{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Тестировщик — лёгкий первый шаг в сферу IT». Сколько нужно учиться. Плюсы и минусы профессии

Профессия в сфере IT гарантирует стабильную работу, высокую оплату труда, перспективу карьерного роста. Но что, если вы считаете, что программирование — не ваша стезя?

Есть множество других перспективных IT-профессий. Одна из самых востребованных — тестировщик программного обеспечения. Её может освоить каждый — неважно, есть ли вам восемнадцать, или вы перешагнули за пятидесятилетний рубеж.

Кто такой тестировщик

Это специалист, который проводит анализ программного обеспечения, разработанного программистами.

Есть тестировщики, которые проверяют работоспособность готового продукта: сайта, приложения, компютерной игры и т.д. А есть инженеры QA, от английского «quality assurance», что в переводе означает «обеспечение качества». Эти специалисты тестируют софт на этапе разработки, внося правки в процессе.

Тестировщики подразделяются на много разновидностей в зависимости от уровня скиллов, которыми владеет специалист. Есть те, кто владеет автоматизированными способами тестирования, есть аналитики, разработчики-тестировщики и т.д.

Почему работа тестировщика важна и полезна

Потому что бизнес хочет продавать качественный продукт, удобный в использовании, получать положительные отзывы и рост продаж. А не негатив в Сети и падение рейтинга компании из-за обилия ошибок в софте.

Ключевые задачи тестировщика:

· собрать требуемый спектр данных о проекте;

· протестировать программу по заданному регламенту, смоделировать вероятные ситуации, которые могут произойти при использовании ПО;

· проверить ПО на работоспособность;

· выявить все баги и системные ошибки, приводящие к сбою софта;

· описать проблемы, чтобы разработчики могли внести правки;

· провести повторное тестирование после внесения правок.

Всё работает? Тогда готово! Не работает? Всё заново.

Цель работы тестировщика – цифровой продукт, который не будет выдавать ошибок, что бы ни делал пользователь. Здесь есть и элемент психологии: тестировщику нужно уметь думать, как пользователь, далёкий от IT, ставить себя на его место. Поэтому в компаниях ценят новичков: они замечают такие детали, которые профессионалы не видят с высоты опыта.

Как этому научиться

Чтобы стать тестировщиком, не обязательно тратить 4-6 лет на вуз. Получить актуальное образование можно самостоятельно, находя информацию в гугле, или на специализированных курсах, что значительно быстрее и удобнее. Обучение с преподавателем займёт примерно 1 год.

Работодателю не важно, сколько вам лет, и по какой специальности вы работали раньше. Главное — ваш профессионализм и практические навыки.

Будет отлично, если вам удастся устроиться на старте в IT-компанию, где вы наберётесь опыта под руководством наставников. Это даст мощный толчок в развитии.

Почему стоит выучиться на тестировщика

Среди списка плюсов специальности выделим пятерку самых-самых:

1. Низкий порог входа в профессию, возможность быстрого и недорогого обучения.

2. Стать тестировщиком проще, чем научиться программированию.

3. Можно работать как в штате, так и на фрилансе.

4. Перспектива высокой оплаты труда уже в скором времени после окончания учёбы.

5. Профессия точно будет актуальной ближайшие 10-20 лет.

6. Быстрое продвижение по карьерной лестнице: у тестировщика есть все возможности вырасти до бизнес-аналитика, менеджера проектов или руководителя команды.

7. Если спустя время вы захотите перейти в разработчики, вам будет намного проще учиться программированию, чем с полного нуля.

8. Одна из самых востребованных профессий в России и за границей. На сайтах вакансий постоянно публикуются новые объявления о поиске сотрудника.

9. Не только престижная и высокооплачиваемая, но и интересная работа. Выбирайте компанию, которая производит то, что вам по вкусу: мобильные игры, телефонию, софт для бизнеса и т. д.

Есть у профессии и недостатки:

1. Часть работы – рутина и монотонные действия. Впрочем, это касается любого интеллектуального труда.

2. Программисты зарабатывают больше.

3. Если вас интересуют зарубежные проекты, придётся выучить английский язык.

Сколько зарабатывают тестировщики

Заманчивый и доказанный факт: если вы сегодня начнете работать тестировщиком, то уже через 5 лет сможете смело назвать себя представителем среднего класса даже по европейским меркам.

Это подтверждают средние з/п тестировщиков в Москве:

● начинающие специалисты — $1200;

● профессионалы более чем с 5-летним опытом — $2500-3500.

В регионах зарплаты меньше. Специалист с минимальным опытом зарабатывает от 40000 рублей.

Фрилансерам выгоднее работать с западными компаниями удалённо. Здесь заработки варьируются от 10 до 30$ в час.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Gray Matter

Ну, не обманешь - не продашь. Если же вернуться к реальности, то получится вот что:
- в первый год-полтора тестер без опыта больше 50к рублей не получит. И не важно, с курсами он или только Савина осилил. Так что не тратьте деньги и время. И будьте готовы к тому, что этот год проведёте, без конца гоняя унылые тест кейсы вида "нажми на кнопку-проверь результат", потому что что-то более сложное вам вряд ли доверят.
- дальше можно подумать о какой-нибудь специализации (автоматизация или что-нибудь специфическое в зависимости от проектов) и просить 70-80к. Про 3500 долларов после 5 лет работы тестером - ну это даже не смешно.
- стать программистом, возможно, и будет проще, чем совсем с нуля. Но только за счёт того, что у любого нормального тестировщика вырабатывается общее понимание процесса разработки и архитектуры типового проекта. Никаких специальных скиллов программиста тестировщик не приобретает.
-  про быстрое продвижение в аналитики или лиды забудьте, это бред.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ведлер

Gray Matter понравился ваш коммент, подскажите мне как искать первую работу? Просить очного собеседования как советует Святослав Куликов? Что я знаю? Читал Савина в своё время имею представление что такое Баг репорт, Тест кейс, Тест дизайн,какие есть виды тестирования, SQL(планирую скачать SQL, поделать запросы простые) Прочитать Куликова( если там что то есть то что Савин упустил) пройти бесплатный курс Яндекс Практикум, Английский у меня на уровне чтения пока что не на уровне технической документации. Надеюсь прочтете мой коммент, заранее благодарен. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Сытько

Как искать первую работу? Откликаться на все вакансии, причем советую отклик оставлять ииенно на сайтах компаний, а не на агрегаторах работ, намного выше процент откликов. SQL меня спрашивали почти на всех собесах, но достаточно уметь написать простые запросы, собес на проверку английского особых знаний не требует, но как оказалось по факту, на моем проекте нужен очень хороший инглиш, поэтому рекомендую его учить. Если что, спрашивайте, у меня ушло 1,5 месяца на поиск работы, на обучение хватило 2-х месяцев. Ах да, зарплаты в статье ну очень преувеличены

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ведлер

Спасибо Максим. По поводу зарплат да конечно я сразу понял что преувеличино, знаю примерно сколько Джуниоры в начале получают. С Английским у меня слабоватенько, но читать умею, глаголы технические подучить надо и думаю что смогу читать тех документацию. По поводу SQL понятно, по поводу откликов на вакансии понятно, а на что еще вы делали упор в течении этих двух месяцев? 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Сытько

Я бы посоветовал налечь на английский обязательно.  А так учил теорию по тестированию, sql и смотрел записи собеседований на ютубе. Найдите канал Вадима Ксендзова, там выложено много тестовых собесов на тестировщика. Я посмотрел только 3, мне этого хватило, чтобы ответить почти на все вопросы на собесах (с 6 собесов только 2 или 3 вопроса незнакомых попались)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ведлер

Понял Максим, Спасибо. Буду иметь видосы Вадима ввиду. Ну и наверно собственно смотреть описание вакансий и мотать на ус, плюс звонить по вакансиям и спрашивать, так сказать обратная связь. То что у вас ушло всего 1,5 месяца это классно конечно, ну и было конечно огромное подспорье в виде знания Джавы. 

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда