментариях. Поехали?!

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Alexander R
Автор

Как унять инфо-пожар и придержать новости о трансформации рынка труда и придержать бегство самих синих воротничков из-под срывающихся крышек IT-корпоративных скороварок. Еще цитатка, ВЗГЛЯД: "..Конечно, далеко не все IT-компании довольны тем, что о кадровых проблемах в их отрасли теперь знают даже непосвященные. Например, Артур Хасиятуллин, глава компании Russia TraceAir (цифровая автоматизация строительства с помощью дронов), говорит, что IT-сообщество неоднозначно восприняло внимание СМИ. По мнению специалиста, произошел медийный вброс со стороны нескольких рекрутинговых агентств, которые начали активно заявлять о дефиците кадров в условиях зарплатной гонки за IT-специалистами.."

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Соглашусь с мнением специалиста в последнем предложении вашего комментария. С одним дополнением - вброс идет не столько со стороны рекрутинговых агентств, сколько со стороны различных программистских школ и "академий" тысячами выпускающих будущих безработных.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Благодаря таким статьям решился оглянуться на то,что происходит тнаирвнке труда и с удивлением обнаружил,что ставки сильно выросли,а я проспал)))

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Ну не знаю, как была козуля исчезающей редкость на открытом рынке так и осталась. Если конечно ее курс не вырос.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Что за козуля?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R
Автор

"Хватит прятаться! Вылезайте из-под коряги" - Путин года три назад программистам-яндексойдам адресовал ставшую крылатой фразу

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рукин

"Не обманешь - не продашь" - школа программистов это конечно, здорово. Но, я лично сомневаюсь. Практический опыт такой: специалист после университета приходит работать и растет в фирме, равняется на аксакалов. Это идеальный вариант. Возможны всякие изводы - но если снизить размерность прочих случаев - так примерно устроена жизнь в большой общине 21 века. Программистам очень повезло, что это целая сплоченная страта, с традициями, привычным ходом вещей. Школы? Наносное это немного. Пусть будут, это данность сетевому устройству и прозрачности, доступности информации.. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

У вас ошибка в фразе "специалист после университета приходит работать". Правильно будет "специалист после университета работает курьером. Ибо без коммерческого опыта не берут, а откуда взяться коммерческому опыту, если без него не на работу не берут".

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Вы точно про программистов?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Пишите вопросы полностью, а не по частям.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Программисты, которые ищут работу после института, это уже редкий зверь. У нас стажировки для студентов с каждым годом молодеют, потому что все уже работают.
Для программиста-студента найти работу без опыта не проблема, если он хоть чему-то учился. Ну или пройти по пути стажировка-работа.
Отсюда и вопрос, вот это про после института и не берут без коммерческого опыта, это точно про программистов?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Немного прояснилось но не сильно. Если имеется в виду точно ли это про учившихся специальностям связанным с программированием - то это абсолютно точно про программистов, таким найти первую работу часто нелегко.

Если речь идет о студентах, действительно программистах - этим много легче.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Ну, если студент ничего не делал, а просто учился в профильном вузе, в надежде, что диплом откроет все двери, то «ой»

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

А таких большинство. Учитывая что it стала одной из немногих сфер, в которой человек может рассчитывать на приемлемую зарплату (не получить ее, а расчитывать на нее, не путать) - туда ринулись все подряд. Но далеко не всем это дано, а многим в принципе ненавистно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R
Автор

Унизительные бесплатные стажировки - не в счёт. ТОПовые университеты - не в счёт. Остаётся толковый вариант - когда набирается целевая группа - но там добровольное рабство: надо подписать обязывающий контракт за три копейки минимум год отработать на Карабаса-рабовладельца)) 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

1. Почему унизительные? Компания даёт тот самый опыт, обычно ничего не получая в замен. По моему опыту первый полгода в большую часть студентов без опыта идёт одна сплошная инвестиция.
2. По СПб/Мск бесплатных стажировок я уже лет десять не видел, даже не в самых больших компаниях. Просто потому что рынок такой.
3. Такие контракты незаконны, где вы их видели?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R
Автор

Частично ДА

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

2. Да, все проходят онбординг. Но стажеров надо ещё учить работать.
3. По требованиям - по известным мне компаниям, включая нашу это не так. Конкурс, конечно, есть, где-то больше, где-то меньше. Только вот «опыт работы» в этом конкурсе не критерий.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

1. Если компания ничего не получает взамен, то её руководство нужно гнать поганой метлой.
2. По Мск не скажу, по питеру - плохо смотрели, точнее очень плохо. 
3. И впервые в жизни в этой стране что-то незаконно. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Первые полгода? Нет, на будущее получать специалиста. Пытаться выжать из стажера пользу с ходу можно, и даже выжмется на перспективу это не выгодно. Лучше обучить нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Ага, на будущее получать специалиста который уйдет в другую компанию. Как и писал ранее, руководство не способное совместить обучение с полезной деятельностью гнать поганой метлой.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Реклама такая была у банка Империал - кормить лучше надо, тогда и не улетят.
Метлой надо гнать тех, кто гонится за сиюминутной выгодой.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

1. Не учи меня делать бизнес.
2..
3..
4. Как остановить исход разработчиков? может, соберем коалицию?))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R
Автор

Частично ДА. В среднем - согласен наверно, я просто в очень наукоемкой продуктовой теме воспитывался,.. ОК, сдаюсь, согласен!)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R
Автор

Да, жаль детей((

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Какая то крыса слила инфу, - поделился своим мнением ... и тд)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R
Автор

Это не крыса - это..

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Задрали вы со своим "кадровым голодом". Дефицитище нормальных руководителей и хоть чего-то стоящих предпринимателей у нас.

Что говорит нормальный предприниматель, когда видит дефицит на каком либо рынке? Он говорит "во попёрло" и начинает работать на дефицитном рынке задирая цены до небес и радостно потирая руки.

 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рукин

Хорошо! Прямо так я и начал вести себя: когда понял и увидел тренд, решил: «Надо что-то делать!» Загвоздка в том, что (в целом) этот тренд в IT - небольшой водоворот в реке тектонических негативных процессов. Нет строителей.. Нет инженеров.. нет сельскохозяйственных рабочих. С 2021 года так повсеместно вдруг(( По этому, здесь скорее речь не идёт о возможности заработать а скорее о том, как не потерять и как защититься. Ибо, когда толстый сохнет - тощий сдохнет.. Ситуация бесперспективна - в смысле новых возможностей и сверхзаработка. Наоборот, что-бы оставаться на месте, нужно будет бежать все быстрее и быстрее - местами обстреливаясь от властей, бандитов и конкурентов-беспредельщиков.. Золотой дождь на разработчиков - иссякнет - и, когда выжмут и высушат человеков - выкинут  без зазрения совести. А будешь возникать, заарестуют и БАМ 2.0 строить отправят 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Про возможности и отстрел от бандитов соглашусь. Ну так это и есть главные проблемы и жаловаться на то, что у вас магнитола после аварии не работает, при том что на самом деле машина в блин укатана - немного странно.

Почитал статью форбса по ссылкае. Проблема даже не в том что в статье встречается прямое перевирание фактов. Проблема в том, что различные части статьи друг другу прямо противоречат.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рукин

Взгляд тоже не далеко ушёл. Просто изнутри и с передовой интереснее и многообразнее выглядит поле битвы. Это не самая важная битва - ну, удача улыбнётся или временно отступим, ещё не вечер) Я выступаю с позиций мировидения - если делать дело с соратниками - правильно, то сможем противостоять и сможем выплыть.. Это большой философский мировидческий многоплановый вопрос - я даже не рискую его изложить - всеобъемлющая тема «Как жить и работать» и не поддаётся формату одной публикации бложика))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

#что😓за#дно🤦эта#картинка

После картинки даже пост не хочется читать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рукин

1) Умерить гордыню, пост ещё не кончился а Пасха завтра  2) Так не надо насиловать себя - если тошнит от вида блюда, не кушайте, конечно же 3) Если тошнит буквами - залегайте на дно 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Какое-то очередное унылое словоизлияние у тебя. Ты иначе не можешь? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рукин

Вы сами главное не унывайте и не расстраивайтесь. Ибо уныло с наполовину пустым стаканом - забейте!) До свидания! 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

🤦

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R
Автор

Многим простым разработчикам, оказывается, эта аналитика помогла определиться. Я лично за такой вариант - ищите, выбирайте путь! Мой подход: только семейная IT-компания, в которой общинный стиль работы и жизни

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Ремарка - желательно зарубежная айти компания. Правда это уже не для начала карьеры )

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда