1 млн долларов в год на сервисе Photopea без команды — история Ивана Куцкира

Недавно прочитал очень вдохновляющую историю украинца Ивана Куцкира, который сейчас проживает в Чехии. И решил написать небольшую заметку про него в своем Телеграм-канале и мои подписчики посоветовали опубликовать ее также на vc.ru, так как тут еще не было про него истории. Так что, не судите строго: )

Несколько лет назад он запустил сервис photopea.com, который, по сути, является веб-аналогом фотошопа. И при этом он абсолютно бесплатный!

Ивана Куцкира. Создатель photopea.com

С чего все началось

Начал он его разрабатывать из любопытства: а сможет ли он распарсить psd-файл в браузере. По результату у него получилось простое веб-приложение, в которое можно загрузить фотошоповский файл и разложить его по слоям. С этого и началась его работа над этим проектом, причем работал он над ним в свободное время, параллельно занимаясь другими задачами.

Монетизация

Монетизацию своего проекта он запустил в 2016 году, спустя несколько лет после начала разработки. 90% его дохода приносит реклама и премиум-подписка, чтобы этой рекламы не было 😁

В 2018 году он за год заработал всего 20 тыс. долларов, а через 2 года его доходы выросли в 25 раз! За 2020 год он заработал уже 500 тысяч.. а если взять последних 12 месяцев, то доход составил 1 млн долларов! Доходы растут огромными темпами, и это отнюдь не предел: )

Сейчас его продуктом пользуется свыше 300 000 пользователей ежедневно. Причем проводят за работой в его приложении по много часов!

Команда

И что самое невероятное, он один! У него нет команды, офисов, техподдержки, как такового маркетинга и рекламы. Все его расходы — это 45 баксов на аренду сервера в год! Ему даже мощный сервер не нужен, так как весь рендеринг происходит в браузере пользователя, а сервер просто отдает пару статических файлов и картинок.

Все пользователи к нему в основном приходят по рекомендации знакомых, единственное, что он делает, это иногда делиться обновлениями в его проекте на Reddit, Twitter, Facebook, Hacker News.

Выводы

В общем, подобные проекты по модели бутстрепинга, без финансирования и команды, очень вдохновляют. Современный интернет дает возможности каждому! Главное брать и делать. О подобных проектах, а также о своем стартапе и бизнесах пишу в Telegram-канале

По материалам ain.ua

0
52 комментария
Написать комментарий...
Zloy Sniper

Хороший пример редкой удачи. Автору статьи - спасибо, Куцкиру - дальнейшего развития проекта и увеличения прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Piddubnyi
Автор

спасибо! 

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда