{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

15 вопросов, которые могут задать веб-дизайнеру на собеседовании

В команде Rubrain на зарубежные проекты работает несколько сотен дизайнеров. И попали они туда, разумеется, пройдя собеседование. Сначала у нас, потом — у компаний, которые решили попробовать их нанять. Хорошая подготовка и понимание того, что могут у вас спросить, повысят ваши шансы произвести впечатление на IT-рекрутера.

Изучение самых популярных вопросов и отработка уверенных ответов точно помогут вам получить хорошую должность. Поиск ИТ-специалистов и толковых дизайнеров занимает много времени, иногда это недели. Если вы будете общаться спокойно, уверенно и со знанием дела — помните, что нанять вас будет в интересах работодателя.

Готовимся к собеседованию

Для начала нужно подготовиться хотя бы на базовом уровне:

1. Создайте портфолио. На специальных сайтах (Behance, Portfolios.ru, Contently), на HH, на фриланс-биржах, на биржах аутстаффинга вроде Rubrain. Даже если опыта работы с реальными проектами еще нет, оформление имеет большое значение. В идеале нужно создать свой небольшой сайт. Чем проще оформление — тем лучше. ИТ-рекрутер сможет сразу оценить ваш уровень, увидит как вы умеет презентовать свои работы.

2. Составьте резюме. Напишите о самых значимых проектах, над которыми вы работали. Если у вас еще нет опыта — расскажите о ваших навыках, чем их больше — тем лучше. Не забудьте дать ссылку на портфолио. Если у вас нет сайта, оформите страничку на Pinterest или Dribbble.

3. Заранее определите свои требования к должности, знайте, на какую зарплату вы претендуете. Изучите биржи, ознакомьтесь с ценами, которые выставляют ваши конкуренты. Если вы планируете фрилансить, составьте понятный список своих условий:

  • минимальный пакет. Напишите, что вы сделаете за минимальную стоимость. Например, 1 дизайн-страница с 2-мя разделами, без верстки.
  • стандартный пакет. Например, 3 дизайн-страницы, 3-5 разделов, включая верстку.
  • премиум пакет. Например, целевая страница (до 10 разделов) + 3 страницы + несколько вариантов дизайна + верстка.

Так заказчик сразу сможет понять, подходит ему ваша услуга или нет и что в нее входит.

4. Найдите часто задаваемые вопросы на собеседовании и заранее подготовьте свои ответы на них.

Личные вопросы, которые можно встретить на собеседовании на веб-дизайнера

  • Каким проектом вы гордитесь и почему?

На примере лучшего проекта работодатель надеется увидеть ваш стиль и диапазон. Если у вас еще нет реальных проектов, можно, воспользовавшись советами Артемия Лебедева, их придумать: нарисовать свои работы без реальных заказчиков. Это в тысячу раз лучше, чем ничего.

Но даже в таком случае подумайте о способе объяснить, как вы решили конкретную проблему, или каких целей достигали. Это даст интервьюеру представление о том, как вы применяете дизайнерское мышление к своим проектам.

  • Приходилось ли вам работать в команде?

Веб-дизайнеры чаще работают независимо, особенно фрилансеры. Рекрутеры могут собирать команду для создания игр, и навык кооперироваться и ладить с коллегами не помешает. Проекты могут давать большие, над одним могут работать 3-5 дизайнеров одновременно. Вам не обязательно иметь опыт коллаборации, но грамотно оформлять свою часть работы, чтобы с ней могли взаимодействовать другие — очень важно. Дополнительно расскажите, как вы расставляете приоритеты и соблюдаете дедлайны, работая одновременно над несколькими проектами.

  • Сколько вы хотите получать?

Такой вопрос чаще всего встречается на собеседовании с начинающими веб-дизайнерами. Даже если у вас мало опыта — не просите слишком мало, смело озвучивайте среднюю зарплату по вашему региону. В среднем, работая на компанию, junior-дизайнеры в России получают 35-40 тысяч рублей. Фрилансеры выставляют цены в $25-50 в час, в зависимости от навыков и предоставляемых услуг.

  • Как вы поступаете, если клиенту не нравится ваша работа?

Совет: это большой вопрос. Ваш интервьюер хочет знать, что вы не слишком чувствительны, но это также хорошее место, чтобы поделиться своими методами общения. Если клиенту не нравится ваша работа, как вы обосновываете то, что сделали, и почему? Вы также должны подчеркнуть, что в конце концов вы открыты для запросов на пересмотр и можете адаптироваться.

  • Куда вы идете за вдохновением?

Вас проверяют, насколько хорошо вы знакомы с последними трендами в мире дизайна и что именно вам интересно. Дайте им список ваших любимых сайтов или блогов, возможно, даже несколько аккаунтов в Instagram. Покажите некоторые источники, которые кажутся немного нетипичными. Может вы подписаны на необычный стиль, или придумали свой собственный. Даже самые странные вещи могут показать вас с лучшей стороны и выделить среди других.

  • Какой у вас опыт работы с UX?

Поинтересуйтесь, есть ли в команде UX-дизайнер. Если да, то вы можете рассказать о способах внедрения результатов исследований в свои проекты. Если нет — можете рассказать о том, как вы применяете UX в своей работе. Есть ли недавний проект, который вы можете использовать в качестве примера? Если опыта нет — покажите кейсы других успешных дизайнеров и объясните, почему именно на них стоит обратить внимание.

  • Умеете ли вы работать с несколькими проектами одновременно? Как вы справляетесь с дедлайнами?

Графическим дизайнерам обычно поручается сразу несколько задач, и ожидается, что они правильно расставят их по приоритетам. Вам нужно показать, что вы умеете работать с многочисленными задачами и правильно их организовывать. Расскажите, какими вспомогательными программами вы пользуетесь и что вам помогает сдавать проекты вовремя.

  • Опишите ваш неудавшийся проект. Что вы могли сделать лучше?

Что-то случается, а иногда проекты не работают. Объясните что именно пошло не так. Отметьте моменты, которые вы могли бы сделать лучше. Цель состоит в том, чтобы показать, как в целом этот неудачный опыт положительно повлиял на ваш процесс проектирования.

  • Если вас просят внести значительные изменения, но в с этим не согласны. Ваши действия?

Вы должны быть готовы всегда вносить правки, но и уметь стоять на своем. Здесь важно объяснить интервьюеру, как вы общаетесь с клиентом, когда не согласны с его мнением. Показать ваш подход и методы убедить заказчика в том, что ваш дизайн действительно хорош.

  • Расскажите о вашем последнем проекте.

Планируйте это заранее. У вас должно быть три или четыре проекта, желательно разных типов. Сделайте акцент на результатах: «Когда мы переработали навигацию, пользователям стало на 10% удобнее пользоваться сайтом».

Профессиональные вопросы, которые можно встретить на собеседовании на веб-дизайнера

  • Какие инструменты вы чаще всего используете при разработке дизайна веб-сайтов или приложений?

Перечислите все инструменты и программы, которыми вы владеете даже на начальном уровне. Это Sketch, Photoshop, Figma, Mockplus и Mockplus iDoc, Illustrator, Indesign, LightRoom, After Effects и другие. Вы должны показать, что всегда открыты для использования любого полезного инструмента, и готовы учиться работать в других программах.

  • Как можно сократить время загрузки страницы?

Есть несколько способов минимизировать время загрузки веб-сайта, которые касаются веб-дизайнера. В том числе:

  • сжатие изображений
  • удаление ненужных компонентов
  • использование анимации загрузки и т. д.

Используйте реальный пример из проекта, над которым вы работали в прошлом или объясните, как бы вы решили эту проблему.

  • Как вы учитываете современные тенденции дизайна в своей работе?

Этот вопрос проверяет актуальность ваших навыков и наличие у вас желания продолжать учиться и совершенствовать свои навыки. Почитайте блоги и статьи о тенденциях в веб-дизайне, выберите несколько горячих тем и подготовьте свой ответ. Постарайтесь описать свои идеи на примерах сильных проектов.

  • Что такое Flexbox?

Flexbox — это гибкий макет. Он используется для позиционирования элементов и распределения пространства внутри контейнера. Это пригодится, когда вам нужно создать адаптивный веб-дизайн.

  • Что такое оптимизированный веб-сайт? Как его создать?

Работодателю нужен кандидат, который понимает важность оптимизации и знает основные принципы.

Перечислите ключевые моменты. Назовите несколько простых способов оптимизации веб-сайта. Воспользуйтесь такими передовыми методами:

  • Оптимизируйте изображения, чтобы сократить время загрузки.
  • Сожмите все графические ресурсы и сохраните их в соответствующем формате.
  • Создавайте только необходимые изображения, чтобы адаптивная часть проекта не замедляла работу веб-сайта.
  • Сверните файлы CSS.
  • Выберите лучшие решения для обеспечения удобства работы с мобильными устройствами.
  • Ограничьте количество шрифтов и загружайте только необходимые.

Какие вопросы задать работодателю?

  • Задавайте вопросы о своей предстоящей роли. Спросите, будут ли в команде другие участники и что они будут делать. Будете ли вы взаимодействовать с другими дизайнерами? Вы будете работать над одним проектом или над несколькими?
  • Если это команда стартапа, поинтересуйтесь, как обстоят дела с финансированием. Вам не нужно начинать работу с командой, которая вот-вот развалится.
  • Задавайте профессиональные вопросы. Работодатель оценит вашу активность, а вы узнаете больше подробностей о том, с чем вам придется работать.
  • В конце интервью спросите, что вас ждет дальше. Подходите вы на эту должность или вам не хватает знаний.

Несколько полезных советов и ссылок:

Cайты для поиска и подбора палитры:

Фон, бесплатные фото и изображения:

Подборка шрифтов:

Полезные игры, которые «набивают руку»:

  • Сервис, который генерирует рандомную отмазку. Проспал? Не беда!
  • Shape Type — поможет отработать навык владением пером.
  • Color Method — учит чувствовать цвет.

Кстати, Rubrain.com тоже приглашает дизайнеров. Вы будете работать на крупнейшие российские компании («Яндекс», Сбер, Билайн, ЕВРАЗ) и успешные зарубежные стартапы. Мы — крупнейшая платформа для поиска разработчиков и дизайнеров в Восточной Европе. Выходцы из FL.ru, которые учли ошибки предыдущих проектов. Присоединяйтесь!

0
2 комментария
Game Topia

Очень странные вопросы, а рекомендации очень размытые для профессионального уровня.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Демченко

Не регистрируйтесь на Rubrain.com если вы новичок. Потратите время около 30 мин, а после заполнения анкеты вас отклонят по неизвестной причине, отредактировать анкету вы сможете не раньше чем через 12 мес и удалить ее нельзя

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда