{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Работа более 55 часов в неделю вызывает сотни тысяч смертей ежегодно — исследование Статьи редакции

Пандемия Covid-19 усугубила проблему — режим изоляции увеличил длительность рабочей недели примерно на 10%.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда опубликовали отчёт о влиянии переработок на уровень смертности. Как отмечает Reuters, это первое мировое исследование смертей, связанных с чрезмерными переработками.

По их данным, 55 и более рабочих часов в неделю, по сравнению со стандартными 35-40 часами, уносят сотни тысяч жизней ежегодно. Этот показатель растёт с 2000 года.

Причина в том, что сверхурочная работа увеличивает вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. В 2016 году вызванные переработками заболевания стали причиной смерти 745 тысяч человек. Из них 398 тысяч умерли от инсульта, ещё 347 тысяч — от других сердечных болезней. По сравнению с 2000 годом, первый показатель вырос на 19%, второй — на 42%.

Факторы повышенного риска смерти от переработок

  • Принадлежность к мужскому полу — 72% смертей от длинной рабочей недели приходится на мужчин.
  • Проживание в Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана (Австралия, Вьетнам, Китай, Корея и так далее).
  • Средний и пожилой возраст — большинство смертей пришлось на промежуток 60-79 лет.

Вред от переработок может проявляться спустя десятилетия — так, многие из умерших в возрасте 60-79 лет перерабатывали, когда им было 45-55 лет. В целом переработки ответственны за треть всех болезней, связанных с профессиональной деятельностью. А рост количества рабочих часов с 35-40 до 55 в неделю увеличивает риск развития инсульта на 35%, ишемической болезни сердца — на 17%.

Пандемия ухудшает ситуацию, размывая границы между работой и отдыхом

По словам технического директора ВОЗ Франка Пеги, режим изоляции увеличивает количество рабочих часов приблизительно на 10%.

Пандемия Covid-19 значительно изменила методы работы многих людей — удалённая работа стала нормой во многих областях, часто стирая границы между работой и домом… Никакая работа не стоит риска инсульта или сердечного приступа. Правительства, работодатели и работники должны сообща прийти к ограничениям для защиты здоровья работников.

Тедрос Аданом Гебреисус, гендиректор ВОЗ

Специалисты ВОЗ и МОТ выработали рекомендации для снижения переработок. Властям следует строже следить за соблюдением трудового законодательства, трудовые договоры должны стать более гибкими, а сотрудникам рекомендуется делить обязанности и задачи так, чтобы количество рабочих часов не превышало 55 в неделю.

Исследование проводилось для 194 стран и охватывает 2000, 2010 и 2016 годы.

0
246 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Что считать работой? Если работа головой, то и 40 часов в неделю - это очень и очень много. Я не встречал таких людей, которые способны работать с такой загрузкой. Очень хорошие специалисты могут работать около 20 часов в неделю. Обычный сотрудник - где-то 10-15 часов в неделю работает головой. И это нормально. А вот на работе надо быть в течение 40 часов - да.

Мозг, в отличие от тела, не может так натренироваться, чтобы не ощущать усталости (несмотря на то, что в умных книжках пишут, что можно) и опустошённости в конце.

Из нерелевантных опытов и наблюдений: использую честный трекер, считая время на решение задач: обдумывание, решение, тестирование. И вывел для себя следующие моменты:
1. Нельзя работать над одной задачей больше двух часов. Желательно,, не более полутора часов, иначе глаз замыливается и наваливается усталость;
2. За днём переработки всегда следует спад результативности (тупёж);
3. Авральность не должна продолжаться больше трёх-пяти дней. После требуется отдых в числе такого же количества дней (выигрыш от авралов часто нулевой или отрицательный);
4. Жизнь в аврале приводит к выгоранию и достаточно быстро.

У меня есть близкие, которые страдают трудоголизмом. Редко когда они добиваются чего-то, кроме нервного срыва или депрессий. Причём очень забавно, основываясь на своём опыте, могу сказать, что трудоголизм спасает от этого, так как появляющееся свободное время в неурочные дни часто приводят к алкоголизму или пустоте, либо всё сразу. Увольнение даёт ложное ощущение прилива сил.

ЗЫ: когда достаточно времени, то практикую физическую работу. За неделю втягиваешься и не ощущаешь особой усталости. Причём после физической работы, часто тяжёлой, появляется второе дыхание, чтобы покататься на велосипеде или же просто погулять. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Чел, это не трудоголизм, а банальное вьебываение за гроши. Если бы они за свой адский труд получали бы сопоставимую зп, то у них бы появилось куча хобби и активностей которые требуют нехилых таких денег. Поэтому все эти трудоголики за зп, которой еле хватает до конца месяца - это какой то сюр и отмаза.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Трудоголизм - почти всегда проблемы в других сферах жизни

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Бывает обманчивое чувство, что вот вот, ещё немного повьебываю и настанет в моей жизни счастье, при этом нет никаких намеков на улучшение в работе или в собственной квалификации. Это самообман. Тут надо либо смириться и научиться отдыхать без денег (голь на выдумки хитра) или искать работу которая позволяла бы тебе активный отдых. Ну и дети кстати, многим отдых как таковой нахер не нужен, гормоны не те, да и интриги отъебать тян при походе в кабак уже нет - 20 летняя не даст, а 40 летняя под боком и так. 

Главное стараться физически шевелиться и держать вес в норме, чтобы не так быстро умереть )

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Что-то у вас как-то однобоко. Работая больше люди закрывают проблемы в других сферах и аспектах жизни. Становятся ли они счастливее? Вопрос философский. На мой взгляд и опыт, не особо. Трудоголики, если это не касается необходимости содержать большую семью, часто не пытаются взять денег больше чем платят. Они добирают другим: признанием, полезностью и нужностью, доказыванием социуму, что они не пустое место, реализацией в защите от комплексов (ты одна помрёшь и ничего не сможешь). В основном это проблемы психологического толка. Усугубляет ли трудоголизм проблемы? Да, так как это аддикция. 

После того, как трудовой возраст подходит для них к концу, они обычно сгорают за год-два, так как иного смысла для жизни у них уже нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Есть такой навык - умение отдыхать. Если у человека нет средств на отдых, он, соответственно, не учится отдыхать. Но на самом деле тема обширная и я с вами тоже согласен. Короче, некоторые люди реально не могут найти свой досуг. Я вот например могу легко скоротать время за комп играми и буду абсолютно счастлив, потому что мне это близко и интересно. А вот многие не умеют в комп игры, и выезд на природу им в тягость и начинают слоняться или бухать от безделья. Я давно пришел к выводу, что качество отдыха непосредственно зависит от умственных способностей.  

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Наличие денег - не приведёт к тому, что человек будет отдыхать. Трудоголизм - состояние души. Есть у меня примеры, когда у людей есть деньги и даже время (в отпуск выпинывают), но они никуда не едут. А если едут, то на день-полтора.

Мне для отдыха денег нужно не больше, чем на рабочий день. :) Есть велосипед, фляжка с водой, можно удочки взять, либо по грибы поехать. Офигенный активный отдых.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

И что это за люди, чем занимаются?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

IT & телеком. Там нужно искать глубже причину, а можно не искать, а тащить с собой. )

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Да в айти работа как хобби. Мозг тяжело удивить )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Если 12 часов с Пн по Пт, то просто мало переключались, 12 часов кодинга - норм, если мозг получает регулярную дозу сильных эмоций вне работы. Если и в выходные 12 час в день, то как раз месяца 4 уйдет на то, чтобы дойти до некой стадии нервного истощения.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Если кодить нон-стоп 12 часов, то будет исключительно говнокод.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

1. Перерывы нужны.
2. Иногда (а по жизни, как правило) достаточно, чтобы он просто работал. Суровая правда жизни - все клиенты хотят идеальный, красивый код, но почему-то редко кто готов платить за него двойную-тройную ставку.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Проблема в говнокоде не в самом говнокоде, а в его поддержке, которая выльется минимум в тройную ставку. :) 

ЗЫ: выше писал про то, как работают переработки, если вы работаете мозгами. Переработал день - получи тупёж на следующий день. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Проблема в говнокоде не в самом говнокоде, а в его поддержке, которая выльется минимум в тройную ставку. :)

Да, конечно. Но если клиент этого не понимает, то это не проблема - это opportunity. Потом ему еще много раз рефакторинг продадим :) Ну а бывает, что и понимает, но есть сроки и кровь из носу должно работать и неважно сколько там внутри костылей.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Простите, а где архитектор проекта?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

А что он может сделать? Проекты, где все долго-долго отбирают супер-пупер разрабов, чтобы все красивый код писали, где дедлайны максимально комфортные для разрабов, чтобы они могли с чувством, с толком, с расстановкой подумать над тем, чтобы написать этот красивый код, - они все умирают естественной смертью. А если на проекте есть реально хороший техарк/CTO, то его работа обычно - это минимизировать риск того, что быстро слепленная конструкция развалится.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Как раз-таки задача архитектора минимизировать костылестроение.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Есть сроки, есть бюджеты - что архитектор может сделать. Если менеджмент проект хороший, то костылестроение же не от хорошей жизни :( Да и если бизнес-заказчики хорошие и немного секут фишку, то они тоже просят быстрые костыли не от непонимания, а просто если деньги не заработаешь сегодня, то завтра денег уже не будет.

Ответить
Развернуть ветку
243 комментария
Раскрывать всегда