Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
414 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Дальше пятого пункта статьи не стал читать, типичная эйчарка с больной головой, от таких надо держаться подальше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Jhon DED

Эйчар это ненужная и вредная профессия,поскольку сами ничего не знают, но считают, что они боги;) Лишнее звено в цепи, потребляющие ресурсы, время и деньги. Скоро они отомрут как класс. Давно пора 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Федосеев

Не могу с вами согласиться, но и оспорить тоже не могу. Выскажу всего лишь свою аналогию: эйчар как риэлтор. Есть профессионалы которые сами найдут человека, напишут ему, пригласят на собеседование, скажут что подготовить. Потому что в их же интересах чтобы человек которого они позвали устроился и не сбежал в первый же месяц. А есть девочки-студентки (прошу прощения у студентов) которые только и могут что хлопать глазками и задавать вопросы из разряда "кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании которой ещё и месяца нет". Такие да, отомрут как класс.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Петров

Когда на собеседовании и начинают в тебя пихать стандартные вопросы типа кем вы себя видите или что-то там про сильные и слабые стороны - это полная дичь! Это напоминает ЕГЭ от HR! Это просто анкетирование на умных щах! Вопрос зачем его вообще проводить и платить деньги этому человеку? В моем понимании эйчар должен для себя понять истинный интерес кандидата, его желание развиваться, умение преодоления трудностей и коммуникативные качества. А это ну никак нельзя раскрыть в рамках собеседования типа вопрос-ответ.  Я не могу ничего сказать о специфике работы HR в ИТ, но например в продажах или менеджменте хотя бы среднего звена такое собеседование да и сам подход в режиме "директора шлагбаума" привел бы только к плачевным результатам. Адекватные кандидаты стразу бы отсеклись! А взяли бы серых посредственностей, которые бы показали бы Эйчарше свою лояльность, смирение и покорство.

Ответить
Развернуть ветку
Sergienko Vitaly

Если на каждом собеседовании, в вас "пихают дичь" с вопросами о сильных и слабых сторонах, о кем вы будете... то может уже сочините что-то не дикое в ответ, а может даже разумное.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Петров

Приходится сочинять. Но, для меня это уже показатель уровня компании, и желание туда идти резко пропадает.

Ответить
Развернуть ветку
Sergienko Vitaly

Ну вот не могу согласиться... вы уж извините.
Если вам задают вопрос (а он глупый): кем вы будете через 3 (5) лет, то стоит спокойно ответить (умно) на вопрос кем вы хотите стать через 4 года. И hr даже не заметит подмены.
А вы ведь хотите? Или не хотите???
На последнем собесе, я не дожидаясь этого вопроса сам на него ответил... И через пол-года, уже новому руководителю, опять донёс своё мнение о моих перспективах.
Кроме того, топик посвящён ДЖУНАМ! Они просто обязаны чего-то хотеть. И конечно они не знают кем станут, но мечтать должны.
Я всегда спрашиваю: а чё вооще хочешь по жизни от работы? И если у молодых возникает заминка, начинаю помогать ))) накидывать вариантов: денег (очень много или так, чтобы не пересчитывать до зарплаты), а может что-бы тебя слушали на совещаниях, а может тихо сидеть 24/7 с офигенным списком задачь и что бы ты их делал, а тебя не торогали — ты делаешь, а тебе платят.
Чего мы боимся когда говорим о своих мечтаниях. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

меня на прошлой работе сотрудник HR нормально пособеседовал, поговорили на англйиском, а потом мне дала бумажку с каким-то психологическим тестом и ушла))) видимо, тест я тогда прошел :D

Ответить
Развернуть ветку
411 комментариев
Раскрывать всегда