{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Тестировщик — лёгкий первый шаг в сферу IT». Сколько нужно учиться. Плюсы и минусы профессии

Профессия в сфере IT гарантирует стабильную работу, высокую оплату труда, перспективу карьерного роста. Но что, если вы считаете, что программирование — не ваша стезя?

Есть множество других перспективных IT-профессий. Одна из самых востребованных — тестировщик программного обеспечения. Её может освоить каждый — неважно, есть ли вам восемнадцать, или вы перешагнули за пятидесятилетний рубеж.

Кто такой тестировщик

Это специалист, который проводит анализ программного обеспечения, разработанного программистами.

Есть тестировщики, которые проверяют работоспособность готового продукта: сайта, приложения, компютерной игры и т.д. А есть инженеры QA, от английского «quality assurance», что в переводе означает «обеспечение качества». Эти специалисты тестируют софт на этапе разработки, внося правки в процессе.

Тестировщики подразделяются на много разновидностей в зависимости от уровня скиллов, которыми владеет специалист. Есть те, кто владеет автоматизированными способами тестирования, есть аналитики, разработчики-тестировщики и т.д.

Почему работа тестировщика важна и полезна

Потому что бизнес хочет продавать качественный продукт, удобный в использовании, получать положительные отзывы и рост продаж. А не негатив в Сети и падение рейтинга компании из-за обилия ошибок в софте.

Ключевые задачи тестировщика:

· собрать требуемый спектр данных о проекте;

· протестировать программу по заданному регламенту, смоделировать вероятные ситуации, которые могут произойти при использовании ПО;

· проверить ПО на работоспособность;

· выявить все баги и системные ошибки, приводящие к сбою софта;

· описать проблемы, чтобы разработчики могли внести правки;

· провести повторное тестирование после внесения правок.

Всё работает? Тогда готово! Не работает? Всё заново.

Цель работы тестировщика – цифровой продукт, который не будет выдавать ошибок, что бы ни делал пользователь. Здесь есть и элемент психологии: тестировщику нужно уметь думать, как пользователь, далёкий от IT, ставить себя на его место. Поэтому в компаниях ценят новичков: они замечают такие детали, которые профессионалы не видят с высоты опыта.

Как этому научиться

Чтобы стать тестировщиком, не обязательно тратить 4-6 лет на вуз. Получить актуальное образование можно самостоятельно, находя информацию в гугле, или на специализированных курсах, что значительно быстрее и удобнее. Обучение с преподавателем займёт примерно 1 год.

Работодателю не важно, сколько вам лет, и по какой специальности вы работали раньше. Главное — ваш профессионализм и практические навыки.

Будет отлично, если вам удастся устроиться на старте в IT-компанию, где вы наберётесь опыта под руководством наставников. Это даст мощный толчок в развитии.

Почему стоит выучиться на тестировщика

Среди списка плюсов специальности выделим пятерку самых-самых:

1. Низкий порог входа в профессию, возможность быстрого и недорогого обучения.

2. Стать тестировщиком проще, чем научиться программированию.

3. Можно работать как в штате, так и на фрилансе.

4. Перспектива высокой оплаты труда уже в скором времени после окончания учёбы.

5. Профессия точно будет актуальной ближайшие 10-20 лет.

6. Быстрое продвижение по карьерной лестнице: у тестировщика есть все возможности вырасти до бизнес-аналитика, менеджера проектов или руководителя команды.

7. Если спустя время вы захотите перейти в разработчики, вам будет намного проще учиться программированию, чем с полного нуля.

8. Одна из самых востребованных профессий в России и за границей. На сайтах вакансий постоянно публикуются новые объявления о поиске сотрудника.

9. Не только престижная и высокооплачиваемая, но и интересная работа. Выбирайте компанию, которая производит то, что вам по вкусу: мобильные игры, телефонию, софт для бизнеса и т. д.

Есть у профессии и недостатки:

1. Часть работы – рутина и монотонные действия. Впрочем, это касается любого интеллектуального труда.

2. Программисты зарабатывают больше.

3. Если вас интересуют зарубежные проекты, придётся выучить английский язык.

Сколько зарабатывают тестировщики

Заманчивый и доказанный факт: если вы сегодня начнете работать тестировщиком, то уже через 5 лет сможете смело назвать себя представителем среднего класса даже по европейским меркам.

Это подтверждают средние з/п тестировщиков в Москве:

● начинающие специалисты — $1200;

● профессионалы более чем с 5-летним опытом — $2500-3500.

В регионах зарплаты меньше. Специалист с минимальным опытом зарабатывает от 40000 рублей.

Фрилансерам выгоднее работать с западными компаниями удалённо. Здесь заработки варьируются от 10 до 30$ в час.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ведлер

Иван а б хотел с Мануала начать.Не получиться? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Сытько

Согласен. У меня были базовые знания java, взяли на работу именно из-за этого. Да, взяли на позицию мануальщика, но с перспективами развития в сторону автоматизации. Сейчас с июня как раз на работе буду проходить курс по автоматизации тестов. Так что да, даже базовые знания программирования здорово выделяют на фоне других соискателей и повышают шансы на трудоустройство. Знакомые по полгода-год ищут работу, мне же хватило 1,5 месяцев длч трудоустройства 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ведлер

Максим базовые знания программирования это знание синтаксиса? 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Сытько

Ну, я знаю чуть больше чем синтаксис, так как изначально планировал податься в разработку, а потом понял, что это слишком сложно для меня. Но в резюме указал, что у меня базовые знания. На собесах спрашивали самый минимум, типа написать простенький цикл или добавление данных в массив. А это можно освоить за пару недель. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ведлер

Максим кому пару недель, а кому пару месяцев). Не все ведь одинаково воспринимают, есть такие которые на лету все схватывают, есть те кто по медленнее, есть те кто совсем медленно. Все индивидуально. 

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда