{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Нет гендиректора, а зарплату определяют коллеги: компания из Аргентины с 85 сотрудниками работает без руководителей Статьи редакции

Все решения в 10Pines принимают сотрудники на общих собраниях. Отсутствие руководителей и открытые зарплаты позволяют снизить текучку кадров, но у такой структуры есть и недостатки.

10Pines

10Pines — компания-разработчик ПО из Буэнос-Айреса, которая создаёт сервисы электронной коммерции, например, онлайн-карты лояльности и приложения. Среди её клиентов Starbucks и Burger King.

Особенность компании в её гибком стиле управления с горизонтальной иерархией — в 10Pines нет гендиректора и руководителей команд, рассказало BBC.

Все решения принимают сами сотрудники, которые делят между собой обязанности, назначают «партнёров» для решения юридических вопросов и даже устанавливают друг другу зарплаты. Каждый год 50% прибыли распределяются между сотрудниками, сейчас в компании 85 человек.

«Мы не хотим разрыва зарплат, как в США»

Решения об изменении зарплат принимают три раза в год. Сотрудники или наставники новичков могут от их имени выдвинуть свою кандидатуру на повышение зарплаты, а затем открыто это обсудить.

Каждый месяц компания проводит общее собрание всех, кроме новичков на испытательном сроке. Команда принимает ключевые решения: выбирает потенциальных новых клиентов, распоряжается расходами и другими финансами.

Поскольку у нас нет начальства, принимающего решения о повышении, мы делегируем эти полномочия людям. Мы не хотим разрыва в зарплатах, как в США.

Хорхе Сильва, сооснователь 10Pines

Правда, соглашаются на повышение не всегда. Разработчик Ариэль Умански в декабре 2020 года отказался от предложения повысить зарплату на 7% — он посчитал, что не сможет объяснить заработок перед своими коллегами. Это второй раз за пять лет, когда Умански отказывался от зарплаты.

«Я чувствовал себя как-то неуверенно и незащищенно, стоя рядом или даже выше людей, у которых, как я считаю, лучше показатели, чем у меня. Легко почувствовать себя мошенником», — признаётся Умански.

На последнем собеседовании в процессе найма кандидат встречается со всей командой и знакомится с устройством 10Pines и возможными коллегами. На этом этапе не задают технических вопросов, а общаются по интересам.

Но если коллектив чувствует, что новичок будет создавать напряжение в коллективе, от его найма откажутся «даже если он гений», говорит Сильва. По его словам, новые сотрудники также могут попросить изменения оклада, но согласие на это должны дать те, у кого есть аналогичный опыт работы.

Социократия хороша для малой компании, но может не сработать при её расширении

Свой подход 10Pines называет социократией, а вдохновлялась компания бразильским предпринимателем Рикардо Семплером.

Он превратил семейную фирму Semco в «гибкую общую компанию»: в ней работники брали на себя вопросы, которые обычно решают менеджеры, что привело к низкой текучке кадров и «оживило» предприятие, пишет BBC.

О своём опыте Семплер написал книгу Maverik, которую 10Pines «приняли, как Библию», говорит Сильва.

Диаграмма устройства компании с открытыми группами сотрудников, которые работают внутри «корневой» команды

Подход с прозрачностью зарплат и коллектива принимают всё больше компаний — это, например, позволяет уравнять шансы между мужчинами и женщинами, утверждает автор книги "Human Experience at Work" и создатель коуч-компании HEX Organization Бен Уиттер.

Он заявляет, что во многих компаниях зарплаты устанавливают «скрытно», а их сотрудники беспокоятся, что повышение зависит от степени дружбы с руководителем. Способ 10Pines «делает всё понятным и подотчётным».

Но Уиттер видит недостатки в подходе 10Pines. Её структура может сработать при 80 сотрудниках, но если их число удвоится, компания может хуже принимать людей на работу, утверждает эксперт.

Например, компания начнет игнорировать интровертов или создаст предвзятое групповое мышление, когда люди принимают решение, которое не приняли бы в одиночку.

10 Pines считает, что подход может сохраниться и при росте компании. Общее обсуждение зарплат началось при 30 сотрудниках, сейчас их 80: нужно продолжать адаптироваться и совершенствовать процессы, чтобы сохранить доверие, считает старшая разработчица 10Pines Анджелес Телла Арина.

Главное — понять, что есть разница между равным и справедливым. Мы не все равны, но стараемся быть справедливыми. Мы не хотим быть похожими на классическую компанию, которая пытается контролировать сотрудников и относится к ним, как к детям.

Хорхе Сильва, сооснователь 10Pines
0
119 комментариев
Написать комментарий...
Бабка в засаде

Ну эта контора существует не благодаря, а вопреки своей структуре. Эволюционным путём, любая мало-мальски большая группа становится иерархичной и это нормально, остальные не выжили просто 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В этом кайф свободного рынка, когда право на существование имеют самые разнообразные формы, которые делом доказывают имеют ли они право на жизнь.
Все стремится к иерархии и обратно к децентрализации, это маятник, у которого нет покоя.

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев
...кайф свободного рынка, когда право на существование имеют самые разнообразные формы...

Спасибо, повеселили.

На т.н. "свободном рынке" право на существование имеют только "киты". ИП "Пирогова" существует всегда только до тех пор, пока не пересекается с интересами "РотФронта".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сможете в свою картину мира вписать тот факт, что в развитых странах условные ИП Пирогова имеют долю в ВВП за 50%? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Разумовский

Изящно вы нищету замаскировали. Не хотел бы я быть одним из миллионов ИП, имеющим 50% ВВП, лучше я буду олигархом, имеющим скромный 1% ВВП

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нищета это у нас, где у олигархов деньги из ушей вылезают, где их главный защитник не знает какой себе еще дворец построить.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Бельков

Наберите в поиковике "лос анджелес скид роу" и посмотрите что происходит в стране с "развитой экономикой". Да, безусловно обычные трудящиеся в ведущих странах живут лучше, но только за счёт того, что эти самые ведущие страны обворорывают развивающиеся страны и естественно своим гражданам кидают больше косточек.
Экономическое неравенство, нищета и безработица - это естественные спутники любой рыночной экономики
А ещё экономические кризисы - это тоже естественное следствие той же самой рыночной экономики
И то, что крупные корпорации подавляют мелкий бизнес, это тоже нормально для рыночной экономики - выживает сильнейший.
И то, что государство "вдруг" начинает защищать интересы крупного бизнеса - это тоже нормально. И никакие "честные суды" не способны отменить рыночные законы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Опять проклятый капитализм и рынок виноват? 
Так и про ваш социализм можно сказать, везде где его только попытались реализовать, либо государства прекратили свое существование, либо отказались от него как от чумы.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

В Европе в последние годы активно внедряют элементы социализма. Потому что социализм - это не про экономику, это про отношение к гражданам.

А в России, в 90-х, был полный капитализм. Что при этом творилось в стране, думаю, напоминать не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Бельков

В России в 90-е был период накопления капитала, переходный период от одной формы к другой, как правило такие периоды сопровождаются насилием.
Отношение к гражданам в Европе конечно получше, точнее живут они побогаче и больше всяких социальных благ, но если приглядеться и там проблем хватает. Тем более сейчас идёт кризис и большинству населения даже Европейских стран становится всё сложнее.
Ну и ещё нужно понимать что население в Европе живёт побогаче за счёт эксплуатации (по сути ограбления) развивающихся стран, например, той же Африки.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Нужно понимать другое - что сегодня не существует капитализма в чистом виде. Любая развитая страна мира активно применяет социализм. Государственные школы и медицина - это социализм. Пенсии старикам и инвалидам - социализм. Централизованная охрана правопорядка, государственная армия и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Бельков

Элементы социализма конечно есть, но это просто показывает, что рыночные законы не везде работают. Но тут стоит учесть, что как только экономическая обстановка ухудшается, а кризисы это норма при рыночной экономике, то эти элементы социализма начинают работать всё хуже.
И опять же, повторюсь, развитые страны богаче за счёт развивающихся стран, т.е. одни люди живут лучше, за счёт того, что другие живут хуже. В принципе, граждане нашей страны могли бы жить лучше, если бы нашлось кого эксплуатировать. Но в большинстве своём развивающиеся страны уже эксплуатируются кем-то. В итоге остаётся отвоёвывать

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
как только экономическая обстановка ухудшается, а кризисы это норма при рыночной экономике, то эти элементы социализма начинают работать всё хуже

Так и элементы капитализма начинают работать всё хуже. Некоторые просто разоряются

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда