{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

«Мы сожалеем»: глава Basecamp прокомментировал уход трети сотрудников из-за отказа от политики в чатах и других перемен Статьи редакции

«Нам есть чему поучиться и о чем подумать», — написал Джейсон Фрид.

Гендиректор Basecamp Джейсон Фрид извинился в своем блоге за изменения в корпоративной культуре, после которых треть сотрудников компании решила уволиться.

«Мы начали с изменений, которые казались простыми, разумными и принципиальными, и это привело к культурному взрыву, которого мы не ожидали. Мы с Дэвидом (Дэвид Хайнемейер Ханссон — сооснователь компании) полностью осознаем последствия, и нам очень жаль. Нам есть чему поучиться и о чем подумать», — написал Фрид.

Одним из изменений в корпоративной культуре стал отказ от обсуждения политики в общих чатах.

«Это стало уже слишком. Это серьезно отвлекало... Это нездорово, это плохо нам послужило. И мы решили закончить с этим в чатах нашей компании», — продолжил Фрид.

Как сообщает The Verge, толчком к публичному обсуждению изменений в компании стали разногласия из-за списка «забавных имен» клиентов Basecamp. Некоторые имена в списке, о которых знало руководство, имели азиатское или африканское происхождение. Сотрудники считали использование списка в лучшем случае неуместным, в худшем — расистским.

  • В конце апреля 2021 года после изменений в корпоративной культуре треть из 57 сотрудников Basecamp решили уволиться. После сооснователь Давид Хейнемейер Ханссон написал в блоге, что компания предложила до шести месячных зарплат тем, кто проработал от трёх лет, и трёхмесячный оклад сотрудникам с меньшим опытом.
0
105 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Silent Ficus

На публику хотя-бы надо извиниться, а то совсем с потрохами сожрут.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Vladimir Ivanov

У них так принято. Вы вспомните как после очередного эпизода все начали массово на колени вставать. 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Это тонкий троллинг)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronin

Может, они думать будут, почему вообще не все свалили ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

Некоторые имена в списке, о которых знало руководство, имели азиатское или африканское происхождение

то есть остальные были белыми и над их именами можно смеяться так как это нерасисзм . 

Ответить
Развернуть ветку
SGG

Скорее всего, речь про то, что это были традиционные имена для людей из другой страны и их культуры. Высмеивались элементы чужой культуры. Если вы родились в России и родители решили назвать вас нелепым именем, то это было бы забавно (хоть и не тактично), но если человек приехал из другой страны с самым обычным именем и над ним из-за этого ржут, к тому же он клиент, то это бескультурье и перебор.
Вы же не будите (надеюсь) смеяться над евреями в их традиционном костюме или над людьми в парандже, потому что эта одежда является стандартном для их культуры, а вот чудик с трусами на голове вызовет куда больше эмоций.

Когда вас зовут Саша, простым и понятным именем в почти любой точке мира, то сложно понять чувства людей, над которыми постоянно прикалываются из-за особенности их имён. Особенно если это имя не прикол родителей, а самое стандартное имя в вашей стране.

П. С. Хотя лично я считаю в принципе недопустимыми шутки и издевательства на тему имени, особенно среди взрослых и образованных людей, и тем более над своими же клиентами. 

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Валерий Курников

Вообще-то, в письме он не извиняется, а сожалеет о том, что последовала такая реакция, поблагодарил уходящих и остающихся и изменения отменять не собирается.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Yaroslav Chuykov

Фрид v.s. Прогрессивистская повесточка.

Желаю удачи Basecamp не сворачивать с выбранного пути, на работе работать надо, а не blm и прочий мусор обсуждать и поддерживать.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Первую поправку корпоративным указом отменили - сотрудники ушли на случай, если следующим указом человеческую многоножку введут

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

Я так понимаю они просто первые кто пробует остановить ту всю расистко-ЛГБТ-тическую-сексисткую-феменистическую-демократическую дичь что твориться в корпоративных чатах и вернуть хоть часть людей все-таки поработать. Сначала эти .потом сделает контора покрупнее.. а там и гугл Майкрософт и Амазон подтянутся.  И как я понял когда читал про баталии  в гугл то все сотрудники взятые для разнообразия занимаются там в основном именно войной в чатиках,  а потом сваливают целые отделы белых и азиатских прогеров, которые тупо не понимают что им там делать 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Как обычно, желтизна на висишечке.  По теме поста кажется, что угнетатели-основатели ущемляют права своих сотрудников обсуждать, кто лучше- Демократы или Республиканцы.
На самом же дели, эти сотруднечки сделали список с "смешными" именами клиентов. И конечно же, в нем оказалось большинство чернокожих и азиатов. Так вот, основатель компании сказал  - хватит ржать и обсжудать в рабочих чатах, имя условного Хуньвуньсына. В курилке- пожалуйста. В итоге треть сотрудников ущемилась. 
А в статье преподносится, как будто это основатель такой список сделал. 

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dorofeev

Согласен, что в статье тема списка не раскрыта, но и вы не до конца правы:

 И конечно же, в нем оказалось большинство чернокожих и азиатов.
 Many of the names were of American or European origin. But others were Asian, or African

И если вы имели ввиду под "треть сотрудников ущемилась" что-то вроде "почувствовала себя оскорбленной на расовой почве", то этого в статье The Verge тоже нет.
В статье странно опущена часть про работу некого комитета по вопросам разнообразия, который исследовал коммуникационные практики компании и имел солидную поддержку внутри - из 58 человек работе комитета помогали 20. Изыскания дошли до списка, 2 человека, начавшие его, публично покаялись, один из них, автор файла, добровольно уволился. Нужно заметить, что все это происходит на фоне BLM, которые возникли не от безделья либеральной общественности, а на фоне реального институционального насилия над нацменьшинствами, закрывать глаза на которое стало уже невозможно. Поэтому в процессе обсуждения возникла "пирамида ненависти", прослеживающая этапы деформации личности в духе "сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь", категоричность которой вызвала закономерные вопросы. И вот тут уже дискуссия накалилась настолько, что в нее вмешались первые лица компании и попросили работать в рабочих чатах (напомню, в изысканиях комитета участвовала как раз треть работников). 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Давид Каминер

Всё наоборот вообще. Группа сотрудников, ответственная за инклюзивность обсуждала почему список имён, в котором часть (именно небольшая часть)  имён принадлежит нацменьшинствам, это первый шаг к геноциду ("пирамида ненависти"). Позиция руководства была "мы извинились, список закрыли, идём дальше" и "если каждый косяк считать первым шагом к геноциду, придётся увольнять всех причастных, а это в тч те кто сейчас рассказывает в этом чате про пирамиду ненависти".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кадетов

Покупайте новую книгу "Reduce. Сотрудники не важны".

Ответить
Развернуть ветку
Костянтин Черних

«Треть сотрудников уволилась? Ну извините!», — написал Джейсон Фрид.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

Вы ж понимаете что теперь жёстко стал вопрос разнообразия в компании? Так как теперь все опять белые мужики

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
К Х

По факту - ну их нах.
Как и негров.
Блм и прочих п...расов

Ответить
Развернуть ветку
Dvesti50

Люди специально к ним на работу устраивались в чатиках про политику тереть, а они вот так вот, да. Капиталисты проклятые.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Субботин

А у компании оказалось мнение отличное от вашего)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Sergei Timofeyev
 После сооснователь Давид Хейнемейер Ханссон написал в блоге, что компания предложила до шести месячных зарплат тем, кто проработал от трёх лет, и трёхмесячный оклад сотрудникам с меньшим опытом.

Это при увольнении? А неплохой выход!

Ответить
Развернуть ветку
Jay Fran

Ну на самом деле многие поэтому и уволились). Представь тебе предлагают тысяч $200-300 просто за то чтобы ты уволился, при этом поиск новой работы для программистов занимает недели 2 :)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Sergei Timofeyev
 Одним из изменений в корпоративной культуре стал отказ от обсуждения политики в общих чатах.

Хе-хе... а зачем на работе это обсуждать? На работе нужно работать, а после неё можно сходить в кабак и там обсуждать.

С именами вообще непонятно GDPR же есть.

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

Sir gay

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergey Surikov

владелец Бейскампа предложил работникам заниматься работой на работе.

Тем для кого принадлежность к одной единственной идеологии важнее работы оплатил полугодовую зарплату чтоб они могли уволиться и пойти туда где главное идеология, а не работа.

Он ошибся думая что все хотят работать. Оказалось что треть хочет идеологию, а не работу. А выплаты халявной зарплаты позволили им об этом громогласно, но безопасно для себя заявить.
И теперь ещё ему приходится извиняться за то что посмел требовать работы без идеологии.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Они довольно хорошо платят, а когда человек хорошо зарабатывает он начинает думать о высоких материях.

https://m.signalvnoise.com/how-we-pay-people-at-basecamp/

 Raises happen automatically, once per year, when we review market rates. Our target is to pay everyone at the company in the 90th percentile, or top 10%, of the San Francisco market rates, regardless of their role or where they live.

Живешь в Оклахоме, получаешь как в СФ - становится скучно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Большой жёлтый робот

Порвались, жаль

Ответить
Развернуть ветку
Artemy

Интересно! Бейзкемп, несколько дюжин человек - а столько новостей!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lazovskiy

Единственная ошибка - это предложение выходного пособия, которая и послужила такому оттоку, с другой стороны избавились от нелояльных и, скорее всего, малоэффективных сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Если бы у них был офис, то очередь желающих устроиться на работу тянулась бы на кварталы.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Uvuvwevwevwe Onyetenyevwe Ugwemuhwem Osas

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
KSA
 Сотрудники считали использование таких имен в лучшем случая неуместным, в худшем — расистским.

То, что нашего клиента зовут Раджа Кумар аль Хорезми ибн Джамшут-оглы это неуместно и расистски! Он должен сменить имя!

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Ну то есть дал уволиться сначала, а потом извинился. А он хитёр.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Panda

Нужно было сделать отдельный чат где можно плакаться и жаловаться. Там бы все токсичные и энерговампиры собрались. И всех по списку участников уволить.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ya

они просто поняли , что Ruby не нужен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Zhivenkoff

Всё правильно сделали. Хошь политику обсуждать - дома на дивне обсуждай.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Нам плевать

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда