Как Gigster Engineering использует гибкий штат для разработки собственного продукта

Вице-президент компании Чанда Дхарап рассказала про подход ‎elastic staffing или «гибкий штат» в компании. А мы — перевели.

На протяжении многих лет компания Gigster использует подход elastic staffing — гибкий штат, чтобы обеспечить тысячи успешных проектов для своих клиентов. Когда я впервые пришла в Gigster, я знала, что этот способ подходит для многих случаев, но я не была полностью убеждена, что эта концепция может работать для создания основного продукта. Как мы знаем, создание основного продукта и поиск подходящего для рынка продукта в одно и то же время требуют серьёзных квалифицированных, мотивированных и надёжных кадров. Кадры, которые готовы вкладываться в развитие продукта, а не просто ищущие следующий проект.

Почти год спустя, когда мы создали облачную версию платформы Gigster, я с гордостью могу сказать, что Gigster Engineering является самым большим поклонником гибкого способа. Мы используем нашу хорошо зарекомендовавшую себя модель для найма и создания наших команд именно потому, что она позволяет нам своевременно нанимать высококвалифицированных мотивированных сотрудников, которые соответствуют нашим растущим потребностям.

Наём первоклассных членов команды особенно важен в стартапе, учитывая сжатые бюджеты и короткие сроки, чтобы доказать соответствие вашего продукта рынку. В стартапе у вас нет роскоши с первого дня заполнять скамейку запасных в полную силу, поскольку вы развиваетесь и меняете направление развития продукта на основе обратной связи с рынком. Вместо этого, речь идёт о найме мастеров своего дела, членов команды, которые будут раздвигать границы технического проектирования и повышать уровень квалификации в Engineering.

Раньше традиционный наём всегда работал на меня, но у него есть свои проблемы. Привлечение, проверка, стимулирование и удержание нужных талантов — это тяжёлая работа. Типичная воронка приёма на работу выглядит так:

Для традиционного размещения вакансий характерно, что 17% посетителей становятся кандидатами, 32% из этих заявок соответствуют критериям отбора. После тщательного отбора и собеседований только 31% из 69% кандидатов проходят личное собеседование и получают предложения.

В реальности получается так: мы рассматриваем 88 кандидатов, только с 15-ю из них предварительно созваниваемс, 4,8 проходят личное собеседование, 1,5 получают предложения, и в итоге мы нанимаем только одного специалиста. Процедура найма занимает много времени и денег, которые можно было бы вложить во что-то более полезное.

Когда я присоединилась к Gigster, чтобы создать команду разработчиков продукта, я была готова начать этот трудоёмкий процесс. Но потом меня познакомили с персоналом из гибкого штата. Как сообщается в крупномасштабном исследовании Research: «Гибкий штат — это гибкий подход, который использует передовую платформу для управления высококвалифицированными кадрами и командами в проектах по разработке программного обеспечения. Это позволяет увеличивать ресурсы, что гарантирует использование необходимых навыков в нужное время. В отличие от подходов с фиксированным штатным расписанием, которые назначают роли и ресурсы на полный рабочий день для всего проекта, гибкий штат корректирует уровни ресурсов для каждого этапа проекта на основе фактической рабочей нагрузки и набора навыков, необходимых для этого этапа».

В течение пяти лет сеть сотрудников Gigster работала в нескольких областях и создала коллективную базу знаний и опыта. В отличие от традиционных подходов по фрилансу и аутсорсингу предварительно проверенная, откалиброванная сеть специалистов Gigster была готова к работе, и моя команда ждала. Дашборд технических навыков и уровней специалистов компании выглядел так:

Я легко смогла создать свой рейтинг специалистов, основанный на рекомендациях, прошлых рабочих отношениях, взаимодействий в команде и историях успеха. У меня был мгновенный доступ к богатому, технически разнообразному кадровому резерву Gigster, с отзывами и оценками клиентов, которые были гораздо более достоверными, чем резюме кандидатов. Это было похоже на мою собственную частную сеть LinkedIn, только лучше.

Вот интересная визуализация обратной связи от коллег, которая была использована для создания графика мнений в сети.

В целом, это был очень приятный процесс, поэтому я начала с небольшой, хорошо сбалансированной команды, смешанной со штатными сотрудниками и некоторыми действительно потрясающими членами команды Gigster Network.

За девять месяцев мы росли и сокращались по мере необходимости, сохраняя при этом основную смешанную инженерную команду. По мере необходимости мы привлекали высококвалифицированных технических архитекторов, дизайнеров, проджектов и продактов, которые внесли свой вклад на ранних этапах работы. Мы росли и сокращались, чтобы соответствовать рабочей нагрузке, но благодаря гибкости сохранили постоянное ядро, потому что для разработки архитектуры информационных систем необходима непрерывность процесса.

График ниже представляет собой ранний взгляд на то, как выглядит гибкая модель Product Engineering. Нам удалось значительно сократить расходы и при этом сохранить высокое качество, потому что мы можем привлекать внешних специалистов, чтобы они давали нам независимые отзывы. Этот доступ к редким высококвалифицированным кадрам позволяет нам снизить риски и предоставлять продукцию высочайшего качества.

В Gigster Engineering мы считаем, что истинная гибкость заключается в том, чтобы держать руку на пульсе, постоянно меняясь по мере создания продукта. Я поделюсь этим опытом с вами в своём следующем блоге о командном интеллекте.

Chanda Dharap
VP of Engineering

Чандра обладает 20-летним опытом работы в ведущих инженерных и продуктовых командах, уделяя особое внимание новым тенденциям и технологиям, начиная с архитектуры с открытым исходным кодом и заканчивая Node.js для поиска на основе искусственного интеллекта и машинного обучения. Чанда возглавляет инженерную команду Gigster в разработке платформы следующего поколения Gigster, которая будет определять будущее работы.

Во время работы над переводом оригинальную статью снесли, но мы оставим её здесь — вдруг она появится вновь.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вячеслав Кислицын

"В Gigster Engineering мы считаем, что истинная гибкость заключается в том, чтобы держать руку на пульсе, постоянно меняясь по мере создания продукта." - лозунг какой-то прям

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда