26 вопросов, которые действительно стоит спросить на собеседовании

Часто встречаю на просторах интернета много статей от hr-специалистов о том, как соискателю надо отвечать на их вопросы и вести себя на собеседовании. Но почти никто из них не давал мануала, что же стоит спросить у самого работодателя.

Очень часто, сталкивался с тем, что кандидаты стесняются задавать действительно острые вопросы ибо боятся испортить впечатление компании о себе, но при этом hrы себе не в чем не отказывают и начинают бить в самые больные места, такие как "Что вам не нравится в вашем текущем или бывшем работодателе?", "Какие у Вас зарплатные ожидания?" и т.д.

Вот список вопросов которые надо бы спросить у работодателя и несмотря на то, что в вопросах присутствует сарказм, по факту Вам важно знать все ответы на них. Как говорится: "В каждой шутке есть доля правды", над которой стоит задуматься. Насколько же корректно это спрашивать?

1. Почему предыдущий сотрудник на этой должности решил поменять место работы?

2. Как изменялась зарплата предыдущего сотрудника за последние пять лет и сколько получают остальные ваши сотрудники?

3. В компании чёрная или серая или белая зарплата?

4. Пожалуйста, вышлите мне тестовую зарплату (за время выполнения тестового задания), чтобы я мог понять, справлюсь ли я с ёё тратой в процессе работы.

5. Ваша компания меня заинтересовала, можете ли вы предоставить контакты ваших прошлых сотрудников, чтобы они дали рекомендацию?

6. Прошу сообщить контактные данные лиц, которые могли бы подтвердить порядочность Работодателя.

7. Почему ваша компания выбрала именно меня?

8. Кем ваша компания видит себя через 5 лет?

9. Что бы вы хотели улучшить в вашей компании?

10. Вспомните, когда в последний раз ваш председатель совета директоров выходил из зоны комфорта?

11. Какие ценности у руководства компании?

12. Расскажите о миссии компании?

13. Проводите ли Вы прощальное интервью с увольняющимся сотрудником?

14. Проводится ли работа по устранению выявленных недостатков в компании?

15. Есть ли соцпакет? Что в него входит? Когда он начинает действовать?

16. Есть ли у Вас удалёнка?

17. Оплачивает ли компания амортизацию оборудования сотрудника или предоставляет своё при работе на удалёнке?

18. Оплачивает ли компания чартер и трансферт в аэропорт, если руководство захотело увидеть сотрудника в офисе, а сотрудник сейчас работает по удалёнке из другой страны?

19. Как часто компания проводит сокращения штатов?

20. Какая текучка кадров в компании?

21. Какие основные характеристики кандидата имеют для Вас значение, и почему именно такие? Расставьте их по рангам, где 1 - наивысшая по важности характеристика.

22. Охарактеризуйте руководителя и коллектив отдела?

23. Почему я должен работать именно в Вашей компании?

24. Кем ваша компания видит меня через 5 лет?

25. Какие у Вас ожидания от моих зарплатных ожиданий?

26. Мне очень понравилась ваша компания. И если она пройдет по конкурсу, то у нее есть шанс заинтересовать меня к сотрудничеству.

0
300 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Elesin

А ещё на собеседовании смело закидывайте ноги на стол и говорите: "На повторные собеседования не хожу, тестовые задания не делаю. Я сам решаю, когда кончится мой испытательный срок. Я сам решаю, когда мне повысить ЗП. Я сам выбираю для себя проект и задачи. Если меня не устроит ни один проект, то я могу начать свой..."
Вы великолепны. Работа ваша.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Сразу видно профессионала )
Ас в своём деле примерно так и мыслит. А вот как это сказать (слова, тональность), зависит от ситуации.
Честность на старте экономит время. 

Ответить
Развернуть ветку
Pink Panther is Alive

Профессионал - это сколько нолей до точки в зарплатной ведомости?)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Andrianov

Это "профессионал", которого не возьмут работать не потому, что он считает себя самым значимым, а потому, что с такими soft skills он не сможет затащить проект, где над ним не будет доброго дяди/тёти-лида, которые будут проксировать общение с заказчиком, выяснение неприятных вопросов и ситуации по проекту. Ни на одной работе не видел человека с закидонами, который не ныл бы, что при этом ему платят ниже рынка или работа его не устраивает.
Профессионал без кавычек будет достаточно хитрожопым чтобы (в случае если видит в этом выгоду) создать впечатление о том, что компания куда он идет - это компания мечты, и он бы счастлив там работать, но вот незадача - конкуренты предлагают то, и то, и то, и это так заманчиво что он(а) колеблется. При этом он(а) и свою выгоду получит, и stakeholder увидит, что человек умеет общаться с людьми и получать требуемый результат.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
mvs mvs
Автор

Ну по сути так и есть. В какой-то степени мы все "Продаваны" и продаем наше время работодателю и тут вопрос рекламы стоит...Не надо в рекламе себя заявлять у функционале которого у тебя нет... 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
mvs mvs
Автор

Пожалуй внесу поправку в свой коммент выше =) "Не надо в рекламе себя заявлять о функционале которого у тебя нет или которому ты не готов научится желательно быстро". Был у меня в свое время одногруппник который резко решил уйти в программирование теоретическая база у него была хорошая, даже дома по вечерам что-то кодил сидел, но вот реального опыта на реальных проектах у него было не много. Точно не могу сказать о чем он рассказывал на собеседовании, но его взяли на позицию мидл+, первые полгода он сидел с дикими переработками(которые нигде не декларировал) по вечерам и выходным, выучил весь нужный стэк и закрепил неплохо все это на пратике. В результате насколько я знаю текущий работодатель в нем души не чает. 

Ответить
Развернуть ветку
Какой-то никнейм

Хз, вот прям врать на собесах вообще ну такое, в части hard skills особенно. Если человек не продавал на миллионы или не писал под квантовые компьютеры, но сказал это чтобы его взяли на работу где ищут такого умельца - он редиска.
Я скорее про то, что умный кандидат понимает что сказать нужно, а что не следует) Например если человеку интересна позиция в банке по деньгам, но не интересно работать 9-18, то не стоит говорить "я личность творческая, начинаю и заканчиваю работать когда будет вдохновение", а лучше потом после начала проекта это по-тихому согласовать внутри команды; если это действительно профессионал и все будут видеть, то закроют на это глаза. Кому-то это может показаться очевидной истиной, а кто-то наоборот скажет "да ну нах подстраиваться под кого-то", и тут уже личный выбор каждого:)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
mvs mvs
Автор

Ну да, в общем то на это и идет акцент... Вопрос в масштабе вранья =) 

Ответить
Развернуть ветку
297 комментариев
Раскрывать всегда