Как предпринимателю нанять ассистента который может захватить мир

Делегируй все, что можно делегировать! Запуская любой стартап понадобится команда, и первый человек в команде, на мой взгляд должен быть ассистент. Ему или лучше ей, (девочки с этой должностью справляются лучше) можно поручить любые задачи, начиная с похода в магазин или за кофе, заканчивая анализом конкурентов, созданием презентаций и сайтов.

Если хочешь заработать денег, нанимай людей, если срочно нужны деньги, срочно нанимай людей! У обычного человек 24 часа в сутках, у меня же 8 х 24 = 192 часа, так как в команде 8 человек. Вообщем тебе полюбому нужен ассистент, просто следуй инструкции ниже и найми его.

Из чего состоит статья:

1. Аватар ассистента

Сначала поймите, кто Вам нужен, потом, что он будет делать и только после переходите к созданию компании.

Опишите какими знаниями и компетенциями должен обладать Ваш «Джарвис», в моем случаи это: знания Excel, социальных сетей, навык работы в Power Point, она должна быстро соображать, уметь решать уникальные проблемы, быть пунктуальна, 24/7 на связи, быть ответственнее меня. Ей 20 - 25 лет, желательно опыт работы ассистентом или офис менеджером. У нее высокий уровень эмоционального интеллекта, умеет разговаривать и приятно общаться. Симпатичная внешность и желание развиваться.

2. Текст вакансии

Важно описать вакансию так, чтобы на нее откликались целевые кандидаты, а не все подряд. Также вакансия должна полностью раскрывать суть работы и побудить человека совершить целевое действие - откликнуться.

Пример вакансии можно посмотреть тут:

Пример размещенной вакансии в соц. сетях Орыщенко Никита

Опишите, кто вы и кого ищете. Расскажите в каком проекте будет работать ассистент, кто в команде и какие у Вас результаты.

Условия. Опишите что получит ваш помощник, это впервую очередь опыт работы в стартапе, окружение предпринимателей, постоянное развитие и обучение. З/п - если есть бюджет, если нет денег на ассистента, то берите бесплатно. Да-да, часто предприниматели нанимают бесплатных ассистентов, я например дважды так делал сейчас у меня 2 ассистента, один получает 15 000р, второй работает бесплатно ради опыта.

"Какими навыками ты должен обладать." Заметьте я не пишу «ТРЕБОВАНИЯ» , это сразу отталкивает, лучше использовать фразу "Какими навыками ты должен обладать» и тут расписываем все то, что нам нужно, укажите не более 5 навыков или компетенции, чтобы не отпугнуть завышенными требованиями.

HR оффер - это предложение с призывом к действию в конце объявления. Например: Поспеши, к нам в команду требуется всего 1 человек! Если ты прочел мою вакансию, напиши в личные сообщения - «Хочу в команду» и номер телефона.

3. Трафик на объявление

Тут мы должны создать воронку из как можно больших обращений.

Тот же трафик, только не на сайт а на объявление и получаем не заявки в виде покупателей, а заявки в виде кандидатов на работу. Найм - это тот же маркетинг.

HadHanter - размещение стоит 900р, там часто самые качественные сотрудники.

Avito - 500р, лично у меня от туда больше всего откликов.

Социальные сети - напиши пост в вк и в иснтаграм, залей его в строиз. Попроси друзей сделать репост. Закинь в чаты в которых состоишь, по моему опыту, ассистента чаще всего находят в социальных сетях. Также можно разместить вакансию в группах: работа Волгоград, работа для студентов и т.д. их большое кол-во и стоимость размещения до 200р.

4. Обработка заявок

Важный этап, тут мы должны создать ценность для человека.

Вам будут поступать не звонки а отклики в виде сообщений в ВК или на почту если это с HH или сообщения в Avito. Далее нужно отправить кандидату гугл форму где есть 10 вопросов которые вас интересуют (сделать ее можно за 10 минут) у меня она выглядит вот так:

Пример анкеты деланной в гугл формах Орыщенко Никита

Для чего это делать?

1е если вы по телефону поговорили с 10 кандидатами и пригласили их на собеседование, то придет 3 - 4 человека, конверсия 35%, это примерные показатели. Если же вы человеку отправили гугл форму, так сразу отсекаете не целевых кандидатов, которые не готовы даже на 10 вопросов ответить и также увеличиваем конверсию в доходимость на собеседования. Если человек потратил время и совершал какие-то действия, то приглашение на собеседование для него уже награда. доходимость людей которые заполнили форму 9 из 10, конверсия 90%!

5. Собеседование

На этом этапе ключевой задачей является продажа. Вы должны продать идею работать у Вас в компании.

Когда кандидат пришел на собеседование, сразу огласите как будет строиться диалог. Примерно следующим образом: «Давай так, сейчас ты расскажешь о себе, где работал, чем занимаешься и какие у тебя есть навыки. Далее я расскажу о себе и компании. А потом пообщаемся по поводу условий, хорошо?»

Когда человек понимает, как будет строиться диалог он чувствует себя более комфортно и шанс, что он останется работать гораздо выше.

Собеседование это тоже продажа! Ваша задача выяснить потребность человека, что он хочет и какие у него цели, далее презентовать свою компанию относительно потребностей кандидата и отработать последующие возражения.

Вопросы для собеседования:

— Предыдущие места работы и причина ухода.— Чем занималась в жизни. Хобби, увлечения, секции, олимпиады. Важно понять был ли человек где-то 1м, это может быть что угодно. Если да, то скорее всего человек результативен.

— Какие цели на 1 год и 5 лет.— "Какая идеальная работа твой взгляд?"— "Какой идеальный руководитель на твой взгляд?»— Сколько денег хочешь зарабатывать.— Какие есть навыки, что умеешь делать?6. Найм.

6. Найм

Найм — это предсказание будущего компании.

Приглашаем кандидата не сразу, а на следующий день. Обговариваем регламент работы и зоны ответсвенности. Конечным продуктом деятельности ассистента является освобожденное время предпринимателя — это важно объяснить и проговорить.

7. Делегирование

Делегировать — это правильно поставить задачу, предоставить ресурсы и проконтролировано выполнение.

Делегируем задачи письменно! Я рекомендую всем пользоваться сервисом Trello.com. Завести список задач на сегодня для ассистента и выписывать задачи туда. Каждая задача ставиться с дедлайном (ограничение по времени). По каждой задаче спросить у ассистента как он понял, если понял пусть проговорит, что он должен сделать. Задачи ставятся утром на планерке, вечером подведение итогов.

Доска задач команды в сервисе  Trello Орыщенко Никита

И помните бывает всего 2 ошибки - ошибка найма и ошибка управления.

Если человек адекватен, но не может справиться с работой, то скорее всего дело в ВАС. Делегируй, делегируй и еще раз делегируй!

0
24 комментария
Написать комментарий...
Александр Разумовский

Быстрее бы уже Россия стала цивилизованной страной, что бы никто не работал "бесплатно ради опыта". Нужен ассистент? Плати зарплату, нет $20 в час - нет секретаря

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

"...Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе»."

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Работа ради опыта это нормально. Главное смотря у кого работать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Разумовский

Это не нормально, человеку надо за крышу над головой платить, за одежду, за еду, налоги

Ответить
Развернуть ветку
Александра

У вас видимо вообще нет опыта жизни за границей. В Великобритании стажировка длиной в 3.5 месяца бесплатная узаконена и широко распространена, а по ее окончанию тебе могут предложить еще одну. Работаешь полный рабочий день и иногда даже в выходные.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Пузиков

Исходя из моего опыта, бесплатно сделанная работа по большей части некачественная. Лучше заплатить человеку и требовать результат, чем решать все на уровне доверия.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

В любой непонятной ситуации нанимай людей.

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Не просто людей, а доходяг)

доходимость людей которые заполнили форму 9 из 10, конверсия 90%
Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

доходимость людей с непроходимостью стала необходимостью )

Ответить
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Чем больше читаю подобные статьи на vc, тем больше прослеживаю этот принцип в действиях людей.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Ну если честно в последнее время я больше вижу противоположное - в любой непонятной ситуации сокращай зп и персонал

Ответить
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Это после пандемии осталась такая привычка, как думаете?)
Возможно и такое. Но это же две крайности. Что то, что то.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Ну пандемия то в самых общих чертах никуда не ушла. А что касается крайностей - видимо этнически совместная черта характера.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Никита, посоветуйся со своими бесплатными девушками 20-25 лет, как писать статьи. Пока что - не впечатляет. Вызывет стойкое отвращение, я бы сказал.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Фролова

Я когда вижу такие вакансии, сразу обхожу стороной. Почему то они не вызывают доверия

Ответить
Развернуть ветку
Даниил

Ради какого опыта работают люди у человека, который не заработал даже на зарплату уровня МРОТ?

Ответить
Развернуть ветку
N A
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Klochko

"Если хочешь заработать денег, нанимай людей, если срочно нужны деньги, срочно нанимай людей! "
Что-то я шесть человек нанял, а денег как не было так и нет. Вы ничего в формуле не пропустили?
Шутка конечно. но лучше бы начинать с того, что если вам не хватает времени, то и далее по тексту. а то людей понанимаешь а платить им не из чего и работы нет нифига.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Irina Gagina

Зачем 25 летнему с высоким интеллектом работать бесплатно без выходных днём и ночью, когда можно уже начать строить карьеру и работать за деньги? Людям с высоким интеллектом это будет неинтересно и максимум они задержатся на неделю, предварительно взяв базу контактов и прочие данные)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Max B

"Что от тебя требуется? - ... Быстро и эффективно решать любые вопросы"... На фоне этого требования все остальные не нужны )))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Лобов

Привет из Лайк Центра! Я тоже от туда!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Grigoriy Malyshev

ого. еще ни одного негативного комментария на столь вопиюую провокацию

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

бредятина полнейшая.

ну и вижу Like - ставлю дизлайк.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда