Треть из 57 сотрудников Basecamp объявили об увольнении после отказа компании от политики на работе и соцпакетов Статьи редакции

Среди них — главы отделов.

26 апреля сооснователь Basecamp Джейсон Фрид написал в блоге о серьёзных изменениях в корпоративной культуре: например, в компании отказались от обсуждения политики в рабочих чатах и заменили конкретные льготы на выплату денег.

После публикации некоторые сотрудники публично высказались против изменений. 28 апреля сооснователь Basecamp Давид Хейнемейер Ханссон написал среди прочего в блоге, что компания предложила вариант выходного пособия тем, «кто не видит будущего в Basecamp».

По его словам, компания предложила до шести месячных зарплат тем, кто проработал от трёх лет, и трёхмесячный оклад сотрудникам с меньшим опытом. Как пишет The Verge, примерно треть из 57 сотрудников решили уйти.

Среди тех, кто публично объявил о своём увольнении, — глава отдела маркетинга Энди Дидорси, руководитель отдела дизайна Джонас Дауни и глава службы поддержки клиентов Кристин Аардсма.

I resigned today from my role as Head of Marketing at Basecamp due to recent changes and new policies.

I'll be returning to entrepreneurship. My DMs are open if you'd like to talk or you can reach me at [email protected]

Разработчик Джон Брин начал тред в Twitter, в котором отслеживает сообщения тех, кто заявил о намерении уйти из Basecamp. Он предлагает помочь им найти новую работу.

Let's keep track of the folks who are leaving @Basecamp and do what we can to find them a new home where they're allowed to exist without being told they're divisive:
0
149 комментариев
Написать комментарий...
Michael Nick

Если человек по природе своей не мелкий потребитель, то на работе будет общаться для релакса и поиска метафор, помогающих ему оставаться творчески продуктивным. Либо руководство шерстит соцсети своих сотрудников и боится проблем из неожиданных мест, либо видит их деятельность настолько примитивной, что широкий полет мысли сотрудника мешает ему стать бездушной машиной, не задающей вопросов

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Тут проблема в том, что сотрудники одного отдела, атаковали сотрудников другого отдела, причём в рабочем чате этого другого отдела(называя тех расистами, нацистами, расистами, Трампистами ну и далее по левацкому списку cancel culture). А потом ещё пошли на них жаловаться руководству  и как понимаете не по рабочим вопросам. 
Собственно руководство адекватно прореагировало.

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда