26 вопросов, которые действительно стоит спросить на собеседовании

Часто встречаю на просторах интернета много статей от hr-специалистов о том, как соискателю надо отвечать на их вопросы и вести себя на собеседовании. Но почти никто из них не давал мануала, что же стоит спросить у самого работодателя.

Очень часто, сталкивался с тем, что кандидаты стесняются задавать действительно острые вопросы ибо боятся испортить впечатление компании о себе, но при этом hrы себе не в чем не отказывают и начинают бить в самые больные места, такие как "Что вам не нравится в вашем текущем или бывшем работодателе?", "Какие у Вас зарплатные ожидания?" и т.д.

Вот список вопросов которые надо бы спросить у работодателя и несмотря на то, что в вопросах присутствует сарказм, по факту Вам важно знать все ответы на них. Как говорится: "В каждой шутке есть доля правды", над которой стоит задуматься. Насколько же корректно это спрашивать?

1. Почему предыдущий сотрудник на этой должности решил поменять место работы?

2. Как изменялась зарплата предыдущего сотрудника за последние пять лет и сколько получают остальные ваши сотрудники?

3. В компании чёрная или серая или белая зарплата?

4. Пожалуйста, вышлите мне тестовую зарплату (за время выполнения тестового задания), чтобы я мог понять, справлюсь ли я с ёё тратой в процессе работы.

5. Ваша компания меня заинтересовала, можете ли вы предоставить контакты ваших прошлых сотрудников, чтобы они дали рекомендацию?

6. Прошу сообщить контактные данные лиц, которые могли бы подтвердить порядочность Работодателя.

7. Почему ваша компания выбрала именно меня?

8. Кем ваша компания видит себя через 5 лет?

9. Что бы вы хотели улучшить в вашей компании?

10. Вспомните, когда в последний раз ваш председатель совета директоров выходил из зоны комфорта?

11. Какие ценности у руководства компании?

12. Расскажите о миссии компании?

13. Проводите ли Вы прощальное интервью с увольняющимся сотрудником?

14. Проводится ли работа по устранению выявленных недостатков в компании?

15. Есть ли соцпакет? Что в него входит? Когда он начинает действовать?

16. Есть ли у Вас удалёнка?

17. Оплачивает ли компания амортизацию оборудования сотрудника или предоставляет своё при работе на удалёнке?

18. Оплачивает ли компания чартер и трансферт в аэропорт, если руководство захотело увидеть сотрудника в офисе, а сотрудник сейчас работает по удалёнке из другой страны?

19. Как часто компания проводит сокращения штатов?

20. Какая текучка кадров в компании?

21. Какие основные характеристики кандидата имеют для Вас значение, и почему именно такие? Расставьте их по рангам, где 1 - наивысшая по важности характеристика.

22. Охарактеризуйте руководителя и коллектив отдела?

23. Почему я должен работать именно в Вашей компании?

24. Кем ваша компания видит меня через 5 лет?

25. Какие у Вас ожидания от моих зарплатных ожиданий?

26. Мне очень понравилась ваша компания. И если она пройдет по конкурсу, то у нее есть шанс заинтересовать меня к сотрудничеству.

0
300 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Синица

всё бы ничего, если бы компании не воспринимали такие вопросы как провокацию на конфликт. уверен, если задать такие вопросы, приглашение на должность можно не ждать)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

Проблема списка в том, что часть вопросов - трэш, а часть вполне нормальная.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Тоже показалось то часть вопросов больше попахивает грубостью или наглостью, а могла бы быть сформулирована в более конструктивном ключе и быть полезной.

Если убрать вектор трэша из формулировок, можно доработать до годного набора

Ответить
Развернуть ветку
mvs mvs
Автор

С одной стороны немного сарказма и было запланировано =). С другой могу сказать что те же Hr'ы тоже часто не удосуживаются как то завуалировать подобные вопросы и спрашивают их в лоб.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это специальная тактика шок-вопросов возможна: смотрят не столько ваш ответ, сколько вашу реакцию.

Типа трэш-вопросов наподобие «какую смазку вы предпочитаете использовать при анальном сексе». Если кандидат начинает кричать или эмоционировать, он не годен для стрессовой работы. При этом, понятно, вид смазки мало интересен

Ответить
Развернуть ветку
mvs mvs
Автор

Интересное сравнение =) 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Думаю, тактик проведения собеседований у профессиональных рекрутеров - масса.

И ваш чек лист - он немного наивный и прямолинейный

Ответить
Развернуть ветку
mvs mvs
Автор

Ну если есть идеи можно его дополнить, мне кажется выйдет прекрасное дополнение к этой статье =)  

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Тут зависит от цели.

Думаю, можно поточнее сформулировать цель вашего чеклиста.

Как вариант - яснее понять, куда именно устраиваешься как кандидат, в какую компанию. Тогда разумнее дать перечень вопросо, которые раскрывают культуру компании, проясняют детали работы, дают представление о мотивации и тп. Возможно, с некоторой Интерпретацией ответов или реакции рекрутера.

Ответить
Развернуть ветку
mvs mvs
Автор

Ну цель данного чеклиста (надеюсь, что она достигнута) за счет некоторого количества сарказма подсветить глупость и неуместность некоторых вопросов на собеседовании со стороны Hr'ов (если вдруг такие были среди прочитавших эту статью). Ну и немного натолкнуть на мысли о том, в каком направлении надо копать кандидатам на собеседовании.
1. Потому, что лет 10 назад когда я устраивался первые разы на работу, меня всегда крайне смущала та часть собеседования, когда меня просили задать какие то вопросы.Я либо не знал, что еще спросить, либо крайне стеснялся потому что мне казалось, я сейчас задам какой либо неудобный работодателю вопрос и меня точно не возьмут на работу и лучше я поработаю там условно месяц и если мне не понравится пойду искать новую работу. 
2. Потому, что сейчас когда уже ко мне попадают на техническое интервью, я часто сталкиваюсь с тем, что многие кандидаты (и иногда у них за плечами есть уже какой то опыт, там 2-3-4 года) но они все равно стесняются спрашивать подобные вещи.   

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Попытка хорошая, но давайте немного порассуждаем.

В конечном счёте - вопрос был же не в чеклисте, а в натсрое кандидата. Нужно было снять ненужную стеснительность и добиться нужной информированности по важным вопросам.

Ненужная стеснительность может быть снята путём обрисовки ситуации и обстоятельств, логики работы рекрутера и тп. Чтобы стрессовая обстановка собеседования стала не такой стрессовой и позволила кандидату включить голову.

После включения головы желательно добиться некоей цели, например, или лучше узнать о компании и позиции, или лучше обрисовать свои возможности, или лучше среагировать на действия рекрутеров или ещё что-то: тактика может быть разной.

Ещё раз повторюсь: вывод ситуации на верхний уровень помогает увидеть ситуацию в контексте процесса более высокого уровня, и лучше сориентироваться для успешного прохождения этого процесса.

Лень писать много - но надеюсь вы сможете уловить к чему я это все))

Ответить
Развернуть ветку
297 комментариев
Раскрывать всегда